psyhologies.ru
тесты

Как поставить на место воспитку, которая не соблюдает субординацию?

06 февраля 2015, в 09:11
Пользователь
Как разговаривать с людьми с которыми приходиться общаться ежедневно, и ты их уважаешь, и хорошо к ним относишься, но этот человек имеет к тебе предвзятое отношение и всегда общается так будто я ему должна. Речь идет о воспитателе детского сада куда ходит мой ребенок. Сейчас такая ситуация у нас, что мы ежедневно опаздываем, тому несколько причин: мы переехали и живем далековато от садика, на транспорте смысла добираться нет, так как остановка сама по себе далеко расположена и мы ходим пешком на санках, у меня работа к 10 часам- то есть мне не куда спешить, и мы поздно ложимся, так папа с работы приходит в 22-23 ч. -и это единственное время перед сном когда мы его можем увидеть и пообщаться, пока он кушает и готовится ко сну. В выходные тоже работает и по субботам и по воскресеньям, утром уходит рано в 7. Поэтому я его вижу 5 минут утром и перед сном немного. Сразу скажу что мне не надо писать, что я сама виновата, что опаздываю, конечно воспитателям не понравится такое, ложитесь пораньше, не ждите мужа, и т.д и т.п -с этим я сама разберусь.
Вчера ребенок с утра попросил кашу и я сварила, так как мы на завтрак не успевали. Привожу ребенка и мне воспитка говорит: че так рано ???( дети уже поели и сидели за пустыми столами) Я говорю : далеко живем-долго идем..Она: я тоже далеко живу и что мне опаздывать...бла бла...Я : дочка кашу попросила- и я ей сварила. Она : а вы за что деньги отдаете? У нас завтрак с утра!!! Я говорю: постараемся не опаздывать! Она: не постараемся , а надо делать!Все вовремя приводят, одни вы такие..... Также есть родители которые ежедневно приводят детей еще позже нас!!!! Одна мама приводит ребенка сразу после нас, вот сегодня так было. Она заводит ребенка , воспитатель ее приветствует и спрашивает : Как у Вас дела??! И все это таким доброжелательным тоном !!! Я специально осталась на это посмотреть , потому что знала, что с ней она не будет так разговаривать. А меня она встретила сегодня так : а сегодня что варили с утра ???! Я говорю: вам С.А.рассказала что ли? Она :Дааа). Я говорю: вы уж извините нас( опасаясь что сейчас она опять начнет что мы постоянно опаздываем ..)Она : ладно извиним. Как то я поговорила с этой мамой,спросила : а вас не ругают за то что вы опаздываете? Она: а что меня ругать?? Я за садик оплачиваю, на завтрак мы не ходим, мы дома завтракаем, работа у меня к 9 ч. После ее слов я подумал: что и я не бесплатно ребенка вожу, у нас всегда все оплачено, и вообще это какой-то не аргументированный ответ. Раньше когда не опаздывали , тоже так же разговаривала. Был случай когда ребенок принесла домой из садика игрушку- сотовый тел на батарейках, дома дочка сняла крышку и вытащила батарейки- таблетки, я испугалась , группа у нас малышковская детям от 2-3 лет, и у них такие игрушки. Дома у нас нет таких игрушек, где ребенок сможет самостоятельно открыть крышку. На след день говорю об этом факте воспитке( как раз этой которая не уважает меня) : она не давая никакой обратной связи по данной проблеме , ни с того ни с сего говорит: а у вас где платочек ? Сегодня везде обыскались , не нашли!!! ( типа вы безответственная сама, у вас сопли текут, а вы платочек не взяли!) . У меня был мягко говоря шок . Я ей сказала: Вы меня услышали????! Она только после этого протянула : Дааа...Я думаю всегда, как я себя веду, что они так позволяют так со мной разговаривать? Я пришла к выводу, что я сама оправдываюсь перед ними тем самым подогревая их авторитет, их важность , вот они так себя и ведут. Я пока не знаю как надо ответить им чтобы они поняли, что мне не нравится их тон, не уважение. Никому нет дела до того, что там у нас в семье, поэтому не вижу смысла вызывать их на разговор и объяснять, что мы опаздываем потому и потому...Как вести себя в таких ситуациях ? я знаю откуда у меня берет начало эта проблема( не умение постоять за себя, поставить людей на место), но я не знаю пути ее решения....Что тут можно сделать. Я все время боюсь нахамить, или обидеть человека, поэтому стараюсь отмолчаться , выслушать и пойти сама как-то обдумывать, но в итоге у меня разочарования, обиды, и я чувствую себя загнанной в угол ...Я знаю, что это не большая проблема всей моей жизни. Что можно бы и не обращать внимание, но это повряется и повторяется. Я бы хотела, чтобы со мной общались ровно так как я общаюсь с ними- с уважением и соблюдали субординацию, тем более они находятся на работе и являются воспитателями.
185 ответов11009 просмотров

• Пользователь
    06 февраля 2015, в 10:43#1
    Не надо бояться нахамить или что-то не то сказать, надо соблюдать установленные правила. Потому как этот воз недисциплинированности ребенок потом в школу понесет. И так и будет тянуть этот "воз" бедной и несчастной: то живет далеко, то автобусы не ездят, то карман с деньгами оторвало.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 11:11#2
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 06.02.2015: Не надо бояться нахамить или что-то не...
    Просила же не писать подобные вещи. Так вы решили еще и ребенка сюда приплели!!!!!! А пока я обращаюсь за помощью как осадить человека !! Я же написала, что тут дело не только в опозданиях, по любому вопросу она так же разговаривает. Даже если я опаздала- это повод, чтобы при ребенке и вообще со мной так общаться???? Считаю , что нет .
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 11:18#3
    Так вы не оправдывайтесь и все. Потренируйтесь недельку, глядишь, и привыкнете.
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 11:20#4
    Ответ дляHello-Kitty-16 на сообщение от 06.02.2015: Просила же не писать подобные вещи. Так...
    я знаю откуда у меня берет начало эта проблема( не умение постоять за себя, поставить людей на место)

откуда?

и...Автор, а как часто вы замечаете, что вас "учат жить"?
    и какие еще реакции, кроме отправдаться/осадить/сагрессировать вам кажутся уместными при неудовлетворяющем вас общении?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 11:35#5
    Ответ дляHello-Kitty-16 на сообщение от 06.02.2015: Просила же не писать подобные вещи. Так...
    А вы ожидали, что вас по головке будут гладить и дружно "пинать" воспитателя? Пока нарушаете режим вы. И да, я тоже с родителями и их детьми-школьниками, которые регулярно опаздывали на уроки, тоже разговаривала резко и без расшаркивания ножками. Если хотите свободное посещение, то наймите няню и диктуйте свои правила.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 11:58#6
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 06.02.2015: А вы ожидали, что вас по головке будут...
    Ничего я не ждала...Вы отвечаете не по существу проблемы. Прочитайте еще раз. Я пишу , что другие тоже опаздывают , и им ничего не говорят об этом, позже нас приходят. Получается что отношение предвзятое . Также я писала, что и без опозданий со мной разговаривали без соблюдения субординиации и уважения. А все про опоздания ....Вы были воспталкой- вашу позицию я поняла на опоздания-можете про это больше не писать.!!!!!
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 11:58#7
    Я бы не стала оправдываться, теперь вот с опытом - а тогда, сама была такая же, все время чувствовала себя виноватой, слушала бред воспитателей, учителей и т.д.
    Со своей стороны посоветую следующее - поговорить с воспитателем начистоту, но четко. Объяснить, что приводить с утра Вы будете с опозданием, поскольку так получается по семейным обстоятельствам - объяснять не нужно. Если у нее есть с этим проблемы - давайте я переговорю с заведующей. Ругаться не нужно, но оправдываться перед такими "воспитательницами" - тоже не стоит, иначе это никогда не закончиться, Вы всегда будете виноваты.
    Правила диктовать нужно обязательно - не стоит хамить, но ребенок Ваш, Вы платите за услуги детского сада, а не колонии для несовершеннолетних. Действительно есть определенные правила, которые нужно соблюдать, но есть и простой человеческий подход, который видимо этой воспитательнице не знаком. Так что не нужно считать себя виноватой - Вы ничего такого "ужасного" не совершили. Делайте как считаете нужным - при развитии событий смело идите к заведующей, "ласково" объясните ситуацию, попросите о ее помощи - думаю все получиться.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 12:00#8
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 06.02.2015: откуда? и...Автор, а как часто вы...
    Вот я от вас это могу узнать? какие еще реакции тут уместны ??? Я же за советом обращаюсь сейчас, и жду помощи извне...
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 12:04#9
    Ответ дляopen на сообщение от 06.02.2015: Я бы не стала оправдываться, теперь вот...
    В том , то и проблема, меня будто по голове стукнут, если мне предстоит вот так самой начать разговор. Страх какой-то, что надо мной посмеются и все равно я не смогу объяснить свои семейные обстоятельства. Будто мне скажут: нельзя опаздывать и все!!! А то что вы там говорите : обстоятельства- так решайте как то уж сами- вот так боюсь мне скажут...Сегодня муж пойдет забирать, отпросился на пол дня. Посмотрим как она будет себя с ним вести
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 12:09#10
    С вами так разговаривают потому, что вы сами себя чувствуете виноватой. У нас была ситуация, когда потребовалось нарушить садовский режим. Я пришла и предупредила, что по семейным обстоятельствам мы будем ходить вот так. Не оправдываясь, а ставя в известность. Даже на работе можно откорректировать время начала и окончания раб.дня, а уж в садике и подавно... Может, вам стоит договориться с воспитателями, что вы будете после завтрака приходить, потому что вам так удобно? И нервничать меньше будете, и воспитатели не будут каждый раз гадать - ставить вашему дитю порцию, или нет, а может - вы заболели, и вообще не придете? С их стороны тоже понятно такое поведение - в саду все строго, отчеты, то се....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 12:13#11
    Ответ дляHello-Kitty-16 на сообщение от 06.02.2015: Вот я от вас это могу узнать? какие еще...
    мало данных)
    вы ждете готового решения - вам их дают, но вы, в силу особенностей вашей личности, не готовы ими воспользоваться: "меня будто по голове стукнут, если мне предстоит вот так самой начать разговор. Страх какой-то, что надо мной посмеются и все равно я не смогу объяснить свои семейные обстоятельства."

вы не описали, что вы считаете причиной ваших страхов и неуверенности перед "авторитетной" фигурой, хотя и упомянули об этом.
    и часто ли вы испытываете ощущения, подобные описанным, при коммуникациях: "все время боюсь нахамить, или обидеть человека, поэтому стараюсь отмолчаться , выслушать и пойти сама как-то обдумывать, но в итоге у меня разочарования, обиды, и я чувствую себя загнанной в угол "
  • Пользователь
    06 февраля 2015, в 12:13#12
    Ответ дляtatatana на сообщение от 06.02.2015: С вами так разговаривают потому, что вы...
    Да , этот вариант мне больше подходит. Только я не уверенна, что я договорюсь. Но я еще не пробовала....А насчет питания, они его не могут отменить если мы не предупреждали , о том что мы не придем за сутки до 10 ч утра.,т.е. день был бы проплачен даже если бы ребенка сегодня весь день не было- у нас так

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер