psyhologies.ru
тесты

Второй ребенок - хочу и боюсь.

30 января 2015, в 16:56
Пользователь
Всех приветствую.
И надеюсь на помощь.

Мне 37 лет. Замужем второй раз. В первом браке детей не было - я не захотела, хотя муж очень просил.
В нынешнем браке есть сын , которому на днях исполняется 13 лет. Сына люблю очень. И стараюсь быть действительно хорошей матерью.

Со здоровьем сына были серьезные проблемы. Со всем справились, и сейчас он абсолютно здоров. Красивый парень баскетбольного роста и почти отличник)
Но первые 4 года жизни сына были такими, что я не спала подряд больше часа. Сказать, что я была вымотана - не сказать ничего. Он все время плакал и не спал. Мужа почти никогда не было дома - такая работа, и я практически воспитывала сынишку одна. Долгое время после этого я о втором ребенке даже думать не могла. И вот теперь, уже примерно год как я очень хочу ребенка. Муж тоже все время об этом говорит. У нас все хорошо и все есть для того, чтобы вырастить и воспитать второго ляльку. Только моей решимости нет.
И время мое уходит. Мне уже 37.
Но ничего не могу с собой поделать - боюсь. Боюсь того, что вновь будут проблемы. А я не потяну. Что снова не спать столько лет. Что теперь одна буду с двумя детьми. Что вообще могу остаться одна с ними.
У меня карьера на взлете. А если токсикоз жесточайший, как первую беременность ...это значит еще время уйдет...потом как вернуть?

Моя мама все время говорила нам с сестрой, что женщине с двумя детьми выйти снова замуж нереально и просто будет так тяжело, что ...

Первобытный страх сидит во мне.
Может я жду волшебных чьих-то слов? не знаю... а может просто хочется посмотреть на себя и свой страх со стороны?...
не хочу жалеть потом, когда уже будет поздно, что не родила этого ребенка.

29 ответов4741 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    30 января 2015, в 17:18#1
    на ровном месте уже и замуж с двумя детьми собрались... как-то вы чересчур себя накрутили.

зачем вам "второй лялька"?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2015, в 17:57#2
    Вы же говорите, что у Вас с мужем все хорошо, причём тут слова мамы о том, что с двумя детьми выйти замуж нереально? Каких волшебных слов Вы ждете?! Каждая женщина решает для себя самостоятельно. По своему опыту и своих близких друзей, вторые дети как-то "бесплатно" даются. С первенцами что-то очень сложно получается. Вам решать. Но, если мысли о нем, если хочется, желается ребёнка, почему не родить?! Да и старшему сыну нужен такой человек в семье.
  • Пользователь
    30 января 2015, в 18:07#3
    Хотите второго, чтобы было не так как с первым?
    Думаете, что уж вторая-то попытка будет удачной?
    Займитесь лучше сыном. У него трудный возраст как раз. А у вас "карьеры-думы".
  • Пользователь
    30 января 2015, в 19:06#4
    Это правда, второй "бесплатный", а третий (если вдруг втянетесь), вообще бонусом. Природу не обманешь, возраст у вас подходящий. Не пропустите момент, ваши страхи только до момента двух полосочек. Сама после первой, с которой не спала 3 года, решилась только через 14 лет. А потом втянулась) и сейчас даже не представляю, что бы было без моей младшей лапочки-звездочки. Оба младших спали по ночам. Третья с рождения даже ночью не ела.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2015, в 20:23#5
    Ответ дляLadanata на сообщение от 30.01.2015: Это правда, второй "бесплатный", а...
    Молодчина!!!
  • Пользователь
    31 января 2015, в 02:27#6
    vi podumaite o svoem sine. Emu je nujen brat ili sestra, chelovek kotorii vsu jizn budet ego podderjivat. Ia sama edinstvennii rebenok v seme i znau naskolko trudno tbit odnoi.

• Пользователь
    31 января 2015, в 02:30#7
    Mojet potom budet pozdno i vi budete jalet chto ne reshilis. Xotia eto ochen serioznii i otvetstvennii shag i luchshe xoroshenko podumat.
  • Пользователь
    31 января 2015, в 05:56#8
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 30.01.2015: на ровном месте уже и замуж с двумя...
    накрутила. я и не отрицаю. поэтому и пишу сюда.

второй лялька мне затем же , зачем и первый.
    Считаю, что дети должны появляться, только если мать очень сильно хочет этого.
  • Пользователь
    31 января 2015, в 06:00#9
    Ответ дляtouche на сообщение от 30.01.2015: Вы же говорите, что у Вас с мужем все...
    Вы же говорите, что у Вас с мужем все хорошо, причём тут слова мамы о том, что с двумя детьми выйти замуж нереально?

как-то видимо причем.
    мысль была такая, что моих ресурсов не хватит на двоих детей. если вдруг я останусь одна.

а замужество гипотетическое - это формальность.
    я в общем готова вовсе больше замуж не выходить. не в этом дело-то.
  • Пользователь
    31 января 2015, в 06:02#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 30.01.2015: Хотите второго, чтобы было не так как с...
    сыном я занимаюсь. у нас с ним теплые доверительные отношения.
    карьера этому никак не мешает.
    странно, что вы это написали. вы что-то увидели сквозь стены? или стереотипы рулят?
  • Пользователь
    31 января 2015, в 06:05#11
    Ответ дляLadanata на сообщение от 30.01.2015: Это правда, второй "бесплатный", а...
    спасибо вам большое за ваши слова.

скажите пожалуйста, вы думали о том, что будете делать, если не дай Бог мужа не окажется рядом с вами больше? вы сможет дать все необходимое своим деткам сами? потянете воспитание в финансовом и психологическом плане?
  • Пользователь
    31 января 2015, в 06:09#12
    Ответ дляBabi123 на сообщение от 31.01.2015: vi podumaite o svoem sine. Emu je nujen...
    спасибо за ответ.

сыну сейчас не нужен ни брат, ни сестра) ему и так хорошо, зачем конкуренция за родительское внимание)
    а так да, наличие близких по духу братьев и сестер это здорово. моя сестра для меня самый родной и близкий человек. это как-то придает сил.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер