ругаюсь на старшую дочь

20 января 2015, в 13:28
Пользователь
Здравствуйте. Поговорите со мной :)

У нас двое детей - дочери 5,5 лет, сыну 4 месяца. суть проблемы в том, что после рождения младшего, дочь стала постоянно меня раздражать, я каждый день срываюсь на нее, ругаюсь и сама же от этого мучаюсь.

Еще во время беременности, после того как мы ей сказали что родится братик - она через какое-то время начала себя невыносимо вести (что ей несвойственно) - игнорировать нас, не слушаться.. Я с ней поговорила - она призналась что переживает, что мы стали ее меньше любить, раз решили родить еще ребенка. Мы долго разговаривали, я конечно постаралась ее успокоить ну вроде все наладилось.
Все лето мы провели вместе (я родила осенью), в сад она не ходила - мы с ней гуляли и я старалась уделять ей максимум внимания. Рождения мелкого она очень ждала и приняла его изначально с восторгом. Через три недели после его рождения у нее самой был ДР, мы ей устроили большой праздник, подарки, торт, гостей, стараемся с ней заниматься, с папой они ездят гулять во всякие интересные места, игрушки и наряды покупаем - в общем стараемся чтобы она не чувствовала себя брошенной
Но есть одна проблема, и эта проблема - я
Всю беременность у меня было ощущение, что я ее предаю. Мне было жаль до слез ее, мою девочку - я понимала что ее жизнь изменится раз и навсегда. И еще тогда меня начало посещать чувство вины за это. Апогей был вечером перед родами (роды были плановые), когда она пришла и сказала "мама, полежи со мной в последний раз, ведь потом ты будешь все время занята малышом". Я разрыдалась в голос :(

Потом родился сын и я поняла что мне снесло крышу. Гормоны сделали свое дело - и я просто умираю от мелкого. Дочка была беспокойной, орала всеми ночами - я вообще смутно помню себя в первые ее полгода, это был ад. Сын - другой, спокойный и улыбчивый и я просто кайфую от каждой минуты. С дочкой конечно стараюсь тоже проводить время, рисовать, заниматься, разговаривать - но часто делаю все это с младенцем на руках и мне кажется что ее это обижает. Она даже говорила мне что "мне тебя не хватает" И тут конечно поднимает голову снова то самое чувство вины - я начинаю заниматься самоедством, даю себе обещание, что буду больше проводить с ней времени - ну хоть просто лежать в обнимку - но мелкий орет, я все бросаю и бегу к нему.. и снова потом себя жру, видя как она сидит одна

А самое главное - дочь стала меня раздражать. Во-первых, она как-то очень резко выросла - и чисто физически, в размерах (я вижу по одежде), у нее даже черты лица поменялись по сравнению с летними фото, стала прямо какой-то взрослой и немного чужой, как мне кажется. И в суждениях - иногда такие вещи спрашивает и говорит, что хоть стой, хоть падай. Ну и поведение конечно. Я понимаю что ревность, что она тянет одеяло на себя - но меня это доводит до белого каления. Как пример - утром мне надо вести ее в сад, вместе с мелким. Встаем, я делаю завтрак, прошу ее поесть и идти одеваться (и есть и одеваться сама она давно умеет), а я пока соберу и покормлю малыша. Пока туда-сюда, начинаем опаздывать, мелкий начинает орать. Я прошу побыстрее одеться, она отвечает из комнаты - угу. Через 10 минут захожу к ней, думая что она уже готова - она сидит на полу в трусах и расчесывает кукол.. То есть она даже не начинала одеваться, несмотря на мои просьбы. И вот тут я начинаю орать :( Могу даже сделать ей больно, дернуть за руку, подгоняя, или швырнуть колготки, просто ярость охватывает - из-за того что она меня игнорирует, из-за того что мелкий орет и у меня нервы не выдерживают.. Она пугается, плачет - в итоге всем плохо :( Ну и потом разумеется чувство вины меня опять съедает

И такие вспышки гнева с моей стороны - чуть ли не каждый день (равно как и она часто просто игнорирует любые мои просьбы, будь то одеваться, не шуметь или не брать на руки малыша). Мы обе мучаемся, разговариваем об этом, вроде все все понимают - а потом опять. Когда все хорошо - я ее и обнимаю, и целую, и нахваливаю - она прямо сияет, а потом бац - начинает скакать, хулиганить - и я снова ору :(

сегодня с утра наорала на нее снова из-за одежды
она в саду - а я чуть не плачу весь день :(
решила вечером с ней порисовать - но боюсь что снова не смогу сдержать раздражения, если она будет делать что-то не так
57 ответов14779 просмотров

• Пользователь
    20 января 2015, в 17:02#13
    Ответ дляKsyu на сообщение от 20.01.2015: А это кто написал?))
    И такие вспышки гнева с моей стороны - чуть ли не каждый день (равно как и она часто просто игнорирует любые мои просьбы, будь то одеваться, не шуметь или не брать на руки малыша). Мы обе мучаемся, разговариваем об этом, вроде все все понимают - а потом опять. Когда все хорошо - я ее и обнимаю, и целую, и нахваливаю - она прямо сияет, а потом бац - начинает скакать, хулиганить - и я снова ору :( А это кто написал?))
    я разве написала что не замечаю ее?
  • Пользователь
    20 января 2015, в 17:10#14
    идите на работу и наймите няньку, она обоих обделит вниманием. нравится перспектива?
    если нет, то постарайтесь исправиться. девочка ничего не должна. она маленькая и просто ребенок.
  • Пользователь
    20 января 2015, в 17:14#15
    Ответ дляDofamin на сообщение от 20.01.2015: идите на работу и наймите няньку, она...
    идите на работу и наймите няньку, она обоих обделит вниманием. нравится перспектива?
    если нет, то постарайтесь исправиться. девочка ничего не должна. она маленькая и просто ребенок.
    спасибо, я и так работаю, дома :)
  • Пользователь
    20 января 2015, в 17:21#16
    Ответ дляmegerovna на сообщение от 20.01.2015: а что именно почитать?
    Поищите статьи в этом журнале
    книга "Дочки-матери, 3-й лишний", сама не читала, но думаю будет полезна
    Да читайте все, что вам "откликнется", пока вы эту тему не закроете, не видать вам счастья
    Я в предыдущие ваши темы заглянула, ну совсем вы не любите поконфликтовать ))
  • Пользователь
    20 января 2015, в 17:33#17
    Ответ дляmegerovna на сообщение от 20.01.2015: я не знаю как ответить на этот вопрос...
    Вы ставите себя сейчас на место своей дочери и приходите в ужас от ощущения того, как ВАМ было плохо с раздражительной и холодной мамой. А потом приходите в ужас от того, что не умеете быть такой мамой, какую вам хотелось для себя. И от этого у вас вообще мозги набекрень и паника.
    Но на самом деле вы нормальная, хорошая мама. А дочка ваша ещё не понимает, что происходит, но чувствует, что под это дело можно вами манипулировать. Что она и делает. Вы беситесь ещё больше. Круг замкнулся.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2015, в 17:35#18
    Ответ дляmegerovna на сообщение от 20.01.2015: спасибо, я и так работаю, дома :)
    просто нанять уборщицу не имеете возможности? или няню, чтобы помогала и освободилось время на дочку, поход с ней в кино без мелкого и без папы
  • Пользователь
    20 января 2015, в 20:01#19
    Ответ дляAlisU на сообщение от 20.01.2015: Вы ставите себя сейчас на место своей...
    Вы ставите себя сейчас на место своей дочери и приходите в ужас от ощущения того, как ВАМ было плохо с раздражительной и холодной мамой. А потом приходите в ужас от того, что не умеете быть такой мамой, какую вам хотелось для себя. И от этого у вас вообще мозги набекрень и паника.
    Но на самом деле вы нормальная, хорошая мама. А дочка ваша ещё не понимает, что происходит, но чувствует, что под это дело можно вами манипулировать. Что она и делает. Вы беситесь ещё больше. Круг замкнулся.
    и что делать?
  • Пользователь
    20 января 2015, в 20:03#20
    Ответ дляDofamin на сообщение от 20.01.2015: просто нанять уборщицу не имеете...
    просто нанять уборщицу не имеете возможности? или няню, чтобы помогала и освободилось время на дочку, поход с ней в кино без мелкого и без папы
    не в кино проблема...
  • Пользователь
    20 января 2015, в 20:15#21
    У вас не только дочка, но и муж из ближнего круга выпал...ну ничего, сына подрастет...Вступите с ним в эмоциональный инцест...Он же такой улыбчивый...все будет понимааааать....
  • Пользователь
    20 января 2015, в 20:20#22
    Ответ дляmegerovna на сообщение от 20.01.2015: не в кино проблема...
    Вы правильно думаете - не в кино проблема, а в Вас самой. Ну, подумайте сами, если бы не было сейчас маленького мальчика, Ваша дочь умиляла бы Вас, что она, как Вы пишите, кривляется перед зеркалом, скачет, хулиганит. Не хулиганит, конечно, а что-то новое придумывает. Она растёт! Развивается. То, что берётся во всем помогать, это же возраст такой. Это тяжеловато переживается, потому что тут рядом крошечный ребёнок, и много внимания нужно уделить именно ему. Вы должны учиться терпению, рассудительности. М.б., ещё мало времени прошло после родов. Вы ещё такая вся неокрепшая. Но в данном случае жизнь не даёт времени и возможности на раскачку. Надо быстро себя собирать, мобилизовывать и трудиться.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2015, в 20:24#23
    Дочек больше любят папы
    Где папа?
  • Пользователь
    20 января 2015, в 20:25#24
    Вернее -кто из вас папа?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер