psyhologies.ru
тесты

Некорректное поведение сотрудницы

27 февраля 2015, в 16:17
Пользователь
Добрый день!
Хотела бы посоветоваться. Один из руководителей компании (женщина около 50 лет) - человек настроения. Обожает доминировать, тыкать людей в ошибки, повышать голос и говорить фразами "я тебе ещёёёё раз повторяю", не может пережить когда кто-то указывает на её ошибки или просто кто-то прав. Описываю, чтобы вы составили о ней представление. В целом у нас нормальные, уважительные рабочие отношеня, НО!

Меня дико раздражает вот какой факт:
я не люблю все эти её манипуляторские штуки или бесцеремонность. Когда что-то касается меня или моего отдела, я могу довольно чётко и жестко ответить без "хихи" и "подлизывания". Факты. Как есть. В результате чего ввергаю её в шок и слышу её недовольные коментарии в стиле: "оооой... ой... может быть у тебя месячные"? Отвечаю жестко "нет". Тогда она цокая уходит со словами "даааа..." или у коллег спрашивает в воздух: "Она у вас нормальная?".
Пример из сегодняшнего дня:
Мы в кабинете открывали окно. Стало холодно. В тот момент когда она пришла я встала и закрыла окна, на что получила комментарий:
- А кто тебе окно разрешил закрывать? (тоном а-ля шутка)
- Я разве должна спрашивать разрешения?
- а если я подойду и молча открою
- тогда я подойду и молча закрою
- мдааа.... у тебя что, месячные?
ну и далее недовольство и т.п.

Наверное надо уточнить что я тоже руководитель, но молодой и другого отдела. А она "волк" в компании и для неё типична другая реакция на "искромётные шутки", обычно сотрудники хихикают и начинают лебезить перед ней.

Я так не могу.
Вопрос в целом следующем:
как спокойно и конструктивно дать понять что я вообще считаю комментарии в стиле "у тебя что, месячные?" некорректными, неприемлемыми на работе и... я даже не знаю как назвать это. А комментарии бывают разные:
- чувствуете запах приятный? Это я розочками пукаю!
- компьютер тупит? Ну это известно, какой владелец, такой и компьютер хи-хи-хи
- я тебе ещёёёёё раз повторяю
- я пошла в туалет, рядом не стойте! У меня крантик деликатный!
- "ой как писать хочется" - фраза может повторять на протяжении минут 30
- ммм... с утра тренируешься - какому-нибудь сотруднику который ест банан.
и так далее.

Как это терпеть?

17 ответов6431 просмотр

• Пользователь
    27 февраля 2015, в 20:37#1
    Здравствуйте, то, что вы описываете это типичное поведение женщины 50 лет, не все, но многие переживаю в это время климакс или другие гормональные нарушения. У меня подобная была ситуация с моим руководителем правда, те же глупые реплики и ехидные замечания. Мне кажется, это еще зависит от самого человека, его характера и желания кого-нибудь постебать. Вам нужно примириться с тем, что она как человек не изменится, и ее неуместные замечания так и будут присутствовать, просто надо научиться смотреть на эту ситуацию иначе, стараться не реагировать пока вас не трогают.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2015, в 20:59#2
    Одна моя коллега на различные подковырки и неуместные высказывания начальницы её звали Любовь N....., начинала смотреть на нее и петь про себя песню группы "Серебро"- Мама Люба, давай, давай, давай! , взгляд коллеги при этом становился таким завораживающим и игривым. Начальница смотрела на нее и не понимала, чего это она улыбается, ее это бесило, но ничего не предъявишь, сидит себе человек не грубит и улыбается.:)))))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2015, в 22:33#3
    Достаточно ответит вопросом...

А у вас климакс?

10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2015, в 23:44#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 февраля 2015, в 07:49#5
    Прочитайте книги по работе с манипуляторами. В них есть много приемов как обезвредить или не реагировать на них. Человека не изменить, а вот себе нервы сохраните это точно. Такие люди нужны нам для нашего личностного роста. Они, если хотите, спецально даются нам вселенной в качестве тренажеров для того, чтобы мы росли как личности. Можно даже мысленно сказать им за это спасибо. А если вы каждый раз будете включаться на их раздражители , то будете питать их своей энергией и истощать себя. Удачи!!
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    28 февраля 2015, в 10:10#6
    Ну и давите её фактами, это естественно, что она защищается как может, даже глупыми фразами, не обращайте внимание. Если подадите факты, спокойно и не будете реагировать больше, то она и перестанет раздражать вас.
  • Модератор
    Модератор
    28 февраля 2015, в 10:11#7
    Ответ дляPike на сообщение от 27.02.2015: Достаточно ответит вопросом... А у вас...
    Вот-вот :) и улыбнулись про себя :)
  • Пользователь
    28 февраля 2015, в 10:35#8
    Прям не могу не написать)))))
    Ооочень люблю показательные аватарочки)))))
    Начальница- бяка, а я - Зайчик! Белый и Пушистый! И ничего, что я к Вам попой, а не мордочкой повернут)))))
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 февраля 2015, в 12:48#9
    В целом у нас нормальные, уважительные рабочие отношеня

Поздравляю, у вас есть главное!
    А вот это

Меня дико раздражает
    о Вас, и только о вас)
  • Пользователь
    28 февраля 2015, в 12:49#10

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    28 февраля 2015, в 16:26#11
    Она Вас провоцирует на конфликт. Реакция Ваша нужна. Чем больше будете реагировать, тем больше будет провоцировать.
    Больше юмора по отношению к этой даме.
  • Пользователь
    01 марта 2015, в 14:36#12
    Какой позор. Похоже на старческое слабоумие.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер