Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я ненавижу свою мать

05 февраля 2015, в 12:52
Пользователь
Мне 30 лет. У меня нет ничего. Не буду во всем винить мать. Но считаю, что основная вина на ней.
Да в детстве я не голодала, не ходила в обносках- можно сказать, что у меня было все, что можно было дать, но в в основном была посвящена сама себе. Мама строила свою карьеру и жизнь. С биологическим отцом они развелись мне было 4 года. Отчим появился в 6 лет, следом появился младший брат. К отцу (отчиму) у меня только благодарность, если бы не он, то я даже незнаю. Но я толком никому не нужна была. Не было таких отношений дочь- мать. Уже в течении жизни мы естественно отдалились. Я не могу к ней прийти ни с радостью, ни с печалью. Ибо это будет сразу критика или а надо было так, или и что ты радуешься. Она во всем видит негатив, предательство, ложь. Она считает себя самой всезнающей, самой умной, и самой явсеправильно делаю- а вы все говно. Личные отношения? Аха все му***, тебя никто не достоин. Что делаешь- а я вот так говорю делать. Забота? Зачем она такая нужна? Мне 30 лет у меня не семьи ни котенка ни чего. Я один сплошной комок нервов на таблетках.
У меня сложная жизненная ситуация: финансовая, душевная- я жить не хочу. Но нет , чтоб поддержать, она льет на меня говно и всячески унижает, нет уничтожает дальше.
Я ее ненавижу. Прости Господи!
Лучше бы меня не рожали ...
333 ответа192579 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    05 декабря 2017, в 20:58#325
    Ответ дляPike на сообщение от 08.02.2015: Вы что, какие это "злюки"...Очень милые...
    М-да... ясен Ваш круг общения...
  • Пользователь
    02 февраля 2018, в 13:55#326
    Мне недавно довелось погостить у однокурсника, который после армии 2-3 года работал психологом в одной из школ Минской области. Он рассказал причины, по которым сын(дочь) могут ненавидеть мать, а то и обоих родителей: 1.Всяческое унижение человеческого достоинства+постоянная угроза выгнать из дома, если что-то не так будет в твоём поведении-будь то помимо воли сына(дочери) впихнуть в профильный физико-математический класс не глядя на то, что сын(дочь) видит, что не тянет учёбу(в частности математику и потом попрекает за плохую учёбу; получил двойку-выгнали родители из дому и др 2.Стремление всё решать за сына(дочь) и нежелание считаться с мнением сына(дочери) 3.Нежелание как матери, так и обоих родителей признать свои ошибки, что неправильно себя повели по отношению к сыну(дочери) 4.Ведение двойных стандартов(одному сыну можно всё; другому то нельзя, то это нельзя) 5.Злоупотребление предписаниями заповеди"Почитай отца и мать твою" 5.Обвинение как матери, так и отца детей в обмане, хоть сами практикуют. Теперь остановимся подробно на п.2: мне приходилось слышать от родителей моих сослуживцев по армии"Откоси от призыва в армию-денег на заработках в Польше, Германии накосишь работая на мойке посуды или стройке". Когда я и этот сослуживец сказали, что если бы все в июне 1941года косили от призыва, то проиграли бы войну+где гарантия, что предаст косарь от призыва не только родителей, но и Родину в годы войны+без отслуженной армии проблема в таких странах как Беларусь устроиться на работу. Бывает ,что мать росла в пьющей семье+знает, что сын(дочь) работая в СИЗО, наркодиспансере или Держинском ЛТП(Минская область), не хочет выбрасывать деньги на свадьбу-всё равно навязывает свадьбу под воздействием спиртного и затем попрекает ею, если прожили не более 2-х лет+заявляет что сын(дочь) ничему не учится-хоть сама получила взаимный рост ненависти и напряжённости в отношениях+если мать через психи, провокации и скандалы ориентирует на ВУЗ, когда необходимо для начала иметь широковостребованную специальность как штукатур, каменщик-монтажник и др. Насчёт нежелания родителей признать свои ошибки, что неправильно себя вели по отношению к сыну(дочери)нередко провоцирует такой рост напряжённости, что потом мать или оба родителя бежит жаловаться участковому милиционеру, психологу, священнику"Почему меня родной сын(родная дочь) ненавидит?"-причина в поведении как матери, так отца в стиле заткнись-не дали откосить от свадьбы, которую не хотел сын; постоянно сами практикуют обман и пытаются учить честности детей; постоянный шантаж лишить каких-либо благ за провинности и др
  • Пользователь
    02 февраля 2018, в 14:22#327
    Катерина, прекрасно понимаю, что родители способны так отравить своим поведением душу, что ничего не хочется. Но важно уметь радоваться любой приятной мелочи со стороны людей, в частности парней(мужчин): что выслушали вас, что пригласили на свидание; что привёз отдохнуть на природу; что вклеил буську или цапнул за какую-либо часть тела. Важно также не зацикливаться на том, что "Никому не нужен(не нужна)-воспользоваться этой ситуацией сполна: окончить от службы занятости курсы на штукатура-маляра, выучиться на права, окончить архитектурно-строительный колледж(техникум во времена СССР); ради трудоустройства переехать в другую местность-например,на строительство Островецкой атомной электростанции и её инфраструктуры в Гродненской области-собеседование можно пройти в Минске по адресу ул.Киселёва 22 к.3? где возможно обучение необходимым специальностям за счёт предприятий-подрядчиков как Гроднопромстрой, ГроднопромстройАтом. Да и вообще настроиться"что ни делается, то к лучшему"
  • Пользователь
    02 февраля 2018, в 14:38#328
    Катерина, прекрасно понимаю, что родители способны так отравить своим поведением душу, что ничего не хочется. Но важно уметь радоваться любой приятной мелочи со стороны людей, в частности парней(мужчин): что выслушали вас, что пригласили на свидание; что привёз отдохнуть на природу; что вклеил буську или цапнул за какую-либо часть тела. Важно также не зацикливаться на том, что "Никому не нужен(не нужна)-воспользоваться этой ситуацией сполна: окончить от службы занятости курсы на штукатура-маляра, выучиться на права, окончить архитектурно-строительный колледж(техникум во времена СССР); ради трудоустройства переехать в другую местность-например,на строительство Островецкой атомной электростанции и её инфраструктуры в Гродненской области-собеседование можно пройти в Минске по адресу ул.Киселёва 22 к.3? где возможно обучение необходимым специальностям за счёт предприятий-подрядчиков как Гроднопромстрой, ГроднопромстройАтом. Да и вообще настроиться"что ни делается, то к лучшему"
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2018, в 09:30#329

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 февраля 2018, в 20:59#330
    мать не может не любить своего ребенка, просто так она проявляет свою любовь...вам надо уехать, отдохнуть, какое-то время не общаться
  • Пользователь
    19 сентября 2018, в 13:36#331
    Ответ дляtamara002 на сообщение от 06.02.2018: мать не может не любить своего ребенка...
    Еще как может. Есть люди, которые никого, кроме себя, в жизни не видят, и у них нет ничего превыше собственных желаний и комфорта. Вам наверно просто повезло, и вас мама любила.
  • Пользователь
    21 сентября 2018, в 22:01#332
    Такое непозволительно!!!
  • Пользователь
    12 ноября 2018, в 00:31#333
    Хотелось бы видеть на подобных форумах психологов со стажем, которые реально помогут в вопросах, или же просто доброжелательных людей. Что получается - человек приходит именно на психологический форум выговориться, а его тут помоями обольют. Мол, вам 30 лет, давайте сами сами, при чем тут мать - еще и выставят такой типа ноющей без причины. Очень жаль, что такие вот ресурсы вроде телефонов доверия на деле напоминают какой-то гадюшник, где каждый доморощенный психолух пытается по вам проехаться( вопрос, что еще у того психолуха у самого в жизни, все ли столь гладко).

По теме - я вас понимаю и сочувствую. У самой мать словно снятая с персонажа книги "Похороните меня за плинтусом". И не обращайте внимания на выпады типа при чем тут ваша мать,к огда вам самой уже 30. Очень даже при чем. Именно от родителей зависит, каким ребенок вырастет, какое у него будет детство, способности, здоровье, какой старт, что он будет иметь на выходе в свои 18 лет. Ребенок не может выбрать мать какую ему хочется. Поневоле он живет с той матерью и в тех условиях, которые ему эта самая мать дает. И меня умиляют комментарии, мол хватит злиться на мать, вы уже взрослая. А почему бы и не злиться на мать и не осуждать ее, если она фигово справилась со своими обязанностями? Если она не дала возможность ребенку стать интересной,здоровой личностью, а наоборот, сделала его пассивным, инфантильный, не самостоятельным, не развивала его способности, подзабила на его здоровье? Она вырастила не полноценную личнлсть. Этому выросшему ребенку теперь жить со всем этим, что в свое время наворотила непутевая мать. Да, взрослая женщина может начать исправлять ошибки, сделанные ее матерью, начать самостоятельно менять себя уже взрослую, однако это будет стоить ох каких сил и нервов.
  • Пользователь
    20 ноября 2018, в 09:07#334
    Все, у кого подобные проблемы и вопросы, почитайте бестселлер Сьюзен Форвард - "Токсичные родители".
  • Пользователь
    29 ноября 2018, в 16:48#335
    Вам надо стать самостоятельной, не нравится так жить - бегите, займитесь собой.
  • Пользователь
    13 марта 2019, в 17:50#336
    Я хочу связнаться с вами лично ,прошу вас мне почти 18 и у меня ещё хуже дайте знак

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер