Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Второй ребенок - хочу и боюсь.

30 января 2015, в 16:56
Пользователь
Всех приветствую.
И надеюсь на помощь.

Мне 37 лет. Замужем второй раз. В первом браке детей не было - я не захотела, хотя муж очень просил.
В нынешнем браке есть сын , которому на днях исполняется 13 лет. Сына люблю очень. И стараюсь быть действительно хорошей матерью.

Со здоровьем сына были серьезные проблемы. Со всем справились, и сейчас он абсолютно здоров. Красивый парень баскетбольного роста и почти отличник)
Но первые 4 года жизни сына были такими, что я не спала подряд больше часа. Сказать, что я была вымотана - не сказать ничего. Он все время плакал и не спал. Мужа почти никогда не было дома - такая работа, и я практически воспитывала сынишку одна. Долгое время после этого я о втором ребенке даже думать не могла. И вот теперь, уже примерно год как я очень хочу ребенка. Муж тоже все время об этом говорит. У нас все хорошо и все есть для того, чтобы вырастить и воспитать второго ляльку. Только моей решимости нет.
И время мое уходит. Мне уже 37.
Но ничего не могу с собой поделать - боюсь. Боюсь того, что вновь будут проблемы. А я не потяну. Что снова не спать столько лет. Что теперь одна буду с двумя детьми. Что вообще могу остаться одна с ними.
У меня карьера на взлете. А если токсикоз жесточайший, как первую беременность ...это значит еще время уйдет...потом как вернуть?

Моя мама все время говорила нам с сестрой, что женщине с двумя детьми выйти снова замуж нереально и просто будет так тяжело, что ...

Первобытный страх сидит во мне.
Может я жду волшебных чьих-то слов? не знаю... а может просто хочется посмотреть на себя и свой страх со стороны?...
не хочу жалеть потом, когда уже будет поздно, что не родила этого ребенка.

29 ответов10249 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    31 января 2015, в 07:40#13
    Ответ дляHasta-Manana на сообщение от 31.01.2015: спасибо вам большое за ваши слова...
    Младшие двое детей от второго брака. То есть я выходила замуж уже имея дочь. Оказаться одной с ребёнком или тремя можно в любой момент. Никто не застрахован. Но ведь нет никакой страховки и не от каких других жизненных бед, согласитесь. После первого развода осталась без работы (был бизнес с мужем) и чуть не осталась без квартиры. Но ни разу не подумала, что зря родила старшую дочь). Можно горько жалеть, что упустил время и не родил, а обратного случая я не представляю. Тем более в 37,когда и материнство другое. Воспитание во всех планах дело серьёзное, но детям лучше всегда родится, чем нет.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 января 2015, в 09:36#14
    Прекрасно вас понимаю. Сама ходила с такими же мыслями два года назад, только было мне 34. Сейчас вот усыпляю чудесного сыночка 10 месяцев от роду и одним пальцем вам сюда печатаю) сама бы я долго не решилась . Но муж был очень настойчив. Сейчас очень ему за это благодарна и единственное о чем я жалею, это что сыночка мой так быстро растет. С первой дочкой я была слишком молодой чтобы получать кайф от материнства, а сейчас я каждый день радуюсь что я мама и у меня есть возможность каждый день нянькаться с моим малышем. Хотя конечно все может быть вы правы... Но как говориться- если у вас нету тёти... Моя мама в свое время осталась одна с 2 я детьми в 90е годы имея стаж работы года 2 библиотекарем. Ничего - выжили. Более того- мама получила возможность раскрыть свои бизнес таланты))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 января 2015, в 11:52#15
    Ответ дляHasta-Manana на сообщение от 31.01.2015: сыном я занимаюсь. у нас с ним теплые...
    У вас муж болеет? Или уходить собрались?
    Или его вообще нет?

Как-то вы странно упор делаете на "взамуж".
  • Пользователь
    31 января 2015, в 12:02#16
    О я очень понимаю ваше состояние! Вы не одиноки. Я почувствовала себя легче когда прочитала ваше письмо. Значит я тоже не одна такая. Тоже нахожусь в таком же сомневающемся состоянии. Мне 33 Родила уже 10 лет назад. Вообще не думала что задумаюсь о втором. И тоже так же мешает мне все: возможная потеря мужа, инфекции, токсикоз для работы будет мешать, денег вечно не хватает да еще кризис, возможное кесарево, боюсь что не справлюсь или ребенок будет нездоров и.т.д и еще много много чего боюсь! Ночью черные мысли только усиливаются,а потом я заметила, днем становимся оптимистами. Вобщем думала я обо этом более двух лет. И теперь начала обследоваться и готовлюсь к беременности. Планирую к весне, когда солнца больше будет. Так посоветовала гинеколог. Так что следуйте этому приятному зову души и давайте вместе рожать
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 января 2015, в 12:50#17
    Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии… Мама двух детей — спокойна и уверена, как дембель… Мама троих детей — это спецназ…
  • Пользователь
    31 января 2015, в 14:52#18
    Ответ дляHasta-Manana на сообщение от 31.01.2015: накрутила. я и не отрицаю. поэтому и...
    Считаю, что дети должны появляться, только если мать очень сильно хочет этого.

разумно. тут уж что сильнее - страх или желание. мне кажется, когда страхи так сильны, это говорит о том, что на самом деле вы этого не хотите. не осознали ещё просто.
  • Пользователь
    31 января 2015, в 17:05#19
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 31.01.2015: У вас муж болеет? Или уходить собрались...
    муж у меня здоров и с ним все хорошо.
    замечательный отец и прекрасный муж. немного пафосно, но зато правда.
    и для второй возможной ляльки он будет лучшим папой.

упора не делаю на "взамуж".
    сначала описывала ситуацию, потом отвечала на вопрос.
  • Пользователь
    31 января 2015, в 17:07#20
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 31.01.2015: Прекрасно вас понимаю. Сама ходила с...
    очень рада за вас.
    приятно читать об этом)
    улыбалась , когда читала)

надеюсь и я решу как-то для себя этот вопрос..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 января 2015, в 17:13#21
    Ответ дляLadanata на сообщение от 31.01.2015: Младшие двое детей от второго брака. То...
    согласна с вами, что нет страховки от жизненных бед. и что нас ждет за поворотом не ведомо никому..
    просто дело в том, что если Я рожаю ребенка, то Я за него ответственна в первую очередь.
  • Пользователь
    31 января 2015, в 17:27#22
    Ответ дляLZak-82 на сообщение от 31.01.2015: О я очень понимаю ваше состояние! Вы не...
    как я рада, что вы написали. ночами, кстати, я также всего боюсь, как и вы).

иногда у меня складывается впечатление, что все мамы вокруг, рожающие детей одного за другим, делают это бездумно то ли по заложенной программе (надо иметь двоих детей всенепременно, лучше мальчика старшего и девочку младшую); то ли от того, что на работу выходить не хотят и занятий больше нет никаких (моя знакомая одна так и объясняет причину появления на свет своих пятерых детей); то ли еще по каким-то причинам, не имеющим к истинному желанию иметь ребенка никакого отношения...

у меня тоже своя программа - "иметь больше одного ребенка опасно"..плюс такая ситуация с болезнью сына.
    я пытаюсь с ней разобраться, с этой программой, и ее преодолеть.

вы умница, что решились на второго и преодолели свои страхи. уверена, что все у вас будет хорошо, и через некоторое время вы будете вдыхать сладкий своего малыша)

а я представляю себя мамой новорожденного. . мой малыш. волосики и пяточки..чувствую тяжесть тельца ..

• Пользователь
    31 января 2015, в 17:29#23
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 31.01.2015: разумно. тут уж что сильнее - страх или...
    хочу конечно.
    в этом вся проблема.
    что страх пока сильнее желания. это то, что я не в силах пока преодолеть.
  • Пользователь
    31 января 2015, в 17:32#24
    Ответ дляHasta-Manana на сообщение от 31.01.2015: муж у меня здоров и с ним все хорошо...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер