Поздний брак с немолодой, но обаятельной ровесницей. Плюсы и минусы, проблемы ?

15 февраля 2015, в 18:53
Пользователь
В декабре 2014 г. был в гостях на малой родине в Краснодаре. Случайно встретил в гостях у знакомых мою первую школьную любовь Ирину. Не видел ее 36 лет. Ирина врач физиотерапии, только что вышла на пенсию. Ей сейчас 55 лет, на 1 года старше меня. Разведена 7 лет назад.
Выглядит довольно хорошо для своего возраста: очень ухоженная и элегантная;
по природе она была и осталась очень стройной, без всяких диет у нее даже сейчас вес 58 кг при росте 1 м 69 см.

Но это всё физиология и анатомия тела.

ГЛАВНОЕ в другом: за прошедшие 36 лет бывшая сельская миловидная девушка Ирина в результате длительной огромной работы по всестороннему развитию своей культуры и образованности стала совершенно блистательной женщиной: утонченной, глубоко интеллигентной, личностью с богатейшим внутренним миром, с феноменальной эрудицией, с безграничным теплым обаянием. У нее какая-то врожденная теплая доброжелательность ко всем людям, все пациенты и все коллеги по клинике говорят об Ирине с восхищением и любовью.

Моя ПРОБЛЕМА заключается в следующем: я выехал в эмиграцию в Швейцарию 27 лет назад. Все 27 лет веду простой здоровый образ жизни. По ряду причин эмиграция для меня была очень комфортной, без всяких стрессов(младший брат моей бабушки жил в Женеве с 1922 года: он все мои проблемы решил.) В общем, в результате благополучных условий жизни и полного отсутствия у меня вредных привычек я выгляжу лет на 12 моложе своего возраста. Последние 14 лет я в разводе, близкие отношения за эти годы всегда были с молодыми, очень симпатичными женщинами на 18-25 лет моложе меня.

Ирина мне очень понравилась своим глубочайшим внутренним благородством, исключительным обаянием, духовностью: рядом с ней невероятно легко, радостно, интересно, был бы рад связать мою жизнь с Ириной, но психологически мне довольно сложно решиться на брак с ней, потому что всю жизнь у меня были отношения только с молодыми женщинами, образованными, культурными, эрудированными и очень привлекательными внешне. Но с этими молодыми женщинами я очень остро чувствую отсутствие ОБЩЕГО прошлого: разница в целое поколение - это очень серьезный эмоционально-психологический фактор. В детстве и юности мы слушали и любили слишком разные песни, смотрели разные фильмы, читали совсем разные книги и жили совсем разной жизнью...

Здесь на форуме очень много умных образованных людей с богатым жизненным опытом, к тому же есть немало участников обладающих обширными знаниями в психологии брака.

Большая просьба высказать свои мнения о том, какие могут быть плюсы и минусы, какие могут возникнуть психологические или интимные проблемы в таком позднем браке с женщиной пенсионного возраста?

Буду очень признателен за отклики, за советы и предупреждения.
86 ответов24861 просмотр

• Пользователь
    15 февраля 2015, в 19:31#1
    С такой же просьбой можно обратиться к гадалке..вы ей хоть фотографию вожделенной показать можете. Вы заплесневший пенек, молодящийся , какой-то ненастоящий, "папье-маше".
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2015, в 20:16#2
    А про любовь можете сказать что-нибудь?

Или все так же как лошадей выбираете женщин? В стиле..."стара конечно, но не заезженная, в результате многолетних усилий даже породистость проявилась, но все же страх имеется...а не будет ли лягаться?" :-О
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2015, в 20:30#3
    Вы считаете в 55 лет - это поздний брак? Когда люди состоялись во всех отношениях, прожит большой этап в жизни, сейчас человек пребывает в интересном, необычном состоянии. Какие могут быть плюсы и минусы? Как в каждом союзе двух людей, мужчины и женщины. Основной плюс, как мне кажется, что люди будут более бережны друг к другу, минус - привычки, устоявшейся образ жизни. Думаю, что, если у Вас возникли сомнения по поводу своей ровесницы, не стоит ничего городить. Она не для Вас. По описанию, потрясающая, самодостаточная и чудесная женщина.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2015, в 20:51#4
    Ответ дляtouche на сообщение от 15.02.2015: Вы считаете в 55 лет - это поздний брак...
    Брак в 55 лет - это, конечно, поздний брак.
    Хорошо помню давний фильм "Поздние свидания"(1980 г.) с прекрасными актерскими работами Ларисы Малеванной, Екатерины Васильевой. Этот фильм является серьезным предупреждением для тех, кто после долгих лет независимой, несемейной жизни вдруг решается на поздний брак.
  • Пользователь
    15 февраля 2015, в 20:54#5
    не стоит вам...
    вы уже боитесь потерять свое комфортное существование... а если так то вы его точно потеряете...не одним так другим образом...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2015, в 20:58#6
    зря написала... вы аж три темы запостили с разных ников...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2015, в 21:10#7
    Ответ дляVadim-Darnitski на сообщение от 15.02.2015: Брак в 55 лет - это, конечно, поздний...
    Не будем спорить, поздний или нет. Слишком разные люди в фильме "Поздние свидания". Состоявшаяся и самостоятельная героиня Л.Малеванной и домашний, хороший человек, семьянин (не орел, как говорила героиня Н.Мордюковой). Увлекся на минуту, доселе невиданной женщиной. Похоже, и у Вас также. Женщина ослепила.
  • Пользователь
    15 февраля 2015, в 21:42#8
    Ответ дляtouche на сообщение от 15.02.2015: Не будем спорить, поздний или нет...
    Если б ослепила, с блокнотом не бегал бы +.- минусы собирать, вдруг внакладе окажусь..Буржуин.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2015, в 22:44#9
    У меня бабушка последний раз вышла замуж в 76 лет. Жениху было 82, ветеран ВОВ. Прожили они душа в душу больше 10 лет. Бабушка, кстати, следила за модой, одевалась только в доме моделей. Ее муж тоже был весьма активен. На их фоне, у вас прямо-таки не поздний брак, а в самый раз.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2015, в 23:28#10
    Я первый раз комментирую на этом форуме. Простите, вас, вероятно заденет то, что я скажу. Вы ее не любите. И вероятно любить не умеете. У вас сплошь и рядом в тексте подчеркивается, насколько вы лучше ее, моложе, пользуетесь успехом у более молодых женщин и проч. Ирине бежать надо. Как будто телефон новый покупаете. Вроде и на айфон деньги есть, а советский дисковый как-то роднее, но вдруг не сработает... Фу
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 февраля 2015, в 00:00#11
    Ответ дляscale на сообщение от 15.02.2015: Автор, а Вы что хотите больше - "своего"...
    Автор, а Вы что хотите больше - "своего" человека рядом или молодое тело и секс еще лет 5-10?

Конечно же, "своего" человека с ОБЩИМ прошлым.

Но, как в любой жизненной ситуации из категории "Двое" существует не одна-две проблемы, которые лежат на поверхности; есть и глубинные проблемы, которые не так просто оформить словесно.

В моей личной ситуации есть одна особая проблема : Ирина была моей первой школьной любовью, но я сам не был объектом её первого чувства. В отношение меня у неё было просто доброжелательное уважение из-за общих интересов к литературе и истории.
    Она очень любила с 8-ого класса мальчика из 10 класса, за которого после его возвращения из армии и вышла замуж. Восемь лет назад этот "мальчик", со временем ставший довольно обеспеченным предпринимателем, завел молодую любовницу, от этой связи родился ребенок. Ирина по причине своей интеллигентности немедленно развелась без всякой этой мерзкой процедуры по дележке совместного имущества.

В общем, она оказалась в ситуации очень болезненного жизненного "кораблекрушения", в одиночестве, её единственный сын 32-х лет давно живет и работает в Германии. Краснодар - это город с очень жестким и грубым стилем жизни, хамство, воинствующее бескультурье и тотальная коррупция там укоренились как устойчивый образ жизни. Ирине после ухода на пенсию там морально очень тяжело жить.

В общем, меня беспокоит, что в браке с Ириной с её стороны будет проявляться только лишь то давнее доброжелательное уважение, признательность за моё первое чувство к ней, за предоставленную возможность вырваться из хамского коррумпированного общества, поселиться недалеко от своего сына в красивой спокойной стране. И не более того.
  • Пользователь
    16 февраля 2015, в 00:08#12
    Ответ дляscale на сообщение от 15.02.2015: Молодость, молодость...)) (Прошамкала...
    Не нужны, но они случаются,возраст-состояние здоровья... интересно, все мы ох...тельно привлекательны, или нам это кажется? Почему в 60 не может крышу снести?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер