psyhologies.ru
тесты

Как захотеть иметь ребенка???

03 марта 2015, в 22:35
Пользователь
Здесь уже была подобная тема недавно, но я решусь написать о своей проблеме. Текста будет много и я ищу прежде всего дельного совета,а не критики.
Итак, мне 25, замужем пол-года и очень люблю мужа. Со стороны мы идеальная семья, как все говорят. Но вот проблема: он ужасно любит и хочет детей, а я нет. Я не то, чтобы категорически против, но все время думала, что это случиться в очень далекой перспективе. Но вот я замужем и возраст для родов как раз подходящий.
Я никогда не умилялась детками, я к ним всегда была равнодушной. Мне неинтересно с ними проводить время. Сейчас я понимаю, что в жизни все так, как я мечтала - любимый муж, любимая работа, второе образование, хобби. Т.е. мне очень комфортно в этом состоянии.
Еще я очень люблю путешествовать и для меня отказ от этого, пока ребенок грудной - просто катастрофа. Я не смогу высидеть дома, не ходя на работу, да еще и не выезжая куда-нибудь хоть изредка. У меня творческая работа и мне необходимо просто менять обстановку, получать новые впечатление - иначе продуктивность моей деятельности на нуле((
В общем, если лет в 20 я была просто равнодушной к детям, то к 25-ти поняла, что мне очень неплохо без них и они меня стали все чаще раздражать. Мужу моему 28 лет и он все чаще говорит мне, что дети нужны - иначе это неполноценная семья, и что рожать их нужно до 30, а не после, иначе когда они немного подрастут, с ними тяжелее будет найти общий язык - через разницу в возрасте между нами и ими. Конечно, он меня старается понять, что я еще не готова, но я же вижу, как сильно ему хочеться малыша и от этого он станет намного счастливее.
Но вот не могу себя заставить даже думать о детях. Я ужасно боюсь любых перемен,а тем более - таких кардинальных. Боюсь самих родов. Боюсь быть ограниченной ребенком по поводу свободного времени - ведь жизнь полностью перевернется!Когда слышу, что дети обогащают, изменяют жизнь к лучшему - я честно недоумеваю. Т.е. я нахожу тысячу негативных моментов, которые появятся в моей жизни с рождением ребенка и ни одного позитивного. Никто и ничто меня пока убедить не может.
И мне обидно и горько оттого, что я такая. Что в других семьях дети желанные, особенно со стороны женщины, а я, эгоистка, только думаю о своем комфорте.
В общем, я хочу изменить свое отношение к детям, искренне хочу, но я не знаю как. Поэтому и прошу помочь разобраться. Аргументы "родишь - потом сама собой любовь к ребенку придет" меня абсолютно не убеждают. Тем более, сколько есть форумов о том, когда женщины так и не смогли полюбить своего ребенка, он им в тягость и страдают от этого все!Вот я не хочу родить,а потом ненавидить свое дитё и калечить его судьбу.
Я пробовала сама искать причину такого непринятия детей в своей жизни. Возможно, это от страха того, что мой папа ушол из семьи, когда я была подростком,и мама дальше сама поднимала меня на ноги. Да и когда они еще были вместе, занималась домом и мной в основном она.Возможно, подсознательно я боюсь повторения такого сценария. ну других причин найти пока не могу.
Еще, наверное, мой эгоизм не знает меры и я боюсь, что с рождением ребенка мы с мужем перестанем быть настолько единым целым, как сейчас, а я такого точно не хочу! Я не хочу, чтобы романтика совершенно исчезла из наших отношений, хочу, чтобы у нас было время друг на друга без детей. А живя в 1-комн. квартире я этого не представляю((( особенно, когда ребенку где-то 3 года и больше. О каком личном пространстве может идти речь тогда??
Утешает то, что, наверное, не все потеряно. Недавно на одном дыхании прочитала книгу о воспитании детей и она меня очень заинтересовала, мне было бы интересно проводить такие практики со своими детьми, как там описано. Значит, может еще и смогу перебороть себя и родить? Вот как только повернуть мозги в нужное направление?????
121 ответ24092 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    03 марта 2015, в 23:56#1
    Не знаю, зачем "поворачивать мозги в нужное направление". Если так не хочется, если не манит это, если боитесь родов, боитесь быть ограниченной ребёнком, ну зачем так насиловать себя?! Понимаю, что очень хочется сделать приятное и осчастливить своего любимого человека, но вот, как при этом быть самой счастливой и умиротворенной?! М.б., не торопить события? М.б., это желание само к Вам придёт? Что обнадеживает, что прочитали книгу о воспитании детей и увлеклились ею. Вы пишите, что творческий человек, так вот дети - это такой простор для творчества! Делай, что хочешь и он отзывается, смотрит своими доверчивыми глазищами на тебя, полностью в твоей власти (пока маленький, конечно). Так ещё и у него учишься! Никто не преподаст таких уроков, как твой собственный ребёнок. Это я уже разошлась. Я их очень люблю:)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 марта 2015, в 00:27#2
    Когда оно придет, тогда придет. Не торопите события. Вам бы с мужем вначале кризис первого года пройти, потом уж попрактикуетесь в психологии
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 марта 2015, в 00:34#3
    Эх и чушь. "Поверните мне мозги".

Не хотите детей - не рожайте детей. Мужу придется потерпеть, пока созреете.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 марта 2015, в 11:44#4
    С детьми жизнь - одно сплошное бесконечное ежеминутное творчество.
    Выше крыши.:)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 марта 2015, в 12:07#5

Еще, наверное, мой эгоизм не знает меры

а эгоизм вашего мужа, которому НАДО, чтоб вы ему ребёнка до 30 родили, меру знает?)

не напрягайтесь так) рано вам ещё)
  • Пользователь
    04 марта 2015, в 12:26#6
    Недавно на одном дыхании прочитала книгу о воспитании детей и она меня очень заинтересовала, мне было бы интересно проводить такие практики со своими детьми, как там описано.

А что Вы нашли в этом интересного?
  • Пользователь
    04 марта 2015, в 12:42#7
    Слышала, что в семьях, где с удовольствием рожают детей, непосредственности не хватает Когда дети появляются, это гармонизирует семью А у вас и так хватает Вы же творческий человек Сами как непосредственный ребенок наверно Поэтому сейчас у вас в семье гармония Появятся дети, непосредственности будет много Это может к ссорам привести Ждать вам или не ждать желания иметь детей, я не знаю Потому что не уверенна, что непосредственность проходит с возрастом
    Пс Мама родила меня в 34, и мы прекрасно общаемся Потому, что мама до сих пор, как ребенок ))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 марта 2015, в 13:21#8
    Интересно было вообще читать. Там автор переехала в другую страну и описывает, как отличаются методы воспитания, взаимоотношения родителей и детей. Как они успокаивают детей, как приучают к спокойному сну сразу, как учат быть терпеливыми и т.д. И в той стране много рожают, если верить книге, потому что родители не знают таких проблем с детьми, как наши (это мой личный вывод).Точнее, проблемы, может, и знают, но быстро умеют их решать. Мне было интересно читать.
  • Пользователь
    04 марта 2015, в 15:06#9
    Ответ дляolesya89 на сообщение от 04.03.2015: Интересно было вообще читать. Там автор...
    А почему для Вас имеет значение различия в воспитании детей, во взаимоотношениях родителей и детей, если Вы не можете "себя заставить даже думать о детях"?
  • Пользователь
    04 марта 2015, в 15:31#10
    Если не можете - не рожайте. Переживете очень сильный стресс. И не позволяйте мужу заставлять себя и обсуждать эту тему. Если муж любит вас как человека, то ребенок не станет препятствием вашему браку и счастью. А если он семью понимает как реализацию некого бизнес плана своей жизни, то оно вам надо подгоняться под его стандарт?
    Многие рожают, так как чувствуют пустоту в жизни, не знают что желать дальше, а не из за особого отношения к детям. Все ведь рожают, вступив в брак?))
    Если у вас жизнь заполнена до краев, то чем плохо.
    Елизавета 1 Английская, тоже не рожала, но сделала в своей жизни очень много.
    Каждому свое.
  • Пользователь
    04 марта 2015, в 15:56#11
    тема: как перестать бояться
  • Пользователь
    04 марта 2015, в 16:12#12

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер