psyhologies.ru
тесты

Как наладить отношения с мамой?

26 февраля 2015, в 16:15
Пользователь
Мне 26 лет. Маме - 54. У меня есть сестра, старше меня на 5 года. Что у меня, что у нее очень плохие отношения с мамой. Почти каждый разговор заканчивается скандалом. И дело не в том, что мы друг друга не любим. Все наоборот. Но мы с сестрой постоянно слышим, что все делаем не так. Соответственно, просим не лезть с непрошеной критикой. В ответ постоянно слышим, что "конечно, мама - главный враг". В последнее время сложно вообще чем-то поделиться с ней. По поводу любого события будет объявлен вердикт: опасно. Опасно ехать за границу, за город, опасно было встречаться с молодыми людьми, еще опаснее выходить замуж, тк муж скорее всего аферист, а его родственники чудовища и охотятся за квартирой, которую мне купила мама. Да, если мама настолько переживает, если считает, что мы в опасности, что может слечь больной.

При этом мама готова по первому зову прийти нам на помощь, расшибиться в лепешку, даже жертвуя своими интересами. Она действительно так всегда и делала. Но в обмен на это она просит, чтобы мы делали то, что она нам скажет. Когда ее о чем-то просишь, мама никогда не скажет, что ей плохо, неудобно т.д. Часто приходится догадываться, сама она может сказать, что все в порядке. Но потом будет напоминать, что ради нас терпит неудобства.

Сейчас сестра у мамы в телефоне в черном списке. Они не общаются еще больше полугода. Причина конфликта - мама недовольна тем, что сын сестры часто болеет, сестра объявлена плохой матерью. Сестра сказала, что больше не может выносить обвинения, было много резких слов с обеих сторон.

С этого дня, видимо, и я в черном списке. Я скинула ей на почту вот этот материал, про маму, которая всегда знает как надо.

www.psychologies.ru/observers/vadim_rotenberg/_article/mama-tverdo-znayushhaya-kak-nado/

И осмелилась сказать, что ни у сестры, ни у меня близких дружеских отношений с мамой никогда не было. Мы стараемся ей рассказывать поменьше, чтобы потом не выслушивать. Мама спросила, что не так она мне сделала: купила квартиру не в том районе, не с той планировкой? последняя фраза дословно. Мама сказала, что мы не имеем право ей такое говорить, что я ее оскорбила и выставила тираном.

Я так понимаю, что уважение к родителям по ее мнению - это принятие всего, что они говорят или делают как априори правильного и должного. Вот пример: однажды мама рассказывала историю, как нашу родственницу родители выдали замуж, а она плакала и не хотела. Я спросила, почему та не отказалась. В ответ: это, конечно, хорошо, что я не знаю, что со мной так не поступят, но как так можно не уважать родителей!

Надо сказать, что мамины отношения с ее мамой (нашей бабушкой) были точно такие. Такие же постоянные скандалы, упреки, критика. Мама так же по полгода, по году могла не общаться с ней из-за своих обид. Разница та, что бабушка не так старалась для мамы, как мама для нас.

Подскажите, как разорвать семейную традицию конфликтовать с матерями? Как я должна себя вести, чтобы отстоять свое право на уважительное отношение к себе и границам своей личной жизни, но при это общаться с мамой? От отца помощи ждать бесполезно (он, кстати, наш отчим). С ним у нас хорошие отношения, мы его любим, но не особенно эмоционально близкие. На маму он мало влияния имеет. Она всегда была главой семьи.

Ps: Получается, что когда я выражаю свое недовольство нашими отношениями, я критикую мать. Действительно ли нельзя критиковать родителей, если они сами тебя постоянно критикуют? как вы к этому относитесь? я хочу попробовать посмотреть на ситуацию с разных сторон. заранее благодарю за любые комментарии! может, у кого-то была такая же ситуация и вы с ней справились?

106 ответов11815 просмотров

• Пользователь
    26 февраля 2015, в 18:08#1
    пора вам сваливать из родительского дома
  • Пользователь
    26 февраля 2015, в 18:42#2
    замуж надо
  • Пользователь
    26 февраля 2015, в 19:20#3
    Ответ дляDofamin на сообщение от 26.02.2015: пора вам сваливать из родительского дома
    пора вам сваливать из родительского дома
    мы живем отдельно, в разных городах. сестра живет в одном городе с мамой, но в разных квартирах. ей квартира от бабушки досталась. мне мама купила квартиру в городе, куда я поехала учиться.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 февраля 2015, в 19:20#4
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 26.02.2015: замуж надо
    я вышла замуж. но отношения с мамой от этого лучше не стали.
  • Пользователь
    26 февраля 2015, в 20:20#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    26 февраля 2015, в 20:43#6
    Ответ дляkhudovekova на сообщение от 26.02.2015: я вышла замуж. но отношения с мамой от...
    Так а в чем проблема-то?
  • Пользователь
    26 февраля 2015, в 20:45#7
    Ваша персональная проблема..надо чтобы мама признала вашу правоту? Что вам нужно
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 февраля 2015, в 21:54#8
    Подскажите, как разорвать семейную традицию конфликтовать с матерями?

Будьте другой матерью по отношению к своим детям.
  • Пользователь
    26 февраля 2015, в 22:20#9
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 26.02.2015: Подскажите, как разорвать семейную...
    Это обычно значительно легче сказать, чем сделать.
  • Пользователь
    26 февраля 2015, в 23:03#10
    Ответ дляscale на сообщение от 26.02.2015: Я не понимаю, как живя отдельно своей...
    Почти никак не завишу. Материально мы сами себя обеспечиваем. Наверное, зависимость скорее эмоциональная. Проблема в том, что не можем разговаривать как близкие люди. Не могу доверять ей, приходиться скрывать какие-то вещи, которым хочется делиться с ней, получать ее поддержку, заботиться самой. Хочется, чтобы на меня не смотрели сверху вниз как сейчас. Мой муж дружит со своими родителями, хотя тоже от них не зависит. И я о том же мечтаю. Забыть об этом?
  • Пользователь
    26 февраля 2015, в 23:11#11
    Ответ дляDofamin на сообщение от 26.02.2015: Ваша персональная проблема..надо чтобы...
    Хочется, чтобы мама признала мое право на правоту и неправоту в моей собственной жизни. И была просто рядом, делила со мной мои печали и радости. Вот, например, когда вы с друзьями общаетесь, вы же любите их, но не пытаетесь лезть в их жизнь, оставляете право действовать, как им захочется. Но все равно готовы поддержать в трудную минуту, хотя бы морально. Вот мне того же хочется, только с родителями - это же мои самые близкие люди. А я не могу им рассказать очень многое! Может, я просто не могу от нее отделиться?
  • Пользователь
    26 февраля 2015, в 23:15#12
    Вам совсем не обязательно отстаивать свое право на свой выбор. Оно у Вас уже есть. Если мама его не принимает - это тоже ее право. Позвольте ей внести Вас в черный список, быть Вами недовольной, не одобрить Ваши действия, плакать, хвататься за сердце, когда Вы делает не то, что она хочет. Пока Вы втягиваетесь в эту игру и отвечаете на ее действия, игра будет продолжаться.
    А как Вы стандартно реагируете на ее действия?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер