psyhologies.ru
тесты

Помогите выйти из сценария

07 февраля 2015, в 06:52
Пользователь
Здравствуйте, меня зовут Есения, мне 22 года, я родилась в семье перфекционистов, в следствии загруженности моих родителей в рабочем плане, с 7 месяцев меня отдали на воспитание бабушке и навещали раз в месяц, забрали окончательно к себе в 3 года, читать я стала в 7 месяцев и меня записали в подгруппу детей индиго, в 5 лет отец скоропостижно погиб, за ним и бабушка, мама стала еще больше работать, меня скинули опять бабушкам, смерть отца перенесла спокойно, видимо просто не осознавала, единственное что, мама в ответ на мои просьбы о покупке какой то вещи или игрушки, что есть у другого ребенка, стала отвечать "ну у них же есть папа" типа ну че ты меня просишь того, что есть у детей которые могут себе это позволить, в следствии наличия отца, хотя мы жили зажиточнее этих детей, лет с 6 ужасно боюсь темноты, раньше боялась так что не могла спать в темноте и одна, пришлось завести кошку, с ней было легче, но всё равно до сих пор боюст, хотя свет выключаю уже, пошла в школу, в школе обманывала и хвасталась, была полноватой, начинала дружить с кем то, потом к нам присоединялся третий и подруги от меня уходили к этим третьим лицам, училась хорошо, но не особо старательно, класса с пятого имела привычку звонить своим одноклассницам и интересоваться тем что на завтра задали, тем самым навязывала свое общение. Ходила в музыкальную и художественную школы, но не окончила, мама за оценки и прогулы факультативов английского языка частенько разбивала мне об голову линейки и дневники, однажды за прогулы английского того же, она взяла ремень, заранее положив меня на кровать и оповестив меня о том, что будет бить меня "до потери пульса" била меня до крови, было ударов 7. В 10 лет умерла бабушка, с которой я жила до 3 лет и которая в последствии занималась моим воспитанием пока мама работала. Бабушку я часто обижала из-за ее безмерной любви ко мне, отдавая предпочтение обществу бабушки и дедушки с другой стороны, которые любили меня меньше, в следствии наличия еще 2их внуков. Только сейчас осознаю насколько она мне была дорога(бабушка жила с нами и полностью вела быт). Потом в возрасте 12 лет маму перевели по работе в иной город и мы переехали, переезд дался тяжело, мама меня оставила жить на несколько месяцев у своей подруги, которая имела сына моего возраста, а сама занималась переездом, подруга меня невзлюбила и обвиняла в воровстве и самодурстве, хотя я ничего не воровала, отчетливо помню, как мама говорила ей потерпи потерпи скоро мы уедем, отношения в шкоде не сложились, в следствии того, что школа была элитной, а я хотя и была из обеспеченной семьи, но не соответствовала понятиям и стандартом данной школы, я стала аутсайдером, со мной почти никто не хотел общаться, перевелась в другую школу, там я стала звездой, понятно почему, ведь школа была обычной и я была там самым "зажиточным" ребенком, покупала всем еду в столовой и так далее. Быстро научилась курить и пить, попала в "крутую" школьную компанию, за счёт моих материальных благ и начался процесс деградации. Вела дневник, в котором на каждой странице писала как ненавижу свою мать, в основном за то, что она могла прилюдно меня ударить, не отпускала гулять и часто опять же прилюдно обсуждала мою личную гигиену. Теперь она постоянно говорит, что посвятила жизнь мне и я ей обязана, а я понимаю что она скидывает ответственность за несложившуюся личную жизнь и всё равно подсознательно ее презираю, хотя карю себя за это чувство. Знания в школе давали хорошие однако, но училась средне, в следствии отсутствия заинтересованности, следующие годы "кормила пол школы". Постоянно получая пощечины и тумаки в ответ на мамино: " дыхни" по приходу домой. Хочу заметить, мама меня никогда не отпускала гулять позже 21-22 часов, не отпускала в гости с ночевкой, не разрешала домой никого приводить и до сих пор - мне 22, я 5 лет живу в другом городе, когда я приезжаю домой мама меня гулять пускает со скандалом и начинает загонять домой смсками сразу после моего выхода из дома. В 15 лет поступила в элитный лицей, там чувствовала себя более менее в своей тарелке, в 16 поругалась с одноклассницей, пол года терпела подколки и заочные издевки, потом примирились, но след остался до сих пор, в 17 лет поступила за счёт целевого направления в один из лучших вузов страны, на факультет менеджмента, который меня никак не интересовал, но так как профессия универсальная решила идти туда, за 4 года была в университете раз 10, остальное время лежала дома, смотрела фильмы, путешествовала и занималась иной бесполезной дрянью. В 19 лет в следствии принуждения получила первый неудачный половой опыт, следом начался курортный роман уже с другим человеком, ничего серьезного в общем, в универ перестала ходить, потому что одна из самых популярных девочек группы стала от меня убегать и принебрегла моим обществом, я настолько испугалась быть порицаемой и оказаться аутсайдером что перестала ходить вообще, в 21 год поступила в магистратуру, начала ходить, отношения с коллективом были нормальными, училась вместе с подругой(единственной) у которой бурная половая жизнь, подсознательно ненавидя подругу за то, что она употребляет наркотики, спит с друзьями своих парней и вообще со многими, никому не звонит не пишет, а общество ей все попрощает и любит ее, со временем начала навязываться ей подруге, звоню ей только я, недавно осознала что испытываю какое то садистское удовольствие когда человек не перезванивает мне и не берет трубки, я начинаю искать этого человека везде, мне кажется что я его люблю, но как только человек находится и объясняет мне причину своего игнора - мне на него становится плевать, в универе начала чувствовать себя аутсайдером потому что мне кажется, что умные девочки меня сторонятся, в следствии того, что считают глупой и легкомысленной, то есть опять повторяю сценарий попадания в белые вороны. Нахожусь постоянно одна, в мужчинах вижу альфонсов, так как имела с подобным отношения в течении полу года, ненавижу свою мать, считая что она виновата что я выросла таким ленивым существом, хотя по факту мама мне все дала, я ни в чем себе практически не отказываю имею квартиру машину и так далее... Недавно поняла что хочу стать артисткой, не знаю как это совместить с тем, что училась 6 лет на управленца и пора бы идти работать и быть самостоятельной... Постоянно с детства хожу к психологам, один раз даже капалась(капельницы) месяц в пнд с острым психологическим расстройством на фоне приема таблеток от ожирения, но толку ничего не дало. Помогите мне, как вырваться из порочного круга "навязывания себя" и прихода в деградирующую компанию просто чтобы не находиться одной? Как простить маму, которая так и не вышла замуж и вечно лезет в мою жизнь, сует мне людей к телефону, в своих профессиональных целях и вампирит меня, постоянно тоская с собою, скрывая свои комплексы за моей красотой и хвастовством моей образованностью(она думает я умна ибо окончила мгимо). Как реконструировать свое бессознательное, чтобы оно не выводило окружающих на агрессию ( часто в новых компаниях я с кем нибудь из людей ругаюсь, под конец вечер) .И как выбрать дело жизни между актерством и гос службой? Я понимаю отвечать на вопросы нельзя, но может вы мне посоветуете как найти ответы и вырваться из суенария вечного поиска "пренебрежителя". Я понимаю проблема только во мне ... Но ...Хочется наконец то начать жить.. Спасибо .обою, скрывая свои комплексы за моей красотой и хвастовством моей образованностью(она думает я умна ибо окончила известнейший вуз). Как реконструировать свое бессознательное, чтобы оно не выводило окружающих на агрессию ( часто в новых компаниях я с кем нибудь из людей ругаюсь, под конец вечер) .И как выбрать дело жизни между актерством и гос службой? Я понимаю отвечать на вопросы нельзя, но может вы мне посоветуете как найти ответы и вырваться из сценария вечного поиска "пренебрежителя". Я понимаю проблема только во мне ... Но ...Хочется наконец то начать жить.. Может литературу посоветуете или тренинг... Спасибо .
83 ответа8582 просмотра

• Пользователь
    07 февраля 2015, в 09:57#1
    Еще немного и волшебство придет. Само. А вы ничего не меняйте.
  • Пользователь
    07 февраля 2015, в 10:22#2
    Ответ дляDofamin на сообщение от 07.02.2015: Еще немного и волшебство придет. Само. А...
    Человек спрашивает. Как начать жить? Что делать?
  • Пользователь
    07 февраля 2015, в 11:52#3
    Ответ дляPike на сообщение от 07.02.2015: Человек спрашивает. Как начать жить? Что...
    Да я вижу хвастовство и известнейший вуз в теме, психологов в истории..чем тут поможешь?
  • Пользователь
    07 февраля 2015, в 11:56#4
    Вам нужен психотерапевт, ибо советами на форуме тут не обойдешься.
    На Вашу тему книга "Зависимость.Семейная болезнь", автор Валентина Москаленко. Она, кстати, психотерапевт и работает в Москве. Успехов Вам и любви!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2015, в 12:15#5
    Спасибо .обою, скрывая свои комплексы за моей красотой и хвастовством моей образованностью(она думает я умна ибо окончила известнейший вуз). К
    между актерством и госслужбой

А обычной быть почему не хотите, без "дела жизни"? Что в этом плохого?

А то как почитаешь. Вас, такое ощущение, что вы-супервумен и просто у вас иссяк приток энергии из космоса. Но сейчас вон кто-то вас удивит и..вы спасете мир..актерством или госслужбой.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2015, в 12:38#6
    Вам действительно терапевт нужен. И желание изменить свою жизнь. Не разговоры об этом, а серьезное осознанное желание.
    Вы достаточно небрежно относитесь к своей жизни: первое высшее образование уже прошло мимо Вас. Как Вы собираетесь искать себя в профессии?
    Хорошо, что Вы понимаете, что с отношениями не все гладко, и пытаетесь это изменить. Но у меня вопрос: Вы к психологам так же как и в университет ходите? Если да, то возвращайтесь к началу сообщения.
    Для изменений нужна работа над собой, особенно, если детство не было радужным.
    Ищите хорошего психолога и возьмите свою жизнь в свои руки.
    Попробуйте понять, из-за каких бессознательных причин Вы принимаете решение иметь именно такую жизнь. Что Вы хотите получить в результате Вашего поведения? Заслужить одобрение матери и одновременно не оправдать ее ожиданий? Получить подтверждение, что она Вас любит, несмотря ни на что? Доказать ей, что она не может Вас контролировать?
    Ощущение, что Вас разрывает достаточно много противоречивых желаний, которые надо проработать, чтобы можно было двинуться дальше.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2015, в 12:49#7
    Я понимаю проблема только во мне ... Но ...Хочется наконец то начать жить.. Может литературу посоветуете или тренинг...
    У вас вопрос не в том, что вы чего-то не знаете или не поняли - то, что можно прочитать или на тренинге понять/примерить.

У вас есть части личности, которые остались плохо сформированными, недоразвившимися.
    В естественном процессе они "разворачиваются", опираясь правильный на опыт взаимодействия с близкими, в основном - родителями, частично - на социальное окружение. Если такого опыта нет или он "травматичный", то развитие замирает (это именно то, что вы чувствуете, когда говорите "хочется начать жить", потому что "замирание" - это НЕжизнь).
    Иначе, чем через целенаправленное взаимодействие с другим человеком, это восстановить практически не получается. Со "специальным другим", которые будет вам давать возможность такого опыта и таких ощущений, которые позволят сначала перестать замирать, а потом начать развиваться в какой-то части. Со специалистом.
    И это - продолжительный процесс, потому что он про развитие, поступательное развитие.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2015, в 13:02#8
    Ответ дляtroy на сообщение от 07.02.2015: У вас вопрос не в том, что вы чего-то не...
    К сожалению, я заметила...если человек не получит опыта сострадания к его личности/принятия его личности, чего не было со стороны родителей...То он никак не вылезет из всего этого...Только через проживание определенного куска жизни возможно изменение...
    И действительно только через взаимодействие с другими этого можно достичь...Если в жизни попадутся такие люди, которые питают и "крылышко подставляют"...То, считай, большой шанс вылезти имеется...
    А если так не складывается, то надо ходить к "специально обученным людям"...
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2015, в 13:26#9
    Ответ дляPike на сообщение от 07.02.2015: К сожалению, я заметила...если человек...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 февраля 2015, в 13:31#10
    Ответ дляPike на сообщение от 07.02.2015: К сожалению, я заметила...если человек...
    Если в жизни попадутся такие люди, которые питают и "крылышко подставляют"...То, считай, большой шанс вылезти имеется...
    Человек сам выбирает людей, вписывающихся в семейный сценарий, а людей, которые могут поддержать, игнорирует, даже если они попадаются в его окружении. Это правда очень грустно((
  • Пользователь
    07 февраля 2015, в 13:33#11
    Ответ дляAfterdawn на сообщение от 07.02.2015: Хуже всего, что если такого опыта в...
    Почему хуже-то? Он специально их выбирает, чтобы проживать это из раза в раз. Это шанс на разрешение конфликта.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2015, в 13:38#12
    Ответ дляAfterdawn на сообщение от 07.02.2015: Человек сам выбирает людей...
    Невозможно игнорировать сострадание. Оно или есть...или нет...
    Прошу не путать с высокомерной жалостью...или с прочими "миссиями спасателей"...Диагнозы "спасателей" ничего не имеют общего с реальным состраданием.
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер