psyhologies.ru
тесты

Самоощущение и реальность

11 февраля 2015, в 12:38
Пользователь
Здравствуйте! Мой вопрос стоит не в смене работы, хотя к этому в кризис дело в общем-то и идет. Мой вопрос таков:
у меня два образования - одно экономическое и я в этом хорошо разбираюсь. второе в сфере туризма - тут я вообще полный ноль, получила для галочки, думала, что эта сфера меня заинтересует.
Сейчас я работаю в продажах, меня это устраивает, я получаю хорошую зарплату, и меня окружают хорошие люди. Но когда встал вопрос "А что будет, если наша фирма не переживет кризис?", я призадумалась.
Вот уже около 5-7 лет я понимаю, что оба мои образования мимо цели, меня не привлекают эти отрасли. Поняла я это, получая второе образование, бросать не хотелось, доучилась.
И вот сейчас, мониторя в интернете вакансии, я понимаю, что никакая работа меня не привлекает. А для тех, что привлекают, у меня нет образования или навыков.
Мне хочется работать в социуме, преподавать, обучать, лечить. У меня желание работать с творческими людьми, в мире красоты и эстетики, иностранных языков.
И все это мимо моей жизни.
Мне хочется спросить, было ли у кого-то такое же и как дальше строить свою жизнь? Идти учиться снова в 25-то лет или же искать то, к чему я гожусь. но не очень-то лежит душа?
14 ответов2250 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    11 февраля 2015, в 13:08#1

Мне хочется спросить, было ли у кого-то такое же...

Вот и у меня примерно также. Только до второго высшего не дошло, сейчас обдумываю эту мысль. У меня одно высшее - техническое. Работа не по душе совершенно, но условия хорошие (точнее, я бы сказала, хорошие все - кроме зарплаты. Зарплата на среднестатистическом уровне, а учитывая большую оплату по ипотеке так это вообще не в удовольствие совершенно). Второе высшее хочу получить психологическое. Но не из-за денег, а из-за самореализации. Деньги конечно приветствуются, это естественная потребность человека, но не главное для меня.

Интересно, что Вы посоветуете нам обоим :-)
  • Пользователь
    11 февраля 2015, в 18:56#2
    Ничего особенного вам не ответим. Образованных и умных полно. Толковых все равно мало. Во всех сферах. Если вы до 25 не определились, уже никогда не определитесь.

Да и кто сказал, что образование дает гарантию? Вас обманули;-)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 февраля 2015, в 18:59#3
    О...кажется иначе заработало.... :)
  • Пользователь
    11 февраля 2015, в 19:04#4
    Мне хочется работать в социуме, преподавать, обучать, лечить.
    Интересно, о чем бы это...
  • Пользователь
    11 февраля 2015, в 19:14#5
    А всем другим довольны?
  • Пользователь
    11 февраля 2015, в 19:32#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 февраля 2015, в 19:35#7
    Ответ дляPike на сообщение от 11.02.2015: Еще лет 20 назад мы на философии...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 февраля 2015, в 20:54#8
    Согласна с тем, что ВО ВСЕ времена преуспевать будут находчивые и предприимчивые.

Менять сферу деятельности в кризис, конечно, не очень неразумно. Если только совсем припечёт. Сейчас лучше мимикрировать под обстановку:))
  • Пользователь
    11 февраля 2015, в 20:58#9
    Если вы можете не писать музыку, не пишите ( не помню кто сказал) Профессия, которая доставляет удовольствие, это прежде всего призвание Подумайте без чего вы не можете жить Если этого нет Может вы вообще не хотите работать Может вам замуж выйти
  • Пользователь
    12 февраля 2015, в 10:11#10
    Ответ дляPike на сообщение от 11.02.2015: Ничего особенного вам не ответим...
    образование позволяет работать в определенной сфере. Не думаю, что есть учителя без педагогического образования. Хотя гарантий, да, вы правы, никаких.
  • Пользователь
    12 февраля 2015, в 10:14#11
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 11.02.2015: Если вы можете не писать музыку, не...
    спасибо за ваш ответ)Я думала о том, что не хочу работать вообще и все-таки поняла, что работать мне нравится. Просто сейчас такое время, что на работе, единственной работе, что мне нравится и подходит, может произойти кризис и другую точно такую же я не найду. Вот и пришло осознание того, что все остальное, где я могу работать - мимо кассы. А где я хочу работать - там, увы, я не подхожу. И я уже замужем
  • Пользователь
    12 февраля 2015, в 19:13#12
    Ответ для10r10z на сообщение от 12.02.2015: спасибо за ваш ответ)Я думала о том, что...
    Когда я училась в универе, я тоже работала по профессии, которая совсем мне не подходит И если в кризис у меня будут проблемы, тоже пойду не по профессии Но я бы не рассталась со своей любимой профессией Как только появилась бы работа, пошла работать по своей

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер