ругаюсь на старшую дочь

20 января 2015, в 13:28
Пользователь
Здравствуйте. Поговорите со мной :)

У нас двое детей - дочери 5,5 лет, сыну 4 месяца. суть проблемы в том, что после рождения младшего, дочь стала постоянно меня раздражать, я каждый день срываюсь на нее, ругаюсь и сама же от этого мучаюсь.

Еще во время беременности, после того как мы ей сказали что родится братик - она через какое-то время начала себя невыносимо вести (что ей несвойственно) - игнорировать нас, не слушаться.. Я с ней поговорила - она призналась что переживает, что мы стали ее меньше любить, раз решили родить еще ребенка. Мы долго разговаривали, я конечно постаралась ее успокоить ну вроде все наладилось.
Все лето мы провели вместе (я родила осенью), в сад она не ходила - мы с ней гуляли и я старалась уделять ей максимум внимания. Рождения мелкого она очень ждала и приняла его изначально с восторгом. Через три недели после его рождения у нее самой был ДР, мы ей устроили большой праздник, подарки, торт, гостей, стараемся с ней заниматься, с папой они ездят гулять во всякие интересные места, игрушки и наряды покупаем - в общем стараемся чтобы она не чувствовала себя брошенной
Но есть одна проблема, и эта проблема - я
Всю беременность у меня было ощущение, что я ее предаю. Мне было жаль до слез ее, мою девочку - я понимала что ее жизнь изменится раз и навсегда. И еще тогда меня начало посещать чувство вины за это. Апогей был вечером перед родами (роды были плановые), когда она пришла и сказала "мама, полежи со мной в последний раз, ведь потом ты будешь все время занята малышом". Я разрыдалась в голос :(

Потом родился сын и я поняла что мне снесло крышу. Гормоны сделали свое дело - и я просто умираю от мелкого. Дочка была беспокойной, орала всеми ночами - я вообще смутно помню себя в первые ее полгода, это был ад. Сын - другой, спокойный и улыбчивый и я просто кайфую от каждой минуты. С дочкой конечно стараюсь тоже проводить время, рисовать, заниматься, разговаривать - но часто делаю все это с младенцем на руках и мне кажется что ее это обижает. Она даже говорила мне что "мне тебя не хватает" И тут конечно поднимает голову снова то самое чувство вины - я начинаю заниматься самоедством, даю себе обещание, что буду больше проводить с ней времени - ну хоть просто лежать в обнимку - но мелкий орет, я все бросаю и бегу к нему.. и снова потом себя жру, видя как она сидит одна

А самое главное - дочь стала меня раздражать. Во-первых, она как-то очень резко выросла - и чисто физически, в размерах (я вижу по одежде), у нее даже черты лица поменялись по сравнению с летними фото, стала прямо какой-то взрослой и немного чужой, как мне кажется. И в суждениях - иногда такие вещи спрашивает и говорит, что хоть стой, хоть падай. Ну и поведение конечно. Я понимаю что ревность, что она тянет одеяло на себя - но меня это доводит до белого каления. Как пример - утром мне надо вести ее в сад, вместе с мелким. Встаем, я делаю завтрак, прошу ее поесть и идти одеваться (и есть и одеваться сама она давно умеет), а я пока соберу и покормлю малыша. Пока туда-сюда, начинаем опаздывать, мелкий начинает орать. Я прошу побыстрее одеться, она отвечает из комнаты - угу. Через 10 минут захожу к ней, думая что она уже готова - она сидит на полу в трусах и расчесывает кукол.. То есть она даже не начинала одеваться, несмотря на мои просьбы. И вот тут я начинаю орать :( Могу даже сделать ей больно, дернуть за руку, подгоняя, или швырнуть колготки, просто ярость охватывает - из-за того что она меня игнорирует, из-за того что мелкий орет и у меня нервы не выдерживают.. Она пугается, плачет - в итоге всем плохо :( Ну и потом разумеется чувство вины меня опять съедает

И такие вспышки гнева с моей стороны - чуть ли не каждый день (равно как и она часто просто игнорирует любые мои просьбы, будь то одеваться, не шуметь или не брать на руки малыша). Мы обе мучаемся, разговариваем об этом, вроде все все понимают - а потом опять. Когда все хорошо - я ее и обнимаю, и целую, и нахваливаю - она прямо сияет, а потом бац - начинает скакать, хулиганить - и я снова ору :(

сегодня с утра наорала на нее снова из-за одежды
она в саду - а я чуть не плачу весь день :(
решила вечером с ней порисовать - но боюсь что снова не смогу сдержать раздражения, если она будет делать что-то не так
57 ответов14806 просмотров

• Пользователь
    21 января 2015, в 00:07#49
    Ответ дляmegerovna на сообщение от 21.01.2015: а что не монтируется? Рождение ребенка...
    Ваши логические предположения не монтируются с Вашими эмоциями.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 января 2015, в 00:10#50
    Ответ дляIriShock на сообщение от 21.01.2015: Что ж тут непонятного. В стартовом посте...
    Что ж тут непонятного. В стартовом посте читается достаточно отчетливо: она, конечно, хорошая бывает, но младенец определенно лучше - лучше ведет себя, улыбается, не капризничает. И как закрепитель - "ничего не могу поделать, гормоны". Надо думать, что с ощущением того, что Вы уже сравнили и выбрали, жить не очень комфортно, отсюда и раздражение.
    да, с младенцем мне сейчас проще и приятнее, он не несет негатива
    да, гормональный взрыв мощнейший, после первых родов такого и близко не было
    чего мне дальше то делать? Пока у меня ощущение что "Боливар не вывезет двоих" :( и чувство вины
  • Пользователь
    21 января 2015, в 00:10#51
    Вам бы с психологом пообщаться. Потому что такие проблемы могут иметь глубокие корни, а Вы ищите решения на форуме. Нужно посмотреть воочию как Вы взаимодействуете с ребенком.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 января 2015, в 00:14#52
    Ответ дляIriShock на сообщение от 21.01.2015: Ваши логические предположения не...
    Ваши логические предположения не монтируются с Вашими эмоциями.
    я сейчас подумала - возможно то самое чувство вины по отношению к дочери - меня и раздражает?
  • Пользователь
    21 января 2015, в 00:15#53
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 21.01.2015: Вам бы с психологом пообщаться. Потому...
    Вам бы с психологом пообщаться. Потому что такие проблемы могут иметь глубокие корни, а Вы ищите решения на форуме. Нужно посмотреть воочию как Вы взаимодействуете с ребенком.
    детский психолог или какой?
  • Пользователь
    21 января 2015, в 00:22#54
    Ответ дляmegerovna на сообщение от 21.01.2015: я сейчас подумала - возможно то самое...
    Я думаю, да. Что всё на поверхности.
  • Пользователь
    21 января 2015, в 00:25#55
    Ответ дляIriShock на сообщение от 21.01.2015: Я думаю, да. Что всё на поверхности.
    Я думаю, да. Что всё на поверхности.
    и куда его деть?
  • Пользователь
    21 января 2015, в 00:39#56
    Ответ дляmegerovna на сообщение от 21.01.2015: да, с младенцем мне сейчас проще и...
    Решайте, Вы же знали на что идете.
    Мама для ребенка на 6м году и мама младенца - считай, две разные мамы. От первой требуется быть врспитывающей, понимающей и понятной, чёткой. Мама младенца хочет угадывать желания своего малышка, она занимается чувствованием. Вы решили, что быть воспитывающей мамой Вам надоело, и Вы хотите теперь побыть нежным младенческим компасом. Старшему ребенку нужна другая мама, и Вы это прекрасно знаете. Я уверена, что тревожит Вас совершенно банальная вещь. С первым ребенком Вы были правильной, рассудочной, положительные эмоции тратили на то, что оставались собой довольны, как умной мамой не самого простого ребенка. Теперь изменился расклад: положительные эмоции уходят на младенца, отрицательные так и остались закреплены за старшим ребенком, а по поводу себя образовалась зияющая пустота: хорошо ли я поступаю, что предала "рассудочное" материнство ради "эмоционального"? Сами себя успокаиваете, что это гормоны виноваты. Ответа нет, а в сухом остатка раздражение.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 января 2015, в 02:10#57
    Ответ дляmegerovna на сообщение от 21.01.2015: детский психолог или какой?
    да любого берите, детского, конечно, лучше. У всех в базовом образовании знания по детской психологии имеются

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер