psyhologies.ru
тесты

Боязнь подойти к девушке как форма боязни общения с незнакомыми людьми.

12 февраля 2015, в 01:51
Пользователь
Всем привет!
Я хотел бы попытаться описать свою ситуацию и получить советы, которые помогут мне выявить корень моей психологической проблемы и открыть способ борьбы с ней.

Обо мне:
Мне 29 лет, у меня красивая жена, достойная работа и нормальное материальное положение. Детей нет.

Комплексы:
Сколько я себя помню у меня всегда была боязнь первого общения с незнакомыми и малознакомыми людьми (особенно с группой), боязнь непонравиться.Это проявляется до сих пор в некоторых ситуациях.
Например, в маршрутке я иногда стесняюсь громко назвать остановку, и когда это происходит я от стеснения говорю как бы не своим голосом. Стараюсь сделать его мужественнее, увереннее, а получается наоборот только хуже.
В некоторых случаях - боязнь общения с малозакомыми мне людьми, когда я отстаиваю свои интересы:
Например, если по ремонту квартиры мне что-то сделали с браком, я могу написать развернутую письменную рекламацию на почту компании, но не хочу лично звонить и по телефону жаловаться на проблему(т.е. я стесняюсь требовать тоже самое вслух).
Также, мне морально легче самому сделать какое-то дело, чем лично попросить кого-то(кому это сделать гораздо легче).
Я стараюсь подавить эти комплексы, и как бы пытаюсь искуственно вести себя уверенно, преодолевать такие моменты, но по факту с годами это не пропадает, особенно это выливается в главную проблему, которая описана ниже.

Внешность:
Раньше, лет до 20, у меня был комплекс касательно моей внешности (недостаточно физически развит), но все в порядке с лицом.
Но регулярные занятия спортом сделали свое дело, и от этого комплекса я избавился.
Сейчас я считаю себя в совокупности одним из наиболее прилекательных мужчин среди моих знакомых и коллег, выгляжу моложе своих лет, хорошее телосложение, нормально одеваюсь. Знаю, что многие девушки считают меня привлекательным.

Моя работа связана с постоянными командировками по России, чаще всего я живу в хороших отелях.
Приезжая в очередную командировку в новый город, я понимаю, что у меня просто идеальные условия для того, чтобы познакомиться с девушкой и переспать с ней.
У меня есть молодость, внешность, номер в отеле, достаточно денег для регионального города.
У меня возникает непреодолимое желание реализовать это. Это бы повысило мою самооценку: в собственных глазах, а так же в глазах коллег, друзей, которым я рассказал бы об этом, следовательно еще больше в собственных.
Мне это необходимо, чтобы чувствовать себя полноценным мужчиной.
Но ужасная боязнь первого контакта с девушкой не позволяет мне реализовать этого, что вводит меня в депрессию. Я думаю: Как? Как можно быть таким.. у меня есть все, а я этим не могу воспользоваться.
Я думаю этот комплекс из у меня из серии, описанной выше. Именно это его проявление (касающееся девушек), доставляет мне огромный дискомфорт.
И каждый раз сидя в кафе, наладив невербальный контакт с девушкой за соседним столиком, я не осмеливаюсь даже подойти и заговорить с ней.
А потом, по дороге из кафе, сожалею, что не сделал этого, ведь она явно была расположена к общению. Сколько таких раз было..
Самое обидное, в том, что я осознаю свои козыри но не могу ими воспользоваться. И осознаю, что ничего не теряю, если мне откажут, но все-равно боюсь.
Депрессия из-за нереализации возможного. Мне нужен не столько секс, сколько факт завоевания женщины, и особенно, чтобы мужчины из моего круга общения знали об этом.
Я бы рад, если бы у меня такой потребности не было, но она есть, и я никуда не могу от нее деться.
В общем, как сказал кто-то умный: "Жизнь - это страдание. Причина страдания - желание." Это по-моему мне подходит.

Дикое количество алкоголя(если в компании), конечно, подойти помогает, но его негативное влияние перевешивает плюсы.
Вообще, по жизни, если первичный контакт уже налажен, то я нормально общаюсь с противоположным полом.

Когда я живу обычной жизнью дома вышеописанной проблемы не возникает, т.к. в принципе возможность реализации моих желаний остутствует.
Я живу другими вещами: семья, дела - дискомфорта нет, не думаю об этом вообще.

Что мне делать? Как преодолеть боязнь подхода? Читать книги по пикапу или сначала бороться в общем с серией моих комплексов боязни общения с незнакомыми людьми?
Посоветуйте литературу которая помогла бы в моем случае. Буду рад любой помощи.
89 ответов14625 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    12 февраля 2015, в 02:18#1
    А как же жена?..
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 февраля 2015, в 02:19#2
    Посоветуйте литературу которая помогла бы в моем случае.
    "Графиня де Монсоро".
    Это если вам почитать хочется.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 февраля 2015, в 06:08#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    12 февраля 2015, в 06:11#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    12 февраля 2015, в 07:06#5
    Буду рад любой помощи.
    Помощи в чем ? Жене изменять ? Как только такие по земле ходят.
  • Пользователь
    12 февраля 2015, в 07:50#6
    А как вы к жене то подошли???
  • Пользователь
    12 февраля 2015, в 09:11#7
    Это бы повысило мою самооценку: в собственных глазах, а так же в глазах коллег, друзей, которым я рассказал бы об этом, следовательно еще больше в собственных.

а уж в глазах жены-то как повысило бы....

погуглите, кто умный сказал про страдание. вы из его слов сделали принципиально неверные выводы.
  • Пользователь
    12 февраля 2015, в 09:28#8
    Странное у вас какое то к женщинам отношение. К жене , к девушкам из кафе... Они может о чистой любви мечтают, а вы... Вам боженька просто не дает другим судьбы калечить... А вы - комплексы комплексы))) а если серьезно- ваш комплекс гораздо глубже чем просто боюсь общения. Вы не умеете уважать людей и соответственно себя тоже...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 февраля 2015, в 10:08#9
    А может это не комплексы, а совесть?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 февраля 2015, в 11:21#10
    Простите, а женились вы на красивой женщине тоже для того, чтобы добавить себе очков в глазах окружающих? Что-то непохоже, чтоб вы любили вашу бедную супругу.

Проблема не в комплексах, а в том, что в вашей жизни нет любви, а в женщинах вы видите только объект для поднятия ЧСВ. С таким анамнезом сложно быть счастливым.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 февраля 2015, в 12:22#11
    кстати, а почему у вас самооценка зависит от "друзей, коллег" и прочих посторонних людей? это же САМОоценка.
  • Пользователь
    12 февраля 2015, в 12:26#12
    какой то вы ненормальный..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер