Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Второй ребенок - хочу и боюсь.

30 января 2015, в 16:56
Пользователь
Всех приветствую.
И надеюсь на помощь.

Мне 37 лет. Замужем второй раз. В первом браке детей не было - я не захотела, хотя муж очень просил.
В нынешнем браке есть сын , которому на днях исполняется 13 лет. Сына люблю очень. И стараюсь быть действительно хорошей матерью.

Со здоровьем сына были серьезные проблемы. Со всем справились, и сейчас он абсолютно здоров. Красивый парень баскетбольного роста и почти отличник)
Но первые 4 года жизни сына были такими, что я не спала подряд больше часа. Сказать, что я была вымотана - не сказать ничего. Он все время плакал и не спал. Мужа почти никогда не было дома - такая работа, и я практически воспитывала сынишку одна. Долгое время после этого я о втором ребенке даже думать не могла. И вот теперь, уже примерно год как я очень хочу ребенка. Муж тоже все время об этом говорит. У нас все хорошо и все есть для того, чтобы вырастить и воспитать второго ляльку. Только моей решимости нет.
И время мое уходит. Мне уже 37.
Но ничего не могу с собой поделать - боюсь. Боюсь того, что вновь будут проблемы. А я не потяну. Что снова не спать столько лет. Что теперь одна буду с двумя детьми. Что вообще могу остаться одна с ними.
У меня карьера на взлете. А если токсикоз жесточайший, как первую беременность ...это значит еще время уйдет...потом как вернуть?

Моя мама все время говорила нам с сестрой, что женщине с двумя детьми выйти снова замуж нереально и просто будет так тяжело, что ...

Первобытный страх сидит во мне.
Может я жду волшебных чьих-то слов? не знаю... а может просто хочется посмотреть на себя и свой страх со стороны?...
не хочу жалеть потом, когда уже будет поздно, что не родила этого ребенка.

29 ответов10254 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    02 февраля 2015, в 18:36#25
    Ответ дляHasta-Manana на сообщение от 31.01.2015: как я рада, что вы написали. ночами...

иногда у меня складывается впечатление, что все мамы вокруг, рожающие детей одного за другим, делают это бездумно .... еще по каким-то причинам, не имеющим к истинному желанию иметь ребенка никакого отношения...
    а что, по вашему мнению является "истинным" желанием?
  • Пользователь
    02 февраля 2015, в 22:30#26
    Блин, а я думала, что я одна такая заморочистая.
    О втором ребенке мечтала всегда, только сегодня я работаю, завтра я тружусь, послезавтра доказываю, что способна на многое,делаю типа карьеру.
    Потом заболеваю, и ищу силы как справиться со своей болячкой.
    Потом по работе встаю на новые рельсы и начинаю все снова.
    Здесь опять авторитет,доверие,плюс болезнь не проходит, а мучает меня.
    В сумме, моя мать поздний и больной ребенок. Страх повторения этой судьбы.
    А во сне последние время вижу младенцев.
    И тут недавно расплакалась, когда одна знакомая спросила меня " а не хочу ли я второго малыша?"
    Я поняла, что ребеночка еще одного всегда хотела и не переставала хотеть.
    Мозги были закручены не на то.
    А сейчас,знаете, как страшно.
    А еще мне не один человек говорил, что мне родить надо и это облегчит мою болезнь или избавит от нее.
    Но страх всесилен(
    А может что-то другое.
  • Пользователь
    02 февраля 2015, в 23:47#27
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 02.02.2015: Блин, а я думала, что я одна такая...
    Удивлена Вашему письму. Конечно, за всем этим стоит какая-то Ваша драматическая ситуация, о которой не знаю. Но разве на первом месте у женщины является не рождение ребенка. Вполне возможно, что я в какой-то степени наивна, но всегда была совершенно уверена, что вначале дети (рождение, серьёзное занятие их развитием, ростом), а все остальное потом. Во всяком случае, все приложится. Работа, увлечения (они как-то параллельно всегда уживались) и все остальное. Дети - это не просто радость и наслаждение, но знала, что это и мое развитие и открытие моих новых качеств.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2015, в 19:06#28
    Вот и я после рождения первого ребенка все боялась второго рожать, проблем хватало, а время шло, здоровье не прибавлялось, но я решилась, оказалось со вторым сложнее, ты уже не так молода, нет столько сил, самой хочеться отдохнуть, а тут только работать надо, первому внимания, второму еще больше. Но я рада, это же счастье.Если есть желани е -рожайте, не затягивайте, просто чем позже мы рожаем, тем сложнее нашему ребенку, у него меньше времени на общение с нами, чем у старшего.
  • Пользователь
    23 марта 2015, в 19:06#29
    Вот и я после рождения первого ребенка все боялась второго рожать, проблем хватало, а время шло, здоровье не прибавлялось, но я решилась, оказалось со вторым сложнее, ты уже не так молода, нет столько сил, самой хочеться отдохнуть, а тут только работать надо, первому внимания, второму еще больше. Но я рада, это же счастье.Если есть желани е -рожайте, не затягивайте, просто чем позже мы рожаем, тем сложнее нашему ребенку, у него меньше времени на общение с нами, чем у старшего.
  • Пользователь
    24 марта 2015, в 18:56#30
    Ответ дляHasta-Manana на сообщение от 31.01.2015: согласна с вами, что нет страховки от...

просто дело в том, что если Я рожаю ребенка, то Я за него ответственна в первую очередь.

Вы эту фразу своему мужу в такой формулировке преподносили? И он с ней согласился???

Если да, то тогда, МОЖЕТ БЫТЬ, не стоит - и то именно может быть.

А вообще-то, если у вас психологически зрелый муж (а из того, что Вы о нем рассказали, рисуется именно такой портрет), а не инфантильный 40-летний мальчик, то он давно уже должен был привыкнуть делить с Вами ответственность за все, что происходит внутри вашей семьи - и объяснить, что на самом деле рожаете ребенка ВЫ ВДВОЕМ. И неважно, что вылезать он будет из Вашего чрева, ответственны за него ВЫ БУДЕТЕ ОБА.

А что до всего остального - да, может упасть кирпич на голову или Аннушка может пролить подсолнечное масло. У кого-то из вас может вдруг случиться сногсшибательная любовь или что-то еще, приведшее к развалу семьи. Жизнь - страшная штука, от нее все мы умираем. Но - по большому секрету - в жизни, помимо смертей и расставаний, есть еще о-о-о-очень много других, куда более приятных вещей, и Вы для себя уже ответили - теория вероятности явно за то, что количество таких вещей с рождением второго ребенка у Вас лично должно только увеличиться :)

Отец двоих детей, сам рожденный мамой в 37-летнем возрасте.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер