Я ненавижу свою мать

05 февраля 2015, в 12:52
Пользователь
Мне 30 лет. У меня нет ничего. Не буду во всем винить мать. Но считаю, что основная вина на ней.
Да в детстве я не голодала, не ходила в обносках- можно сказать, что у меня было все, что можно было дать, но в в основном была посвящена сама себе. Мама строила свою карьеру и жизнь. С биологическим отцом они развелись мне было 4 года. Отчим появился в 6 лет, следом появился младший брат. К отцу (отчиму) у меня только благодарность, если бы не он, то я даже незнаю. Но я толком никому не нужна была. Не было таких отношений дочь- мать. Уже в течении жизни мы естественно отдалились. Я не могу к ней прийти ни с радостью, ни с печалью. Ибо это будет сразу критика или а надо было так, или и что ты радуешься. Она во всем видит негатив, предательство, ложь. Она считает себя самой всезнающей, самой умной, и самой явсеправильно делаю- а вы все говно. Личные отношения? Аха все му***, тебя никто не достоин. Что делаешь- а я вот так говорю делать. Забота? Зачем она такая нужна? Мне 30 лет у меня не семьи ни котенка ни чего. Я один сплошной комок нервов на таблетках.
У меня сложная жизненная ситуация: финансовая, душевная- я жить не хочу. Но нет , чтоб поддержать, она льет на меня говно и всячески унижает, нет уничтожает дальше.
Я ее ненавижу. Прости Господи!
Лучше бы меня не рожали ...
333 ответа191136 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    05 февраля 2015, в 21:25#25
    Мне 33 года. Я никогда не могла сказать, что я ненавижу свою мать, при том, что она делала все, чтобы "изничтожить" как морально, так и физически меня.
    Ненависть- то слишком громко для того, который не любил меня и которого не любила я.
    В 30 у меня были другие проблемы.
    Я перестала внутренне предъявлять ей претензии, когда в 20 она выпнула меня из дома. Нужно было решать как выжить. В тот момент все узы рухнули, пути обратно не было,хотя в 20 я еще на что-то надеялась.В 25 я поняла, что мы с мамой разные планеты: я сама, и она сама.Нет у нас больше ничего.В 28 я смирилась со своей жестокой судьбой и стала еще сильнее.
    А ваш топик, похожи на претензии маленького ребенка к мамочке.
    Примите свою судьбу и начинайте уже что-нибудь делать, а не ждать у моря погоды.
    Начните с котенка.
    У меня две кошки) ))и не только)))
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2015, в 21:29#26
    Лучше бы меня не рожали ...
    Это фразу часто употребляют подростки, у которыз в семье не все ладом. Ключевое слово "подростки". К зрелости мало имеет отношения.
  • Пользователь
    05 февраля 2015, в 21:44#27
    Такая ненависть с пустого места не начинается - скорее всего, есть причина: может, она вас не любила; может, обузой для нее были (с вашим отцом она развелась, наверняка, его не любила - на вас это перешло). Бывает.
    Зачем поддерживаете с ней отношения сейчас, если ничего хорошего от нее не видите? Что вам это дает?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2015, в 21:46#28
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 05.02.2015: Мне 33 года. Я никогда не могла сказать...
    У Вас, конечно, все очень, очень... Но правильно Вы написали и, самое главное, сделали, что в 20 лет (!) перестали внутренне предъявлять ей претензии. Все-таки необходимо, как можно быстрее понимать, что обвинения, злость, недовольство мамой разрушительны прежде всего для тебя и ведут только в тупик. Быстрее, быстрее становиться самостоятельной, прежде всего внутри себя. И смотреть и идти вперед. Там не страшно, а интересно. Ну, иногда сложновато:)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2015, в 22:16#29
    Ответ дляtouche на сообщение от 05.02.2015: У Вас, конечно, все очень, очень... Но...
    Я жалею лишь о том, что до меня все в 16 лет не доехало.
    Я бы слез меньше выплакала.
    И здоровье, возможно, было бы лучше в 33.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2015, в 22:24#30
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 05.02.2015: Я жалею лишь о том, что до меня все в 16...
    Как оно может доехать в 16, когда до последнего веришь, что такого быть не может! Что самый, самый родной, любимый человек... Но, ничего. Взрослеешь и как-то все утихомиривается внутри, и жизнь продолжается, и радость, и счастье все есть.
  • Пользователь
    05 февраля 2015, в 23:10#31
    Ответ дляmatrejka на сообщение от 05.02.2015: Вы понимаете как страшно ненавидеть свою...
    Я Вас очень понимаю. С такими мамашами нужно держаться подальше. Просто она на вас вешает все отрицательные эмоции, как помойка для эмоциольного мусора, проецирует свои страхи. Можно на нее вешать ее собственные страхи в ответ. Но я Вам советую уехать. И попробовать начать свою жизнь.
  • Пользователь
    05 февраля 2015, в 23:19#32
    Ответ дляKapamEllE на сообщение от 05.02.2015: Что это за разрушительный либерализм?:)...
    Каждый человек проходит определенные этапы развития. Некоторые из них в детстве, под контролем родителей, некоторые во взрослом. При этом успешное прохождение предыдущих этапов есть условие успешного прохождения последующих. Если же те этапы, которые нужно было пройти под контролем родителей, прошли неудачно, то человек "застревает" на неудачно пройденных "детских" стадиях. И устранить во взрослом возрасте имеющиеся недостатки напряжением силы воли невозможно. Так что мы (используя Ваши цифры, но не соглашаясь с ними) по сути говорим о 14-летнем "внутреннем" подростке в теле 30-летней женщины.
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2015, в 23:21#33
    Вам предстоит работать над собой, очень много работать. Сначала Вам нужно выйти из созависимости от Вашей мамы. Для этого Вы должны будете разобрать по полкам Мамину жизнь и свою, разобраться, для этого нужны специальные знания и литература, затем, когда Вам станет полегче, и Вы отчасти перестанете винить свою мать, т.к. поймете, что она сама очень сильно страдала, но Вам будет все равно больно. Вы когда поймете это, то попытаетесь построить свою жизнь, и тут будет ждать новый сюрприз, что, оказывается, у Вас нет знаний по поводу, как построить свою личную жизнь, навыков правильного общения, которые передаются по наследству. Короче говоря, Вам предстоит разгрести завалы (проблемы) Вашей мамы, а , может, и семьи, которые они перебрасывали друг на друга из поколения в поколение. Вы должны отработать за мать, за себя, за отца.
    И при этом Вам из родственников НИКТО помогать не будет, как это должно быть, а будут МЕШАТЬ.
    А в нормальных семьях на все готовое, никто не мешает, а помогают.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 02:45#34
    Да,тут сразу много факторов психологического излома личности понаходили,а возникает всего лишь 1 вопрос:если с мамой все так плохо,то почему взрослая женщина НИЧЕГО не делает для того,чтобы начать свою жизнь,а сидит на форуме,ноет и поливает мать помоями? Тебе плохо дома с матерью,она тебя унижает,не поддерживает-собрала манатки и уехала в другой город.Страна большая,места в ней много.И живи сама.Как хочешь,как можешь,как умеешь.Так это же надо поднять свою попу и начать что-то делать.А так все просто-сел перед компом и ноешь,какая ты несчастная.Тьфу,аж противно,тетке 30 лет,а мать виновата в том,что она ничего для себя сделать не хочет.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 07:55#35
    Ответ дляPeppita на сообщение от 06.02.2015: Да,тут сразу много факторов...
    Спасибо большое за ответы: за критику и за поддержку. Я не буду полностью выкладываться тут) Хочу только одно отметить. Я не ною,не жалуюсь- я просто все хочу понять. Я делаю , я меняю, в конце концов я улыбаюсь на зло всему)И на радость себе)
    я вообще в первый раз написала на форум...от безысходности в своем понимании. Так что так накидываться на людей, особенно когда ты их незнаешь вообще- просто глупо) и это мое сугобо личное мнение.
    Но все равно всем спасибо)
    Спасибо книгу)))
    Прорвемся не в первой)
    Просто на самом деле страшно испытывать такие чувства к самому родному человеку. Вот в чем суть вопроса.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 09:44#36
    Две взрослые женщины в одном доме - вообще вещь сложная. Мать вырастила, как могла - пора с ней попрощаться (то бишь съехать) лет так в 20. Иначе - кранты. Когда приезжаю к родителям погостить, хватает дней на 10, дальше каждый начинает гнуть свою линию. Да и мама то, наверное, мечтает быть единоправной хозяйкой в своём доме и пожить в своё удовольствие. А чего вы ждёте? Я понимаю, родители что то не дали, чего то недодали, в чём то ущемили. И что? Было да было. Жизнь то продолжается. А пока с мамкой жить будите так и будите без котят, щенят, дитят и мужиков. Съезжайте от мамы - жизнь наладится
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер