psyhologies.ru
тесты

Серьезные проблемы в общении.

04 февраля 2015, в 20:32
Пользователь
Здравствуйте. У меня возникли проблемы, которые сильно отражаются на качестве жизни. Основные проблемы - это совершенная и безграничная тупость при общении с людьми( не могу никак поддерживать разговор, тяжело быть собой при общении) и из-за этого сильная ненависть к себе.
Я не знаю как мне решить эти трудности. Я постоянно думаю о том, что нужно изменить в своем поведении, мыслях, убеждениях, чтобы стало легче на душе и смогла бы "быть как все" в общении. Зациклились на негативе(
Дело в том, что люди меня избегают, ни у кого не вызываю интереса продолжить беседу да даже просто стараются держаться подальше. Понимаю, что дело еще в сильной застенчивости и робости, это качество не располагает к общению. Но меня это сильно "задевает", в мыслях постоянно корю себя за это. Ничего больше в голову не приходит кроме того, как бы измениться полностью, стать другим человеком к которому тянутся люди, уважают хоть немного.
Не знаю что делать, просто схожу с ума от одиночества.
Боюсь ходить в универ, хотя мечтала о нем почти с детства. Не могу сосредоточиться на учебе, все мысли только о том, когда же закончится этот ад и я смогу быть нормальной, завести друзей, да хотя бы просто уважать себя, а не расстилаться перед незнакомыми людьми и не втаптывать себя в грязь перед ними.
Денег на психолога нету, потому что я студент очник. Подскажите может помогут какие-нибудь книги, статьи и т.д.

Просто сейчас поняла, что не могу пережить спокойно это состояние . Каждый день плачу, пока нахожусь дома. Думаю даже о суициде, если так будет продолжаться и дальше. Все родные остались в другом городе и сейчас я совершенно одна, некому выслушать и поддержать.
4 ответа5208 просмотров

• Пользователь
    04 февраля 2015, в 21:56#1
    Я прошла через то же самое - и не волнуйтесь, что упускаете что-то важное, не посетив психолога/психотерапевта. Я обращалась к нескольким и не могу сказать, что они очень сильно мне помогли. До своего комфорта я дошла сама.

На своем опыте я поняла, что чем дольше жалеешь себя и пытаешься переделать до неузнаваемости (чтобы произвести впечатление на окружающих и получить определенную оценку, одобрение).. Тем сильнее погружаешься в это состояние "ненависти себя" и неадекватность.
    Совет 1: общайтесь хоть с кем-нибудь, хоть по интернету, телефону, скайпу. Желательно с близкими друзьями или родными, с которыми вы чувствуете себя собой и свободно самовыражаетесь. Должно присутствовать привычное общение, которое было с Вами с детства. Это очень важно. Вы должны понять, какая Вы в своем естественном состоянии, когда не пытаетесь подогнать себя под стереотипы и критерии "нормальности".
    Совет 2: уделяйте побольше времени своей внешности, своим интересам, книгам - делайте всё, чтобы чувствовать свое развитие. Занимайтесь своим делом. Всё это удобнее делать как раз в одиночестве, полагаясь на себя. Не стойте на месте и не откладывайте жизнь на завтра.
    Совет 3: постарайтесь успокоиться. Невозможно быть идеальной в общении или в чем-либо еще. При любом раскладе найдутся люди, которые не оценят Вас. Бояться чужого мнения бессмысленно. Учитесь ставить свое личное мнение и свои интересы выше других.

И еще раз повторюсь - перестаньте ставить себе цели по полному преображению и пытаться "объять необъятное". Ищите себя как личность в первую очередь.

Не могу сказать, что я полностью избавилась от страхов - у меня бывают уходы в себя. Но я поняла, чего хочу добиться в жизни, и это точно не "угодить всем и вся и стать нормальной". Общаюсь с кем и когда хочу, и не общаюсь, если у меня нет настроения. С уважением отношусь к себе и стараюсь смириться с некоторыми особенностями своего характера (чувствительность и эмоциональность, например).
    Всё получится! И бросьте этот Ваш суицид, вся жизнь впереди.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 февраля 2015, в 23:52#2
    Ответ дляzvesdo4ka на сообщение от 04.02.2015: Я прошла через то же самое - и не...
    Мне понравился ответ zvesdo4ka. Прислушайтесь к ее советам, вдохновитесь ее опытом, она пережила подобную "драму". Что Вы так мчитесь в это общение? Что хотите там получить? Как это, измениться полностью? Вы уже есть. Со своим характером, с определенными особенностями. Почему Вы не ищите себя в развитии? Вы учитесь в университете, в котором мечтали учиться. Какое счастье! Сосредоточьтесь именно на учёбе.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2015, в 03:16#3
    есть ли что-то, что Вам по-настоящему нравится, что Вас вдохновляет и привлекает? попробуйте зацепиться за это. Это изменит ваше внутреннее состояние, а одиночество не будет казаться таким невыносимым.
  • Пользователь
    05 февраля 2015, в 10:03#4
    все мысли только о том, когда же закончится этот ад и я смогу быть нормальной, завести друзей, да хотя бы просто уважать себя, а не расстилаться перед незнакомыми людьми и не втаптывать себя в грязь перед ними.

что не даёт "этому аду" закончиться?

то, как вы воспринимаете своё поведение, и то, как его видят люди - это разные вещи.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер