Я ненавижу свою мать

05 февраля 2015, в 12:52
Пользователь
Мне 30 лет. У меня нет ничего. Не буду во всем винить мать. Но считаю, что основная вина на ней.
Да в детстве я не голодала, не ходила в обносках- можно сказать, что у меня было все, что можно было дать, но в в основном была посвящена сама себе. Мама строила свою карьеру и жизнь. С биологическим отцом они развелись мне было 4 года. Отчим появился в 6 лет, следом появился младший брат. К отцу (отчиму) у меня только благодарность, если бы не он, то я даже незнаю. Но я толком никому не нужна была. Не было таких отношений дочь- мать. Уже в течении жизни мы естественно отдалились. Я не могу к ней прийти ни с радостью, ни с печалью. Ибо это будет сразу критика или а надо было так, или и что ты радуешься. Она во всем видит негатив, предательство, ложь. Она считает себя самой всезнающей, самой умной, и самой явсеправильно делаю- а вы все говно. Личные отношения? Аха все му***, тебя никто не достоин. Что делаешь- а я вот так говорю делать. Забота? Зачем она такая нужна? Мне 30 лет у меня не семьи ни котенка ни чего. Я один сплошной комок нервов на таблетках.
У меня сложная жизненная ситуация: финансовая, душевная- я жить не хочу. Но нет , чтоб поддержать, она льет на меня говно и всячески унижает, нет уничтожает дальше.
Я ее ненавижу. Прости Господи!
Лучше бы меня не рожали ...
333 ответа191377 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    14 февраля 2015, в 14:08#253
    Ответ дляexistens на сообщение от 14.02.2015: Дак по моему убеждению дети родителей...
    Дак по моему убеждению дети родителей выбирают
    Так с этой точки зрения - тем более не получается назвать это "ошибкой".

От меня здесь что зависит? другую мать ей найти? или увидеть ее другой?
    Не знаю, что от вас зависит, если честно. Но вот если предложить сместить акцент с "за что?!" на "для чего" - тогда все начинает выглядеть иначе, и без "ошибок" с "обвинениями".
  • Пользователь
    14 февраля 2015, в 14:20#254
    Ответ дляtroy на сообщение от 14.02.2015: Так с этой точки зрения - тем более не...
    чтой-то вы меня запутали )
    в каком месте я написала "за что"? на моем мониторе отпечаталось "для чего-то"
    единственное в чем каюсь, вместо "по всему выходит...", следовало писать "по-вашему выходит..."
  • Пользователь
    14 февраля 2015, в 14:39#255
    Ответ дляATWA на сообщение от 14.02.2015: ...
    Материя по определению всё то, что нами воспринимается и энергия в том числе.
    Т.е, если вы умрете, то исчезнет вся "материя"?

• Пользователь
    14 февраля 2015, в 14:43#256
    Ответ дляexistens на сообщение от 14.02.2015: чтой-то вы меня запутали ) в каком месте...
    в каком месте я написала "за что"? на моем мониторе отпечаталось "для чего-то"
    Понятие "ошибки другого" или "вины другого" всегда обычно восходит к "за что это мне" или "за что это со мной".

единственное в чем каюсь, вместо "по всему выходит...", следовало писать "по-вашему выходит..."
    Тогда смысл, конечно, совсем другой :)
  • Пользователь
    14 февраля 2015, в 14:47#257
    Ответ дляATWA на сообщение от 14.02.2015: ...
    Интересно, почитал. Наверное, это было где-то не там, где я не читал :)

Тем не менее, различия в подходах "все есть материя" и "все есть энергия" в том, что в первом случае все окружающее нас - это "реальность, данная нам в ощущения" (и мы ее "отражаем" в ваших терминах), а во втором это результат нашего восприятия (и мы ее, по-сути, формируем).
  • Пользователь
    14 февраля 2015, в 15:18#258
    Ответ дляtroy на сообщение от 14.02.2015: Понятие "ошибки другого" или "вины...
    Понятие "ошибки другого" или "вины другого" всегда обычно восходит к "за что это мне" или "за что это со мной".
    вот вы как меня интерпретировали! "обычно"...
    Я обескуражена :)
  • Пользователь
    14 февраля 2015, в 15:22#259
    Ответ дляexistens на сообщение от 14.02.2015: вот вы как меня интерпретировали...

вот вы как меня интерпретировали! "обычно"...
    Я обескуражена :)
    Нет, это не вас. Этот вопрос возникает у человека, когда он оказывается в ситуации, что его "несправедливо обидели". Если это - достаточно глобальная "обида" (как в данном случае), просто не обращать внимания на этот вопрос не получается, и он сильно человека беспокоит.
  • Пользователь
    14 февраля 2015, в 15:47#260
    Ответ дляtroy на сообщение от 14.02.2015: Нет, это не вас. Этот вопрос возникает у...
    Логично, другие люди наверняка тоже читают нашу писанину
    Я вот тоже часто с расчетом на это пишу ))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 февраля 2015, в 23:35#261
    Ответ дляATWA на сообщение от 14.02.2015: Возможно. Кем тогда является тот кто...
    а во втором это результат нашего восприятия (и мы ее, по-сути, формируем)
    Возможно. Кем тогда является тот кто формирует и как он связан с материальным.
    А я крайне не уверен, что он связан с материальным (во всяком случае так, как вы это понимаете).
  • Пользователь
    16 февраля 2015, в 15:03#262
    Ответ дляATWA на сообщение от 16.02.2015: Тут в чём дело. Доказать материализм...
    Поэтому материалисты говорят, что очень похоже на то, что "бытие определяет сознание". Похоже потому, что проверяется на практике и имеет многие подтверждения из опыта и науки. А ваша точка зрения имеет право на существование, но где её подтверждение?
    Везде, есть смотреть. К примеру, все, что описано в "Собачьем сердце" - имеет место быть, и написано это было именно на тему "бытие определяет сознание".
  • Пользователь
    16 июня 2015, в 13:10#263
    Дак начните уже жить своей жизнью, заводите семью, котенка, ребенка. Не ждите не желайте маминого взгляда, любви! Вы уже взрослая!! И сами скоро можете быть мамой! Идите, не бойтесь, ищите хорошего психолога и избавляйтесь от чувства вины перед мамой, от привязанности к ней. У вас нет ничего, потому что вы привязали себяк маме. и на другое нет сил и возможности. Ваше сердце занято мамой, и поэтому в него никто и не сможет прийти другой. Освободите себя и станьте счастливой и свободной. Живите в радости, что у вас хотя бы есть мама живая. Будьте ей благодарны, и все на этом. И стройте свою жизнь!!!!!!!

В основном подсознательно мы, дети, очень очень любим свою маму и ее СЛОВА для нас как приговор. И порой мы идем по стопам маминых слов!! Они сами не понимают порой что говорят в сердцах, и часто забывают. Хотят обидными словам подтолкнуть нас к изменениям, но результат обратный. Порой это их культура общения или уровень жизни, а соответственно нас тянут за собой). Но если бы они узнали что делают и почему так, к вам бы изменилось отношение. И сами бы они изменились. Вот в таких моментах часто помогают !!!Хорошие!! психологи вашим мамам, чтоб они окончательно не разрушили свою или вашу жизнь. Матери которые балуют своих детей, а потом раздражаются на свои же ошибки...что ж у вас есть все чтобы понять и измениться вместе. Поговорить с мамой, чтоб она научила вас самостоятельности, отвечать за слова и поступки. Как правило мы ищем отговорки, если бы у меня было время, если бы мама меня не так воспитала и тд.....Но это все оправдание за вашу же безответственность. Да именно вас баловали, именно вы жили сначала как цари и царевны. Но приходит время и пора взрослеть. И к сожалению мамы, папы здесь всегда совершают ошибки, требуя от детей моментального взросления! Все что вы можете - развиваться, мудреть и становиться самостоятельной! Не завися от мамы, не брать денег от нее, а зарабатывать самой! И главное! Люди во круг помогут вам стать такой какой вы хотите. Начните помогать более бедным, и вы научитесь отзывчивости и ответственности. Не надо замыкаться на себе. Лучший способ- это работать над собой и помогать другим, работать и работать)). Т.к. помогая другим - вы помогаете себе намного больше, осознавая мир таким какой он есть!! Ненависть это чувство вины за них и самих себя. Ведь любой малыш хочет чтобы мама была счастлива с нами и в жизни.Мы пытаемся спасти их, беря всю вину и ее переживания на себя.Не надо так!!! И когда мы слышим как она нами не довольна, устала, кричит, мы стыдимся этого, хотим исправить, а исправить не получиться!!! Тк ее жизнь и ваша жизнь - две разные вещи. Каждый должен отвечать за нее сам!!!! Все что вы можете сделать!! - Это Любить ее такой, ведь другой у вас никогда не будет и быть благодарными ей за свою жизнь, за то что смогла вырастить вас хотя бы до 10-12 лет. А дальше все в ваших руках, старайтесь все обидное пропускать мимо ушей!!! Этому надо учиться и идти к своей мечте, к своим идеалам, в свою жизнь. А если вашей жизни не будет(это не слюни, сопли, а ваши успехи и дела для вас и людей). Как только вы изменитесь, возможно когда нибудь вы сможете отплатить заботой и любовью вашей маме. Возможно тогда и услышите искреннее спасибо! и увидите искреннейшую гордость) А пока ненависть лишь разрушит вас изнутри. Поменяйте ее на цели и стремления в жизни. Ведь ваша жизнь уже в ваших руках!! А мама просто мама! Которой просто надо быть благодарной. Которая возможно сама несчастна и свою боль не может сдерживать. Ведь вы единственные, с кем своей болью она может поделиться искренне. Но не вините себя!! Это ее выбор в жизни. А ваш, в ваших пока еще руках! Не упустите СВОЮ жизнь!!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 июня 2015, в 00:40#264
    Прочитала Ваши сообщения, matrejka(извините, имени Вашего не знаю))).
    Конечно, такие отношения с матерью, такая жизнь, как Вы описали, несомненно, тяжела.
    Мама - самый близкий и родной человек, а особенно для дочери(по крайней мере, так зачастую и бывает), ведь дочери и матери намного проще понять друг друга, чем, например, матери и сыну, потому что мать и дочь - две женщины разных возрастов, но одинаково устроенные абсолютно!))Расскажу свою историю...У меня с моей матерью тоже в свое время были натянутые отношения, не могу сказать, что я ее ненавидела, но недолюбливала точно. Я единственный ребенок в семье, жила с матерью, с отцом моим они развелись, когда мне было 5 лет(он руку мог на нее поднять), а она долго это терпеть не стала, т.к. тоже характер довольно таки тяжелый, да и какая женщина станет жить с таким мужчиной; у отца от другого брака детей не было.С ним мы, конечно, общались, раз в неделю виделись всегда, чаще не получалось из - за его работы в прокуратуре, поэтому воспитывала меня целиком и полностью мама.Она меня жутко контролировала, любое мое неправильное действие с ее стороны сразу же пресекалось ремнем, но даже несмотря на это, чудила я довольно часто, и вообще, никогда не была примерным ребенком.Естественно, на нее я очень обижалась.От отца основательно получила только в 16 лет, не ремня конечно, но по лицу здорово отвесил несколько раз, но там было за что.Начало 90 - х, расцвет бандитизма, "крутых ребят" и прочего.Вот в такую компанию я и попала тогда, полюбив одного из этих самых "крутых".Родители, конечно, узнали, а т.к.отец уже тогда был прокурором нашего района, то для него это двойным ударом стало.В общем, пресекли они эти дела быстро) И после этого у меня именно с матерью основательный разлад произошел.Она стала еще жестче ко мне, мы постоянно ругались, перестали понимать друг друга, я сбегала из дома, и добегалась.В 18 лет вышла замуж(слава Богу, удачно, до сих пор душа в душу живем)), а через год родила дочь, которая, по воле судьбы, а точнее наших с мужем профессий(он работал в органах, я училась, вследствие пошла по стопам отца и тоже стала прокурором, но это гораздо позже), с трех лет живет с моей матерью(сейчас дочери 22 года).
    И только после рождения ребенка я поняла, что значит мама в моей, да и вообще, в жизни любого человека!Она простила мне все, даже то, что я, наверное, своей дочери бы не простила.Мама очень помогала мне по жизни, и до сих пор, когда мне нужна помощь(а чаще всего именно моральная) - я иду к ней, и, конечно, сама ей стараюсь помочь(ей 74 года).Только сейчас я полностью осознала, что она всю жизнь хотела для меня только хорошего, хотя знаете, как я обижалась на нее и на отца, когда они поспособствовали прекращению моего с "крутыми ребятами" общения?Тогда я их ненавидела!Орала, что они преднамеренно ломают мою жизнь и прочие страшные вещи!Ведь на почве этого и испортились наши с матерью отношения!Правильно говорят, все приходит с возрастом, и теперь, когда мне уже за 40, я все осознала.И поняла, как же я люблю и уважаю свою мать!Даже тот факт, что я курю с 13 лет(при таком то воспитании суровом!))), при ней сейчас даже достать сигареты не могу, ни то, чтоб закурить!И не потому, что я ее боюсь, как тогда, в подростковом возрасте, когда и за это мне изрядно от нее попадало, просто совесть не позволяет.И дочери своей сказала в свое время - хочешь курить - кури, запрещать тебе это делать я не могу и права не имею, т.к. сама курить начала, и даже раньше тебя, но только делай это ни на моих глазах!
    Так что переосмыслите все еще раз.Если Ваша мать действительно перед Вами очень виновата, то постарайтесь у нее узнать, почему она так поступала, какие на то были причины.Не может такого быть, чтоб она Вас не любила и специально пыталась навредить.Удачи Вам и счастья, Вы его сполна заслужили своей непростой жизнью)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер