Я ненавижу свою мать

05 февраля 2015, в 12:52
Пользователь
Мне 30 лет. У меня нет ничего. Не буду во всем винить мать. Но считаю, что основная вина на ней.
Да в детстве я не голодала, не ходила в обносках- можно сказать, что у меня было все, что можно было дать, но в в основном была посвящена сама себе. Мама строила свою карьеру и жизнь. С биологическим отцом они развелись мне было 4 года. Отчим появился в 6 лет, следом появился младший брат. К отцу (отчиму) у меня только благодарность, если бы не он, то я даже незнаю. Но я толком никому не нужна была. Не было таких отношений дочь- мать. Уже в течении жизни мы естественно отдалились. Я не могу к ней прийти ни с радостью, ни с печалью. Ибо это будет сразу критика или а надо было так, или и что ты радуешься. Она во всем видит негатив, предательство, ложь. Она считает себя самой всезнающей, самой умной, и самой явсеправильно делаю- а вы все говно. Личные отношения? Аха все му***, тебя никто не достоин. Что делаешь- а я вот так говорю делать. Забота? Зачем она такая нужна? Мне 30 лет у меня не семьи ни котенка ни чего. Я один сплошной комок нервов на таблетках.
У меня сложная жизненная ситуация: финансовая, душевная- я жить не хочу. Но нет , чтоб поддержать, она льет на меня говно и всячески унижает, нет уничтожает дальше.
Я ее ненавижу. Прости Господи!
Лучше бы меня не рожали ...
333 ответа189981 просмотр
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    29 января 2017, в 10:44#289
    Ответ дляAleksey1979 на сообщение от 06.01.2017: Да и еще,я много думал над этим,...это...
    Наверное, это так. Я когда-то не любила свою мать, и жила практически " наоборот" - она не любила животных, я их развела во взрослой жизни, она доставала детей, что не моем ей полы в ее старости, я плюнула на эти полы и т.д. А результат - такой же, если не хуже. Это карма какая-то. Или наказание за грех под названием " нелюбовь к матери ". Так что старайтесь понять своих матерей : неказистый внешний вид старости может быть обманчив и не всегда это маразм. Внутри может биться хорошее сердце и ясный ум, только надо иметь желание это увидеть. Чтобы в вами потом не случилась аналогичная ситуация с вашими детьми.
  • Пользователь
    29 января 2017, в 12:08#290
    Ответ дляMama-umepla на сообщение от 29.01.2017: Наверное, это так. Я когда-то не любила...
    Самый простой вывод - карма. Сделали Вы, якобы, все по-своему, но результат неутешительный. И к себе у Вас, судя по письму, претензий, требований и спроса никакого. "Я отдала 35 лет своим детям" - это как? Вы сами не жили, не получали удовольствия от своих дел, забот, интересов? "эти недоучки"...- это кого Вы так называете? Своих детей? Если могли написать диссертацию, почему не написали? Снова кто-то виноват? "Быть матерью мне не понравилось...", а Вы думали это манна небесная, и все как-то само собой сделается? "У них больше нет матери" - бросаться такими словами, много ума не надо.
  • Пользователь
    29 января 2017, в 21:27#291
    Ответ дляtouche на сообщение от 29.01.2017: Самый простой вывод - карма. Сделали Вы...
    К себе масса претензий : моя система воспитания потерпела крах. Но " недоучки" -это не воспитание, это образование, вернее его недостаток. Мои дети ( детям в районе 30-ти, кстати ) не в состоянии отличить понятие " терпение матери" от понятия " потеря самоуважения личности". Если спекулируя первым, они доходят до второго, и не понимают этого, то недоучки они и есть. Что тут обидного. Это факт, подтвержденный уровнем их образования. Не надо было писать за них сочинения - опять ошибка матери. Но вопрос не в том. К 30-тилетнему возрасту дети уже достаточно взрослые люди, чтобы общаться с родителями на равных, без уступок на их малый возраст, более того, они уже должны делать уступки на возраст матерям : хамство и свинство взрослых детей не есть составляющая материнского " счастья"( какая уж тут манна ), и если они встают на этот путь, а также на путь ненависти, то пусть будут готовы как взрослые люди получить не только материнскую печаль. Я так поняла, что этой девочке ( тоже 30-летней !), что тут открыла форум, мать отвечала - вполне разделяю ее негодование. Не нравятся матери - живите сами. Ноют как правило те, кто зависим от матерей материально : хочется и конфетку съесть, и чтобы мать, которая конфетку дала, не имела права голоса. Так не бывает. Отсюда весь якобы конфликт поколений.
  • Пользователь
    29 января 2017, в 21:31#292
    Ответ дляtouche на сообщение от 29.01.2017: Самый простой вывод - карма. Сделали Вы...
    А карма тут, точно, есть. Не зря говорят : вырастут внуки - отомстят за нас. Это в том смысле, что каждый получит за содеянное : и за ненависть, и за хамство. Я уже получила.
  • Пользователь
    30 января 2017, в 01:53#293
    Ответ дляMama-umepla на сообщение от 29.01.2017: А карма тут, точно, есть. Не зря говорят...
    Это в том смысле, что каждый получит за содеянное : и за ненависть, и за хамство. Я уже получила.
    А смысл кармы не в этом - не в том, чтобы "получить". Карма - это не наказание.

Поэтому я бы тоже советовал не на нее валить (а там получается, что, мол, карма - и против нее уже не попрешь, и не прешь), а честно посмотреть, что было сделано не так, а главное - что _сейчас_ делается не так. И менять это.
  • Пользователь
    30 января 2017, в 09:23#294
    Лично мое мнение,многие проблемы в отношения между мамой и дочерью,это стереотипы ..которые въелись в голову и той и другой.Мать должна,дочь должна...На самом деле -никто никому не должен.Моя дочь мне не должна,и рожала я ее не в муках и девять месяцев ходила счастливой и потом,была счастлива и сейчас глядя на свою взрослую дочь ,счастлива.Я ей ничего не должна и она мне...у нас есть ответственность друг перед другом ,не более.Как и моя мама,что она мне должна? Ничего.Вам давали,что могли дать и дают ,то что могут.Если вам не нравиться,просто взрослейте ...Умейте использовать минусы и плюсяы,чтоб стать лучше, а не превращаться в злобную мигеру,которая ждет чего-то,хотя понимает,что не получит этого.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2017, в 10:40#295
    Ответ дляtroy на сообщение от 30.01.2017: А смысл кармы не в этом - не в том...
    Ка́рма, ка́мма — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу...Как раз это я и имела в виду, а упрощенно - наказание за грехи или получить за содеянное. Причинно-следственную связь дети-недоучки не в состоянии проследить, они даже не понимают, что это такое. Обратите внимание, как грамотно, логично и высокоинтеллектуально отвечает мать своей дочери, которая ее ненавидит. А дочь, доживши до 30 лет, пишет НЕ с глаголами слитно. Зато преуспела в ненависти. Может, лучше заняться самообразованием, сесть за книги и учебники, впитать в себя, то, что знает и умеет мать, т.е., попытаться дорасти до нее, а не ныть и утопать в средневековой тупой ненависти, и тогда ситуация изменится, потому что станут они говорить на одном языке, а не как мать и трехлетняя дочь.
  • Пользователь
    30 января 2017, в 10:50#296
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 30.01.2017: Лично мое мнение,многие проблемы в...
    То, что есть счастливые матери и дочери, вкупе с бабушкой,- это вселяет надежду. Однако, аргументы Ваши противоречивы : никто никому не должен ( согласна ), но Вы тут же говорите об ответственности - а это одно и то же в моральном аспекте, т.е., сначала Вы отрицаете то, чем ниже строкой аргументируете свое счастье. Вы и сами не знаете причину своего успеха. Ну и хорошо, должно же кому-то в этой жизни везти.
  • Пользователь
    30 января 2017, в 16:57#297
    Ответ дляMama-umepla на сообщение от 30.01.2017: Ка́рма, ка́мма — одно из центральных...
    а упрощенно - наказание за грехи или получить за содеянное
    А не надо "упрощенно". Это - слишком сложные материи, чтобы их настолько грубо упрощать. И еще они такие сложные, что требуют смотреть в суть, а не во внешнее проявление.
    В данном случае понятие "карма" _используется_ не к месту, и только все портит. Я об этом.
  • Пользователь
    30 января 2017, в 18:30#298
    Ответ дляMama-umepla на сообщение от 29.01.2017: Я отдала 35 лет своим детям, а получила...
    Например, сын ставит мне в вину, что я Белинского читала, а вот почему у нас ванна стоит на 3-х ногах - не знаю ( ну тупая мать ).
    Сын прав.
  • Пользователь
    30 января 2017, в 18:35#299
    Ответ дляMama-umepla на сообщение от 30.01.2017: Ка́рма, ка́мма — одно из центральных...
    Может, лучше заняться самообразованием, сесть за книги и учебники, впитать в себя
    Вам же не помогло. Ваши дети это прекрасно видят.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2017, в 18:44#300
    Ответ дляtroy на сообщение от 30.01.2017: А не надо "упрощенно". Это - слишком...
    Если мне надо будет понять лексическое значение слова " карма", а также его грамматическое значение, а также все ньюансы его переходных значений, я этим займусь на досуге. Но мне сейчас это вообще не нужно. И неинтересно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер