psyhologies.ru
тесты

Одиночество

26 января 2015, в 21:34
Пользователь
Здравствуйте...Я даже не знаю,как о себе писать на форумах,никогда так не делал. Но уже "крайняя нужда" привела сюда,попробую как смогу описать ситуацию.
Мне 23 и я одинок.Знаю,так скажут многие,ибо кто сейчас не одинок,верно?
Я одинок давно,еще со школьных времен.Чувство одиночество я начал осознанно ощущать где-то в 13 лет.Было давно,а помню как вчера. Еще будучи мелким школьником,я всегда чувствовал себя одним. Самое смешное, что это было не в среде школьников:у меня была компания друзей, и все было круто и весело. Но возвращаясь домой я всегда ощущал холод стен. Там где я жил-сложно назвать домом.Это была простая квартира,но в ней не было семейного уюта. С родителями были отношения простые: я хорошо учусь-меня не наказывают. Плохо учусь-лучше домой не возвращаться.Было много унижений и рукоприкладства,основа моего воспитания. Я никогда не чувствовал,что нахожусь дома,не чувствовал тепла родителей.Почти всегда вернувшись домой со школы,я запирался в комнате и много читал.Когда я читал-меня не наказывали. В семье всегда всем было одиноко-каждый запирался в своей комнате и что то делал. Ели часто по отдельности. Смеха ради,когда я приходил к приятелям в гости, я часто ощущал совсем иную атмосферу-тепло,уют,любовь,внимание,уважение. После таких посещений я подолгу гулял,пока совсем не стемнеет,просто чтобы не возвращаться в "дом". Отец часто говорил,что разочарован во мне. А мама-она не вмешивалась,чтобы избежать скандала.А они были постоянными.Крики, мат, оскорбления.Почти всегда в мой адрес. Позже,когда мне было лет 20, отец извинялся за все то дерьмо,что было.Сказал,было сложное и нервное время.Мать говорила,что его воспитывали также.Это многое проясняет.
Вообщем с детством понятно.
Прошли годы,в 17 лет я сдавал экзамены на поступление в ВУЗы в других городах,просто хотел сбежать от этой бесконечной меланхолии. Уехал далеко от дома. Там же и остался работать. Все студенчество я отрывался как мог.От одиночества прятался за бесконечными тусовками...А чего таить:пьянками.
Всегда когда на меня накатывала волна одиночества, я покупал выпивку собирал народ и мы гуляли до утра.А проснувшись днем я ощущал пустоту и холод.В итоге это превратилось в порочный круг.Отношения с девушками были поверхностными,потому что страшно пугала эмоциональная близость. В отношениях нужно доверять,а я как будто бы ждал всегда,что снова повеет холодом одиночества( например,если бросят),и что бы этого не допустить,просто рвал только что начавшиеся романы.
Сейчас мне 23.И ничего не изменилось.Я прячусь от одиночества за ночными гулянками и ,простите, откровенным бл*дством.В отношениях не могу находится,ибо постоянно испытываю страх,что человек станет безразличен ко мне. И я не знаю,что делать,я просто устал прятаться за маской веселого и беззаботного парня (так меня часто характеризуют за спиной,это не мои слова). Я хочу жить и дышать свободно.Хочу,чтобы в моей жизни появилось тепло. Помогите советом. Или книгу подскажите.Заранее спасибо
7 ответов2974 просмотра

• Пользователь
    26 января 2015, в 21:45#1
    Вы сами ответили на свои вопросы.. Просто перестаньте прятаться, впустите в свою жизнь то, чего избегали всегда.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2015, в 21:54#2
    Вот интересно Вы Николай рассуждаете, сами знаете что у Вас проблемы а бороться с ними даже не пытаетесь.. Продолжаете пить, гулять, отрываться... Книга Вам тут сомневаюсь что какая то поможет, даже целая библиотека не спасет, если Вы сами не решите что Вам пора меняться.И тут не помогут смена работы, жилья, города в конце концов. Мы можете сколько угодно бегать от своих проблем, но от этого они не куда не исчезнут. Чем Вы вообще занимаетесь, какие у Вас планы, мечты, цели, такое чувство что Вы настолько зациклены на проблеме "одиночества" что даже не видите мир вокруг.
  • Пользователь
    26 января 2015, в 22:27#3
    Для начала скажем, что одиночество...это удел всех людей...Одни пришли в этот мир, одни уйдем...А вот отношение к этому у всех разное...Легче тем, кто в детстве получил полное принятие своей персоны со стороны родителей и других значимых людей...Т.е получил защиту на всю жизнь...остальные оголены...Но это тоже преодолевается...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2015, в 22:35#4
    Не надо книгу. Нужен труд. Нормальный такой, продуктивный, плодотворный, приносящий удовлетворение. Сделайте стеллаж, сложите печку, почините утюг, постройте погребок, склейте модель корабля с соседским мальчиком, вскопайте бабке огород по весне, покрасьте веранду в районном детсаду, съездите волонтером куда-нибудь. Вот сейчас скользко на улице? Посыпьте солюшкой у подъезда. Я вот сегодня упала, копчиком ударилась. А Вам там нечем заняться :-)
    Труд - он не сильно помогает от одиночества, зато здорово бережет от алкоголизма, транжирства, сомнительных связей, зппп, меланхолии и всяких других чудачеств. Будьте мужчиной, а не соплёй, Николай.
  • Пользователь
    27 января 2015, в 00:01#5
    Вам нужно обратиться к психологу! совершенно точно!
  • Пользователь
    27 января 2015, в 15:08#6
    у вас одиночество ассоциируется с негативом из-за нездоровой обстановки в семье. вам нужно понять, что одиночество не связано с чем-то плохим. это просто данность. вы за страхом одиночества много чего ещё прячете. страх жизни, например.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2015, в 16:42#7
    Kоля, всё очень просто, ты перешагнул время и рано было дано тебе понять что, мы разные как, отпечатки пальцев, как походка,осанка и т.д. Но выйдя из общего строя (стада овец), прими себя как данность, попроси прощения у своих родителей постарайся понят их, ведь правда же, это тебе не трудно будет. прости себя за ошибки по молодости ищющей оправдания свое. Тебе необходимо найти другой жизненный сценарий, тебе необходимо только выбрать и взять его, как предмет. Вся трудность лишь в выборе!!!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер