psyhologies.ru
тесты

Неприязнь к знакомой

28 января 2015, в 16:19
Пользователь
Все началось 3 года назад, когда я была беременна ну и собственно она тоже. Впредь мы общались несколько раз (мужья работают в одной компании). Когда узнала что мы обе беременны, обрадовалась, думала классно - будет с кем поделиться, о чем поговорить, на данную тему, но не тут то было. Несколько раз приглашала ее на кофе, она как-то от меня отвернулась, то занята, то еще какие-то причины, игнорировала. Меня это задевало, но с этим я смирилась, не могу же я ее заставить со мной общаться. На йогу мы ходили в одну группу, но чувствовала я себя в ее присутствии, как не в своей тарелке, очень напряженно (прям комок в горле сидел), толком пообщаться не с кем не могла. Благо она родила на 1,5 месяца раньше и я за нее совсем забыла - ходила на йогу в удовольствие, познакомилась с девчонками... До моих родов мы с ней не общались, а вот когда я родила, она ко мне как прицепилась.... как будто лучшая подруга: а как у тебя это, а как то! А вот мой сын уже это делает и то...а что твой делает, аааа... мой в этом возрасте...Мне было очень неприятно общаться на такие личные темы отвечать, каждый раз приходилось думать как ответить, напрягаться и тд....создалось такое ощущение, что она супер мама-а я вообще никто и воспитываю ребенка не правильно. В общем-то это напряжение и неприязнь осталась до сих пор, мы все еще иногда общаемся, но каждый раз когда с ней встречаюсь... прямо сама не своя, затихаю, молчу, чувствую себя не комфортно, до слез, подавленная какая-то становлюсь. Что со мной не так, почему у меня на нее такая реакция? Помогите разобраться?

Заранее спасибо!
23 ответа3311 просмотров

• Пользователь
    28 января 2015, в 17:25#1
    А вам нужно с ней общаться вообще?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2015, в 17:31#2
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 28.01.2015: А вам нужно с ней общаться вообще?
    Вообще не нужно, просто все время пересекаемся то на детских др, то на детской площадке, раньше и бассейн один ходили- мы сейчас перевелись в другой, мне полегче стало:)
  • Пользователь
    28 января 2015, в 17:52#3
    вы себя ощущаете чем-то хуже неё?
  • Пользователь
    28 января 2015, в 17:53#4
    Ну получается что да.
  • Пользователь
    28 января 2015, в 17:57#5
    Ответ дляTanchick-skif на сообщение от 28.01.2015: Ну получается что да.
    а в чем? почему вам так кажется?
  • Пользователь
    28 января 2015, в 19:26#6
    А вот мой сын уже это делает и то...а что твой делает, аааа... мой в этом возрасте...
    Цыплят по осени считают.
    ...Она лелеет свое Эго, а вы ведетесь....Если ведетесь, значит для вас тоже лично важно быть "супермамой"...Эдакое соцсоревнование...

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2015, в 19:34#7
    У вас неприязнь к себе в присутствии знакомой. Немного другое)
  • Пользователь
    28 января 2015, в 19:49#8
    Я давно заметила, что есть женщины, поддерживающие свою самооценку исключительно за счет других. При чем делают они это совершенно примитивно, обычно выбирают в "подруги" тех, кто явно "хуже": внешне, в финансовом плане и т.п., а дальше уже начинается второй акт марлезонского балета: разговоры постоянно ведутся о том, какая она во всём удачливая, умная, красивая, муж золотой. дети гениальные...
    Таких "подруг" надо просто вовремя "стряхивать".
    Хотя то, что вы на всё это повелись, действительно обнажает какую-то вашу проблему...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2015, в 19:56#9
    Ответ дляAlisU на сообщение от 28.01.2015: Я давно заметила, что есть женщины...
    Возможно, не обязательно тех, кто "хуже", а просто тех, кто готов слушать и верить, какая она молодец.
    Я не вижу в тексте автора принижения ее или ее ребенка. Мне эти вопросы кажутся лишь поводом поговорить "о себе".
    А вот нарушение границ присутствует явное.
  • Пользователь
    28 января 2015, в 19:57#10
    Автор, почему вы изменили мнение о своей знакомой? Вы ведь первая захотели с ней общаться.
    Узнали, какое это общение на самом деле, и передумали?
  • Пользователь
    28 января 2015, в 20:01#11
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 28.01.2015: а в чем? почему вам так кажется?
    Она постоянно пытается показать что она выше других, знает все лучше других и делает. Если она говорит что-то, то создается такое впечатление что только это правильно и так должно быть и больше никак:(
  • Пользователь
    28 января 2015, в 20:09#12
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 28.01.2015: Возможно, не обязательно тех, кто...
    Не, в жизни обычно всё не так "тонко-психологично" как у нас на форуме. "Подруг" такие дамы выбирают примитивно некрасивых, плохо одевающихся и бедных, что бы на их фоне даже внешне смотреться выигрышно. Удерживают тем, что вроде жалеют, помогают ( например отдают старые вещи и т.п.). Ну а разговоры и прочие прибамбасы это уже "на второе"... )))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер