psyhologies.ru
тесты

Работа с маленькими детьми

31 января 2015, в 20:37
Пользователь
Добрый день!
Месяц назад я устроилась на работу хореографом. Учу танцевать детей 3-5 лет и 7-8. Я еще студентка, опыта работы с детками еще очень мало. Со старшими вроде получается находить общий язык, они меня понимают, а вот с малышами очень трудно. Понимаю, что возраст все-таки, но может есть какие-то техники, приемы привлечения их внимания к тому или иному заданию на уроке. Просто вот даю я задание сесть в лягушку, только подхожу к одному ребенку, чтобы помочь, как сразу все остальные начинают заниматься чем угодно, но только не делать упражнение. Очень часто балуются, кричат и не слушаются, хотят, чтобы мы занимались только тем, чем они скажут. Иногда у меня получается их вовлечь в какую-то игру или разучивание танцевальных движений, но часто дисциплины никакой. Я понимаю, что у них возраст такой, но есть же все-таки какие-то способы привлечения внимания. Подскажите как можно добиться дисциплины?
8 ответов2045 просмотров

• Пользователь
    31 января 2015, в 20:49#1
    С детьми нужно играть. Бесполезно у маленьких выстраивать жесткую дисциплину, им должно быть интересно (как и большим, кстати). Создайте им сказку, в которую поверят они и вы с ними. Например, танцуете лягушку-вы на болоте, поют птички, мох мягкий, ветерок веет. А того, кто не сидит в позе может клюнуть аист :) Хорошо работают элементы костюма, вы-старшая лягушка, готовите всех на лягушачий праздник. То есть в любом занятии должна быть идея-сидеть ради позы никто не будет.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 января 2015, в 20:55#2
    Ответ дляSvetlana-1980 на сообщение от 31.01.2015: С детьми нужно играть. Бесполезно у...
    Конечно же я часто так и делаю, пытаюсь обыграть какие-то движения, какую-то сказку сочинить. Правда не всегда удается то или иное движение обыграть, хотя его выполнение очень важно для ребенка в этом возрасте. И тогда приходится сухо делать упражнения, хоть мы как-то их и называем, опредмечиваем.
    А вот на счет аиста очень интересный совет, попробую обязательно:)
  • Пользователь
  • Пользователь
    31 января 2015, в 21:00#4
    Ответ дляMaryHallelujah на сообщение от 31.01.2015: Конечно же я часто так и делаю, пытаюсь...
    Попробуйте еще станцевать детям свой сказочный танец, поразить их чудом.
  • Пользователь
    31 января 2015, в 21:02#5
    Ответ дляSvetlana-1980 на сообщение от 31.01.2015: Попробуйте еще станцевать детям свой...
    Хорошо, нечто в этом духе попробую сделать, спасибо:)
  • Пользователь
    31 января 2015, в 21:29#6
    Ответ дляMaryHallelujah на сообщение от 31.01.2015: Хорошо, нечто в этом духе попробую...
    Есть еще несколько приемов- "лисичка" (складываем пальцы разным способом-когда все бесятся и когда все молчат), "кто меня слышит хлопнете раз" и тд, это распостранено, можно погуглить
    И гласное-вера в себя и любовь к детям. Раз вы неравнодушны, значит на правильном пути, поэтому все получится :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2015, в 10:48#7
    Добрый день, очень прекрасно, что Вам нравится работать с детьми, это такая редкость теперь. А Вы учитесь на педагога-хореографа ? Потому что всем педагогическим премудростям учат , сначала в теории, потом в практике...
  • Пользователь
    02 февраля 2015, в 18:26#8
    Ответ дляNadushk на сообщение от 01.02.2015: Добрый день, очень прекрасно, что Вам...
    Добрый день!
    Нет, я пока учусь на психолога на 2 курсе, планирую получить второе высшее хореографа, опыт работы с детьми есть, но он мизерный: когда я еще училась танцу в хореографическом ансамбле, я иногда проводила занятия с детками, помогала нашим педагогам, но у нас просто дети в основном с 5 лет приходили, их в группе по 40 человек было и у нас в коллективе была строгая дисциплина, почти как в балетной школе. А там, где я работаю, в основном просто приходят на любителя, чтобы детишки разносторонне развивались, и их в группе от силы 6 набирается, то ходят, то нет. Я уже так сильно к ним привыкла, что даже не смотря на все сложности проведения у них занятий, я не могу отказаться от их группы. Тем более я вижу уже в некоторых потенциал и могу посоветовать родителям куда можно отдать ребенка дальше, чтобы там из него сделали прекрасного танцора.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер