как не стать похожей на маму??

04 февраля 2015, в 13:32
Пользователь
Добрый день.
Такая ситуация: моя мама после 30-35 лет позволила себе не делать очень многого... Все эти годы ( ей сейчас за 60) она не следит за собой, за своим здоровьем, за своим домом...
Она не старается поддерживать хотя бы минимально пристойный внешний вид (не вставляет разрушившиеся зубы, может месяцами не стричься, ходить в неприлично поношенной одежде и.т.д), хотя поддерживать его ей необходимо, поскольку она до сих пор работает и является мелким руководителем. Она читает с лупой, но не хочет заказать очки...
Она когда-то давно избавила себя от общения с мужчинами, а когда кто-то из них пытался подкатить, уворачивалась от флирта... Она никогда не развлекалась в гостях, когда была помоложе и все танцевали, она сидела в углу, непричесанная и не нарядная.
Дома до сих пор (живет одна!) хаос из предметов, не имеющих своего места, вперемешку чистое и не очень, может накрываться старым пальто вместо дополнительного одеяла, может хранить картошку и яблоки в ведрах в единственной комнате по центру,не желает расставаться с ненужным хламом и сложить его аккуратно тоже не хочет. Прошу ее разрешить мне помочь, на ее глазах и под ее руководством просто убрать и разложить все, но она почти никогда не соглашается, а если и соглашается, то все это мелочи по сравнению с тем, что остается не сделанным...
Мама не любит никуда ездить и никуда ходить. Просто гулять не ходит. Поехать в театр или на концерт ей не приходит в голову, хотя до большого города 2 часа на электричке, остановиться может у меня, хоть и без комфорта, компанию составлю.
Я не первый год думаю про то, почему такой стала мама....И мне кажется (сужу, конечно, по себе)), что просто у нее не хватало физических сил на все эти дела, которые являются обычной рутиной, поэтому она выбрала и делает то, что ей кажется залогом выживания - она работает. А остальное просто отменила.
А теперь обо мне: с каждым годом я становлюсь все более похожей на свою мать. Мне все труднее ходить по магазинам и выбирать одежду...мне тяжело предпринимать ежедневные усилия для улучшения и поддержания внешнего вида. Я не хочу никуда ходить, а лучше дома полежу с книжкой.
Я крайне необщительна и так же крайне негостеприимна, как и мама. Я точно так же не могу находиться в каких-то компаниях и развлекаться, мне кажется, что я тут лишняя и мне совсем не весело. Я так же патологически ленива и все домашние дела мне кажутся подвигом. И не всегда я нахожу в себе силы этот подвиг совершить вовремя.
Единственное отличие: я все-таки умудрилась выйти замуж. В отличие от мамы, которая растила меня одна. Но иногда боюсь, что моя полная апатия может разрушить мой брак и мою жизнь.
В связи с вышеописанным вопросы:
1.как не повторять образ жизни мамы? где взять желание и энергию?
2. может быть ей нужно помочь? а если нужно , то как это сделать?
24 ответа14051 просмотр

• Пользователь
    10 февраля 2015, в 11:57#25
    Я бы думала, что имеет смысл обратиться к специалисту, причем вам, а не маме. Судя по описанному, возможно, у вашей мамы запущенная депрессия, а у вас она начинается от переживаний за все происходящее. Запишитесь к грамотному психотерапевту, возможно, потребуется лечение (если депрессия у вас обнаружится), но тогда у вас появятся силы противостоять ситуации и не запустить себя. Еще как вариант поработать с психологом и понять, почему вы повторяете мамин путь (это часто бывает, несмотря на сознательное отрицание), вы сами должны осознать, что происходит для начала с вами и как с этим бороться. Насильно помочь маме скорее всего не удастся, но можно попробовать поменять взгляд на это и сделать хоть что-то (хотя бы решить ее проблемы со здоровьем). Удачи!
  • Пользователь
    16 марта 2015, в 19:49#26
    Я всегда боялась быть как мама, я ее стеснялась, так как она выпивала, она часто на меня кричала, И вот когда родила первого ребенка. сказала, никогда кричать не буду, но увы, такое мое воспитание не прошло даром, я тоже стала кричать на лочь, но хоть пить -не пью.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер