psyhologies.ru
тесты

Запуталась в чувствах, не могу решиться

25 февраля 2015, в 15:02
Пользователь
Вот ситуация. Мне 47 лет. Разведена 4 года как. Есть сын 14 лет. Живу в Москве. Чуть больше года назад на сайте знакомств познакомилась с итальянцем. Все вроде замечательно, понравился, любви-страсти не было, но человек приятный, положительный, надежный. Вот он в меня сильно влюбился, очень быстро предложил мне выйти замуж. Поскольку я живу с подростком-сыном, для которого переезд в таком возрасте будет сильным стрессом (да и желания уезжать из России у него нет), и с мамой 82 лет, был вопрос – а как же жить – на две страны? Мужчина предложил переехать ко мне при условии, что не будет жить в моей квартире, потому что это МОЯ квартира, а не НАША. Хочет (на свои деньги) купить нашу общую квартиру и жить в ней всем вместе. Я думала над ситуацией, честно скажу – любви у меня нет, но он мне нравился. Думала – мне уже 47 лет, будет ли еще в жизни любовь-морковь - неизвестно, да и нужна ли она теперь? В общем, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, согласилась выйти замуж. Назначили день свадьбы, уже купили платье. И вот за три месяца до свадьбы я знакомлюсь в Москве (совершенно случайно, просто по роду деятельности) еще с одним итальянцем. Сначала просто встречались на общих встречах каждое воскресенье. Я видела, что ему очень нравлюсь. Потом он пригласил меня на свидание. Самое ужасное, что он мне очень понравился. Очень! И я не смогла отказать ему, несмотря на то, что у меня скоро свадьба. Я сама тоже хотела быть с ним, хотя бы просто гулять по Москве, держась за руки. Ему 55 лет. У него крайне тяжелая ситуация сейчас – бывшая жена (русская) не дает видеться с двумя детьми (4 и 5 лет), не отдает ключи от квартиры в Москве, половина которой принадлежит ему (жена не живет в той квартире все равно), сейчас идут суды один за другим, жена требует отдать ей эту половину квартиры и в придачу квартиру его родителей в Италии. А он остался жить в Москве только ради детей, чтобы видеть их. Они для него на первом месте. Плюс сейчас с работой для итальянцев очень плохо, к тому же он плохо говорит по-русски (я с ним общаюсь на итальянском). В общем, ситуация – не позавидуешь. На фоне всего этого я вижу, что у человека реально депрессивное настроение, пытаюсь его как-то подбодрить, помочь, хожу с ним по судам, перевожу документы и т.д. Дошло до того, что я отменила свою свадьбу (причем я сказала ему об этом). Когда мы вместе, он очень заботливый, нежный, каждую субботу и воскресенье мы проводили вместе. Но с понедельника по пятницу я для него как будто не существую. Он не звонит, не пишет, мы можем быть одновременно в фейсбуке, я вижу, как он ставит лайки другим, комментирует чьи-то фото, но мне никогда не пишет. Может быть, глупо, но меня это тоже обижает, я ему говорила несколько раз, что я не чувствую, что любима и дорога ему. Он в ответ обижается, что я не верю в его чувства. Как однажды сказал – я же тебе все сказал, что тебя люблю, что как только разберусь со своими проблемами, мы поженимся. Чего ты еще хочешь? На днях сказал, что из-за этих проблем с детьми, судов у него голова включена только наполовину, а вторая половина просто отключена и не воспринимает всего. А если честно, я тоже ревную. Ему пишет куча русских дам в фейсбуке, многие ухаживают за ним (знаю нескольких лично), хотя он и говорит, что они ему неинтересны. Но, возможно, я ревную именно потому, что не уверена в нем. Не знаю, но мне не кажется нормальными отношения, когда живем в одном городе и с понедельника по пятницу мы не общаемся вообще. В общем, на почве этого мы несколько раз ссорились, серьезно ругались, я его расспрашивала об отношениях в семье его родителей. По его рассказам, его отец и особенно мать достаточно суровые люди. У сестры его сложный характер. У него у самого характер очень сложный (и он сам это признает). Возможно, он не видел более теплых отношений в семье и считает, что так и должно быть. Вот уже три недели как мы рассорились, общаемся только по судебным делам и по воскресеньям, поскольку оба приходим на эти еженедельные встречи нашей группы. Инициатором разлада стала я, он пытался помириться, но я была сильно обижена. Потом мы разговаривали, я ему рассказала, что мне хотелось бы более теплых отношений, что я не хочу жить параллельными жизнями, он сказал, что не может всего этого принять (он почти всю жизнь прожил один, привык к свободе). В прошедшее воскресенье снова провели целый день вместе (сначала наша группа, потом пошли обедать, потом гуляли и долго разговаривали, он очень закрытый и гордый человек, о своих проблемах не хочет говорить практически ни с кем, и со мной-то долго оттаивал, чтобы делиться какими-то вещами). Но то ли он ждал от меня первого шага навстречу, в то время как я ждала такого же шага от него, то ли ушло наше время, не знаю. О наших чувствах не говорили, эту тему вообще не поднимали.
А самое печальное то, что он мне очень нравится. Очень. И я понимаю, что даже если мы снова будем вместе, то легко не будет, учитывая всю ситуацию с его работой, детьми, материальной составляющей (не будем лукавить, это же тоже важно). И характер у него тяжелый. Все вокруг, кто в курсе моей ситуации, говорят, что я дура, любовь приходит и уходит, зачем я хочу повесить на себя столько проблем. Что должна выйти замуж за итальянца, за которого и собиралась выйти. Тем более, что он меня до сих пор ждет, несмотря ни на что. И материальное положение там намного лучше, чем у моего возлюбленного. Умом я все это понимаю, но вот чувства-то все равно в карман не засунешь. Понятно, что все пройдет рано и поздно. Плохо то, что мы с моим возлюбленным встречаемся каждое воскресенье да и в судебных делах я ему помогаю. Ну не могу я быть сволочью и бросить его в этой ситуации! Пусть мы и не пара уже (видимо), но он мне доверяет, просит, чтобы только я была его переводчиком, потому что другим он не доверяет, я же вижу, какую боль он испытывает от всех этих судов по детям. Они для него – все! Тем более ему сложно – практически без языка в чужой стране. Может, не встречались и не общались бы по этим делам – и было бы легче перенести все это. Но и сказать ему – дорогой, больше я тебе не хочу помогать, разбирайся сам, как знаешь – тоже пока не получается. В общей сложности мы с ним вместе почти четыре месяца а ощущение, что по меньшей мере год.
И вот я сижу и не знаю, что делать со своей жизнью. Просто тупик какой-то. С одной стороны, есть человек, который меня любит, но которого не люблю я (при этом будет материальное благополучие). И я боюсь, что любовь другого человека, на которую я не могу так же ответить, будет меня тяготить. С другой стороны, есть мужчина, в которого влюблена я, но непонятно, есть ли у нас будущее или это только мои мечты (хотя он, человек очень верующий, мне перед иконой в церкви говорил о желании со мной венчаться), и при этом, если мы будем вместе, это действительно будет куча проблем с его детьми, с бывшей женой (там воз проблем), с работой и т.д. Но есть чувства. Честно говоря, не думала, что в 47 лет угораздит вот так вляпаться. Но вот случилось. И как быть дальше – честно скажу – не знаю. Сильно тапками только не кидайтесь. И без этого плохо и голова кругом.

33 ответа5494 просмотра

• Пользователь
    25 февраля 2015, в 15:14#1
    Вот в жизни всегда так то густо то пусто. Если второй итальянец в вас так же влюблен как и вы в него то я бы рискнула.
  • Пользователь
    25 февраля 2015, в 15:30#2
    Где мои 47 лет? )))
    А если у первого итальянца появятся проблемы (при условии, что второй свои решит худо-бедно)
    Он имеет шанс вызвать у вас сильные чувства?
    Спасательница вы, вот в чем беда... Любовью к себе не избалованы
    А с мужем по какой причине развелись?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2015, в 16:17#3
    Я не знаю, каких советов Вы ждете или просто хотите сочувствия - но лично мне, например, Ваши метания не совсем понятны. Вам не 18 лет - есть опыт, ум и рационализм. Попытайтесь посмотреть на ситуацию с практической стороны - Ваш "второй" итальянец довольно ловко использует Вас - это очень типично для иностранцев. Отсюда "закрытость" и "гордость" человека, который однако не стесняется пользоваться, видимо бесплатно, Вашими услугами. Не тешьте себя иллюзиями- нет там ни любви, ни стремления к совместной жизни - ему 55, только что разведен и дети....в общем, полный набор.
    Но если не лежит душа к первому итальянцу - зачем так себя ограничивать.
    Забудьте про все это - найдите себе другого - у Вас сын и мама и любимая (?) работа - к чему эти жертвы?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2015, в 16:38#4
    На таких очень уж быстрых реакция вырабатывается еще в юности после первых @удаков.
    Если на коробке написано "не влезай, убьет"-зачем туда лезть???
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2015, в 16:39#5
    Вы лучше расскажите что с сексом у обоих;-)
  • Пользователь
    25 февраля 2015, в 16:49#6
    Ответ дляDofamin на сообщение от 25.02.2015: Вы лучше расскажите что с сексом у обоих;-)
    Зачем? Были бы проблемы уже намекнули бы.
  • Пользователь
    25 февраля 2015, в 17:03#7
    Ответ дляDofamin на сообщение от 25.02.2015: Вы лучше расскажите что с сексом у обоих;-)
    C сексом у обоих все в порядке:)
  • Пользователь
    25 февраля 2015, в 17:06#8
    Ответ дляexistens на сообщение от 25.02.2015: Где мои 47 лет? ))) А если у первого...
    С мужем развелась по причине его равнодушия, отстранения от семейной жизни (интересы в последнее время были: компьютер, телевизор и книги). Плюс последние годы не хотел работать. Зачем? Жена же зарабатывает
  • Пользователь
    25 февраля 2015, в 17:20#9
    Ответ дляViola-M на сообщение от 25.02.2015: C сексом у обоих все в порядке:)
    Тогда что вам мешает быть с тем кого любите?
  • Пользователь
    25 февраля 2015, в 17:29#10
    Знаете, есть такая восточная мудрость: если из двух не можете выбрать, нужно отказаться и от того, и от другого.

Советов давать не собираюсь (недайбох)), но задумайтесь - если у вас так много сомнений и в отношении одного, и в отношении другого, стоит ли оно того?

Впрочем, в одном я уверена - только время вам помощник. Решение должно созреть.
  • Пользователь
    25 февраля 2015, в 18:15#11
    Ответ дляvanilkaa на сообщение от 25.02.2015: Вот в жизни всегда так то густо то...
    Если бы я была уверена, что и он также влюблен в меня, я бы тоже рискнула. Вот только не уверена я в этом. А может, слишком многого жду? Начитавшись всяких статей о любви мужчин, которая якобы совсем не такая, как у женщин, иногда думаю - может, это я не права? И это вылезают мои комплексы, а он тут ни при чем? Хотя разница в поведении этих двух мужчин разительная - по иронии судьбы первый мужчина делает все то, чего я так жду и пока не могу дождаться (и не дождусь?) от второго мужчины
  • Пользователь
    25 февраля 2015, в 18:19#12
    А этот второй итальянец вообще сколько раз был женат?
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер