Я ненавижу свою мать

05 февраля 2015, в 12:52
Пользователь
Мне 30 лет. У меня нет ничего. Не буду во всем винить мать. Но считаю, что основная вина на ней.
Да в детстве я не голодала, не ходила в обносках- можно сказать, что у меня было все, что можно было дать, но в в основном была посвящена сама себе. Мама строила свою карьеру и жизнь. С биологическим отцом они развелись мне было 4 года. Отчим появился в 6 лет, следом появился младший брат. К отцу (отчиму) у меня только благодарность, если бы не он, то я даже незнаю. Но я толком никому не нужна была. Не было таких отношений дочь- мать. Уже в течении жизни мы естественно отдалились. Я не могу к ней прийти ни с радостью, ни с печалью. Ибо это будет сразу критика или а надо было так, или и что ты радуешься. Она во всем видит негатив, предательство, ложь. Она считает себя самой всезнающей, самой умной, и самой явсеправильно делаю- а вы все говно. Личные отношения? Аха все му***, тебя никто не достоин. Что делаешь- а я вот так говорю делать. Забота? Зачем она такая нужна? Мне 30 лет у меня не семьи ни котенка ни чего. Я один сплошной комок нервов на таблетках.
У меня сложная жизненная ситуация: финансовая, душевная- я жить не хочу. Но нет , чтоб поддержать, она льет на меня говно и всячески унижает, нет уничтожает дальше.
Я ее ненавижу. Прости Господи!
Лучше бы меня не рожали ...
335 ответов181391 просмотр
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 февраля 2015, в 10:14#37
    Ответ дляmatrejka на сообщение от 06.02.2015: Спасибо большое за ответы: за критику и...
    Да никуда вы не прорветесь
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 11:09#38
    Вам нужно брать ответственность за свою жизнь.Мама Вас любит, но не может выражать любовь адекватным способом,потому что сама этого не испытала в семье собственных родителей.Рекомендую книгу "Зависимость.Семейная болезнь",написанную психотерапевтом Валентиной Москаленко.Счастья и успехов Вам!
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 11:32#39
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 05.02.2015: Каждый человек проходит определенные...
    Хорошо. Отличная диагностика. Как будем решать проблему?

Что вы можете предложить АВТОРУ? Пока ваш анализ звучит как упрёк в адрес матери, руководство к действию для неё. Она, безусловно, виновата, что всё в своё время не сделала того-то и того-то. И не собирается. Что делать дочери?

Да, про цифры: автору ведь 30?
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 11:38#40
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 05.02.2015: Каждый человек проходит определенные...
    Это про и про меня ...А что выхода нет совсем?? Или есть какие-то методики как быстренько пережить тот или иной этап и сравнять внутренний возраст с внешним...А то совсем тяжко
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 12:19#41
    Ответ дляDofamin на сообщение от 06.02.2015: Да никуда вы не прорветесь
    =))) сугубо ваше личное мнение)
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 12:52#42
    Ответ дляmatrejka на сообщение от 06.02.2015: Спасибо большое за ответы: за критику и...

Просто на самом деле страшно испытывать такие чувства к самому родному человеку. Вот в чем суть вопроса.
    Это и правда страшно, но если мать серьезно нарушала Ваши границы - чувство вполне оправданное. Вы не одна с такой проблемой, людям страшно говорить о таких чувствах, потому что это социально неприемлемо, и от этого нести их в себе вдвойне тяжело.
    Попробуйте стать более автономной, это даст Вам пространство для выстраивания собственной жизни.
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 13:00#43
    Ответ дляHello-Kitty-16 на сообщение от 06.02.2015: Это про и про меня ...А что выхода нет...
    Или есть какие-то методики как быстренько пережить тот или иной этап
    Скажите, вот женщина может как-то "быстренько" выносить ребенка, не таскаться с этим целых 9 месяцев?
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 13:25#44
    А ведь проблема именно в любви. Ну как же сложно идти против приятых ценностей, морали. Очень сложно признаться себе и тем более окружающим, что ваша мать не самый правильный, порядочный человек. Да ведь так может быть. Дети появляются у абсолюбно разных родителей, да и не все бывают к этому готовы, да и воспитание процесс сложный, тут легко перегнуть палку, что собственно произошло в вашем случае. Скорее ваша мать ждала от вас небывалых свершений, головокружительной карьеры, да только ничего не получилось. Вины тут кстати вашей абсолютно нет, вы же не можете отвечать за желания других людей. Что делать? Твердость, граничищая с цинизмом, вы не только должны создать собственную автономию, так еще ваши собственные интересы ценить высоко, даже в мелочак. Обдумывайте каждое ваше движение, насколько оно выгодно именно вам, хотите ли это именно вы. Если же это вам не надо, тогда зачем терять на это время? Может кто то обидиться, ну и что. Жизнь же ваша.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 13:26#45
    matrejka, а что Вы, кстати, от форума хотите?
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 13:32#46
    Вам тяжело будет прорваться одной. Вы оказались в этой ситуации, потому что, когда Вам нужна была помощь матери Вы прорывались в одиночку. И сейчас Вам нужен помощник, который за Вашу мать выполнит ее "работу". Лучше всего - психотерапевт. Но если по каким-то причинам Вы не хотите обращаться к психотерапевту, то Вам нужен другой человек. Кто это - родной отец, священник, подруга - не знаю. Но в любом случае это должен быть человек:
    1. которому Вы можете безоговорочно доверять, кто не использует Вашу откровенность против Вас.
    2.который примет Вас такой, какая Вы есть, который Вас не осудит, не испугается Ваших чувств, а поймет, а точнее примет их как естественные, нормальные в сложившейся ситуации, какими бы ненормальными и пугающими они не казались.
    Выговорится, проговорить свои чувства это уже хорошо. Это уже даст некоторое облегчение. Но форум, как Вы уже заметили, для это не самое подходящее место, лучше спишитесь с кем-то в личке.
    Однако этого недостаточно. Нужно, чтобы Ваш собеседник помог Вам разобраться в своих чувствах, в их причинах, чтобы он не просто сочувствующе Вас выслушивал и говорил "твоя правда", а направлял Вас в сторону решения проблемы. Т.е. лучше, чтобы это был компетентный человек.
    Со временем Вы приобретете навык самоанализа и все будет гораздо проще ))).

П.С. Обратите внимание на вопрос Троя. Он принял Ваши чувства к матери, принял Ваши объяснения и далее предложил Вам подумать, что следует из этого. Вы сделали первый шаг (признались себе в своих чувствах к матери. Это уже немаловажно), сделали второй шаг (рассказали о них - отлично), теперь делайте третий шаг.
    (На правах рекламы )))))
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 13:42#47
    Ответ дляmerry2015 на сообщение от 06.02.2015: matrejka, а что Вы, кстати, от форума...
    то что я хотела я уже получила)
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 13:45#48
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 06.02.2015: Вам тяжело будет прорваться одной. Вы...
    Спасибо за советы
    очень ценно
    я так и поступлю
    Огромное спасибо)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер