Тема не нова. Муж курит траву.

05 марта 2015, в 10:50
Пользователь
Мой муж уже давно курит траву. Не знаю, что именно (гашиш, каннабис, марихуану), да и разницу не знаю. Я знала и раньше, что он курит, не одобряла, но относилась более менее нейтрально, так как курил он редко - раз в несколько месяцев.
Сейчас он курит по несколько раз в неделю. Пару лет назад у него появилась компания приятелей, с которыми по несколько раз в неделю они собираются в гараже, пьют пиво, курят траву, играют в карты. Было много ссор из-за этих регулярных посиделок, так как на мой взгляд происходит это очень часто и иногда в ущерб семье.
В последнее время вместе с этими тусовками меня начало напрягать такое регулярное и частое курение травы. Есть там один друг, который постоянно мужа угощает.
1. Меня напрягает такое частое употребление травы. Муж стал раздражительным, часто психует, кричит, стал нервный. Его слова "я курил, курю и курить буду. Трава безвредна, это не наркотик, привыкания не вызывает, лучше курить траву, чем бухать и колоться."
2. Меня напрягают эти его друзья. Так как с началом общения с ними муж стал чаще отсутствовать дома по вечерам, возвращается либо под алкоголем, либо накуренный. Мне неприятно его таким видеть, сразу пропадает все желание даже разговаривать с ним. Может звучит, как детский сад, но считаю, что вся эта компашка плохо на него влияет.

Не знаю, что делать и как себя правильно вести. Забить на это? Но мне уже надоело постоянно видеть его накуренную физиономию. Ставить ультиматумы - не вариант. Разговоров на эту тему было много, ответ у него один - см. выше "Это безвердно, не наркотик и т.д."
41 ответ74861 просмотр

• Пользователь
    06 марта 2015, в 11:48#25

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 марта 2015, в 11:57#26
    Есть, встречаюсь с ними не так часто, к сожалению. Формат встреч у нас несколько иной - гости с чаем и тортом, съездить погулять куда-то с детьми и т.д. Куда-то хожу с подругами именно тусоваться с алкоголем (клуб, посиделки в кафе и т.д.) нечасто, раз в несколько месяцев.
    У меня нет здесь рядом, как у мужа, таких подруг, готовых по несколько раз в неделю куда-то ходить по вечерам. Рядом со мной живут две подруги. У одной второму ребенку только год исполнился, ей сейчас не до гулянок. У второй детей нет, но она вся в работе, приезжает поздно, ей вечно некогда.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 марта 2015, в 12:53#27
    Может быть я не совсем правильно озаглавила тему.
    Меня напрягают частые отлучки из дома, просиживание в гараже с друзьями и уже, как следствие этого - частое употребление травы и пива.
    Муж не понимает почему я недовольна, "ведь мы ничего плохого не делаем".
    Не понимает, почему я негативно настроена к его другу. Да потому, что до появления этого друга муж так себя не вел и таких проблем у нас не было. Если с точки зрения психологии смотреть, наверно мой мозг воспринимает его друга, как проблему. Не было его - не было проблемы, появился этот друг - появились регулярные пьянки в гараже, трава в больших количествах, поведение мужа изменилось. Я считаю, что этот друг плохо влияет на мужа. Вижу, что муж за ним тянется, пытался в чем-то копировать, повторяет за ним разные словечки.
  • Пользователь
    06 марта 2015, в 14:12#28
    Ответ дляelenaf82 на сообщение от 06.03.2015: Я никогда не была против его встреч с...
    если бы ваш муж каждую неделю регулярно по несколько раз пропадал вечерами с друзьями,

положила бы ему в карман носовой платок, собрала б кулек с закусоном и пендаля для скорости
    употребляя траву,

нет последствий - попросила бы поделиться, есть последствия - к доктору
    алкоголь,

нет последствий - попросила бы не дышать на меня, есть последствия - к доктору
    играя в карты,

нет последствий - по фигу, есть последствия - отобрать наличность и к доктору
    как бы вы это воспринимали?
    Нормально. Абсолютно. Радовалась бы возможности побыть одной.
    Если нет тревожных звоночков насчет серьезных зависимостей и заболеваний, если он не забивает на свои обязанности, если он хочет делать сейчас именно то, что делает - да сколько угодно.
    Как же Вам важно, что скажут люди. Знакомые, форумы.. А между тем, лучше Вас Вашего мужа никто не знает. Ну какие советы могут дать посторонние люди, когда у всех, у каждого человека свой уникальный опыт, свои ситуации, свои способы решения проблем. Ну а если Вы хотите, что бы с Вами тупо согласились и поддержали - лично я Вас разочарую. Я присоединяюсь к тем, кто считает, что Вы зануда.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 марта 2015, в 15:07#29
    Ответ дляnayada на сообщение от 06.03.2015: положила бы ему в карман носовой...
    Опираясь на себя, Вы предположили довольно высокий уровень самосознания и у автора, и у ее супруга.
    Не похоже там на то.

• Пользователь
    06 марта 2015, в 15:28#30
    Ответ дляelenaf82 на сообщение от 06.03.2015: Есть, встречаюсь с ними не так часто, к...
    Заведите себе хобби какое нибудь, я например в художку ходила по вечерам, а муж пусть с детьми остается. И вам полегчает и муж будет при деле. 2 вечера вы, 2 вечера он. 3 вечера вместе...
  • Пользователь
    06 марта 2015, в 15:36#31
    У меня рядом с домом есть спорт клуб, я очень хотела купить себе абонемент и ходить туда заниматься, но у меня нет на это денег. Так как муж до последнего момента почти не зарабатывал или приносил очень мало денег (20-30 тысяч в месяц), так что этот вариант у меня пока отпадает.
    Подруг постоянно куда-то зову, но не всегда получается выбраться, я всегда готова, а они не всегда могут.
  • Пользователь
    06 марта 2015, в 15:37#32
    В общем, я не домашняя клуша, сама бы рада почаще выбираться куда-то из дома и оставлять мужа с детьми (шоппинг, спорт, курсы), но часто всё тупо упирается в деньги, которых нет.
  • Пользователь
    06 марта 2015, в 19:23#33
    Ответ дляelenaf82 на сообщение от 06.03.2015: Я никогда не была против его встреч с...

Мне кажется, что я недовольна не потому, что я такая сварливая жена, а потому что муж наглеет в этом вопросе и не видит границ.
    Ваша проблема на самом деле состоит из двух, имеющих совершенно различную природу: первая- частые "самовольные", без согласования с вами, отлучки мужа,
    и вторая-характер его досуга (алкоголь, карты, трава)

Первая часть - чисто ваши заморочки, ослабьте вожжи и будет вам счастье )), тут вам хорошо nayada написала...дайте свободу человеку...
    В этом вы можете (могли бы, если бы не было второй части проблемы) поработать над собой и весьма продуктивно.

Но! Мне кажется, что вас больше беспокоит вторая часть, то есть то, чем он заполняет свое время...
    Это деградация как она есть...
    Тут вы практически бессильны, вывернитесь хоть наизнанку, придумывая интересные занятия для него - не выйдет, он нашел свое, таков его уровень, вот такого мужичка вы выбрали...
    Что уж теперь негодовать...Что он за человек было видно заранее, при близком общении всегда понятно, кто чем дышит...

Даже если вы его урезоните и возьмете на короткий поводок, он, наверное, просто тихо растолстеет на диване...

И я вижу, что основной вопрос как раз не о его отлучках, а о нем самом и о вас: готовы ли вы принимать такой его уровень ...
  • Пользователь
    06 марта 2015, в 21:42#34
    Ответ дляMarbella на сообщение от 06.03.2015: Ваша проблема на самом деле состоит из...
    и я бы добавила для автора:
    ... вы выбрали именно такого, этого мужчину не просто так, наверное. хорошо подумайте, потянете ли вы иного...
  • Пользователь
    06 марта 2015, в 21:51#35
    Ответ дляAlisU на сообщение от 06.03.2015: и я бы добавила для автора: ... вы...
    Закон Сеньки и шапки )
  • Пользователь
    07 марта 2015, в 10:34#36
    Ответ дляelenaf82 на сообщение от 06.03.2015: У меня рядом с домом есть спорт клуб, я...
    Дык .. А пиво попить денег не стоит? Рублей 200 как минимум за вечер 200*2*4 равно 1600. Я солько за художку и платила. Если на пиво есть, почему на художку нет?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер