Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как почувствовать себя живым?

12 марта 2015, в 04:03
Пользователь
24 года, в/о.

Всю свою сознательную жизнь я не хотел жить, избегал общения с людьми. Каждый день проходил, как предыдущий. В памяти нет никаких приятных воспоминаний, никаких эмоций разделенных с кем либо. Словно я наблюдаю за всем через стекло, ничего не чувствую. Не могу убежать от самого себя.
Я никогда не чувствовал свое значение для кого-либо, меня никогда не поддерживали. В любом коллективе ощущал себя ненужным. В подростковом возрасте раздражало устройство социализации, тот факт, что человеку придает значимость его окружение. Человек без окружения - не имеет значения. После двадцати лет начались нервные срывы, желание уничтожить, изуродовать себя. На работе чувствую себя ненужным, ничего не решаю, ни имею ценности, меня не замечают, словно меня не существует. Работаю на 5% т.к. не вижу перспективы, хочу занимать более высокую позицию и иметь возможность что-то решать, а не подчиняться!!! Хочу ощутить себя нужным. Хочу чувствовать свое участие.
Настроение меняется каждую секунду, часто появляются вспышки агрессии: больно смотреть на счастливых людей, они могут позволить себе завести семью, водить машину, они социально активны, они несут ценность для друг друга. Боль пожирает меня изнутри. Я молод, образован, прилично выгляжу, что со мной не так?
Моя жизнь проходит в полном одиночестве, словно меня нет, я мертв. Словно я кричу, но никто не слышит. Меня никогда не воспринимали всерьез.
307 ответов46271 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    12 марта 2015, в 15:29#13
    Весна идет, весне дорогу!
  • Пользователь
    12 марта 2015, в 22:13#14
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 12.03.2015: с этим к психотерапевту только. Если не...
    с этим к психотерапевту только. Если не затягивать с подобными расстройствами, то из таких состояний человека успешно можно вытащить, есть, конечно, и исключения. Но если с этим затягивать, то можно подойти к точке невозврата. Когда это уже не лечится.
    Я не знаю, как прийти на прием. Не пойду же я к семейному просить направление. К частному тоже неудобно обращаться, будет трудно открыться. Тем более, как я понимаю, к психотерапевту обращаются, когда у человека нервный тик или панические атаки. Вряд ли медикоментозное лечение мне поможет.
    В 21 год посещал психолога, но мне показалось, что он меня не понял. Сеансы ничего не дали.
    Я заметил, что мое самочувствие постоянно меняется. Сегодня утром чувствовал тревогу, голова пульсировала, сильно переживал. На работе мне сделали замечание из-за совершенных мной ошибок, внутри было чувство безысходности, самокритика. К вечеру меня стало "отпускать", я успокоился и начал осознавать, что рабочий процесс в целом устроен далеко не идеально и я допустил ошибку по причине плохой передачи информации. Стал все видеть под другим углом. За день у меня может несколько раз меняться "точка зрения".
  • Пользователь
    12 марта 2015, в 22:30#15
    Ответ дляtouche на сообщение от 12.03.2015: Вам действительно лучше обратиться к...
    Вам действительно лучше обратиться к доктору. Почему Вы так долго тянете и не предпринимаете никаких действий? Вы же понимаете, что с Вами не совсем все хорошо. А родители Ваши принимают участие в Вашей жизни? Они знают о Ваших переживаниях?
    Я не знаю, к кому обратиться, у меня опускаются руки.
    По-поводу отношения с родителями:
    Думаю, мама считает, что у меня просто такой характер, мол я всегда был нелюдимым. Всерьез меня не воспринимает, никогда не просит моей помощи. Я был рожден от второго её брака, мои родители не любили друг друга, развелись, когда я был подростком. С отцом всегда были плохие отношение, он мне был неприятен, мы не общаемся.

Моя проблема заключается не в отсутствии коммуникативных способностей, проблема в том, что мне некомфортно общаться, поэтому я избегаю общения. Я боюсь открыться, боюсь оценивания.
  • Пользователь
    12 марта 2015, в 22:41#16
    Ответ дляtroy на сообщение от 12.03.2015: Контакта с "собой" у вас нет. Вы думаете...
    что со мной не так? Контакта с "собой" у вас нет. Вы думаете про себя, но не чувствуете себя. А для того, чтобы почувствовать себя живым - надо _почувствовать_.
    Если хотите что-то изменить - этим и надо заниматься.
    Каждый день я смотрю в зеркало по несколько раз, чтобы убедиться, что я есть.
    С детсва я очень хорошо чувствую людей, у меня повышена сенситивность, я легко "читаю" людей, но общение часто вызывает дискомфорт или отсутствие интереса. С другой стороны я заряжаюсь энергией, когда получаю приятное мне общение и внимание. Получается, что с одной стороны я избегаю общения, а с другой нуждаюсь в нём.
    Мало того, что я не уверен в себе, так я ещё и не уверен в других. Я не знаю кто я есть и кого хочу видеть возле себя.
  • Пользователь
    12 марта 2015, в 23:10#17
    Мне кажется, что проблемы на самом деле не существует. Молодой человек красив, умен. Значит, с самооценкой нет. Ну, по крайней мере я это не увидела. Вопрос, возможно,в излишней амбициозности. Да-да, "Работаю на 5% т.к. не вижу перспективы, хочу занимать более высокую позицию и иметь возможность что-то решать, а не подчиняться!!! " так пишут нытики-неудачники, а не люди с сильных духом. Развивайте свой дух! Принятие людей такими, какие они есть. Просто научитесь их любить. Проблема сама собой исчезнет. Возможно, вы лидер по натуре, но просто кто-то вас подавил в детстве. Вот и ушли в себя. Столько есть возможностей почувствовать себя живым! Ходите босиком по лесу. Я так делаю, когда хочу теряю связь с собой. И...гуляю в дождь, в грозу! Восстанавливает -- на 100 процентов. Потом столько энергии жить.
  • Пользователь
    12 марта 2015, в 23:55#18
    Ответ дляjulianna21 на сообщение от 12.03.2015: Сейчас прочла чудную книгу Мартена Пажа...
    Сейчас прочла чудную книгу Мартена Пажа, о 25 летнем думающем человеке, который тяготился своим одиночеством, своим умом, своим мировоззрением, проделайте путь с героем книги и возможно вы некоторые вещи для себя сможете увидеть под другим углом.
    Скажите, а что плохого в одиночестве- ничего плохого!!! Это время для своей души- вот и уделите ей внимание, не физиологическим хотелкам- машина, телефон, девки... это все фигня. Общество потребления навязывает стандарты и нормы, как все должны жить, но каждый индивид, вернее личность -делает выбор, как жить, сочиняйте сами свою жизнь!
    В 25-26 лет у меня был жуткий кризис, с ним то я и пришла на этот форум.. я долго мучилась, я не понимала, что я хочу в этой жизни, вроде ж, как все жить хорошо, путешествия, шмотки и семью... все то, что по определению общества должно было сделать меня нормальным винтиком в механизме человеческого общества "купи по-больше" Что изменилось, да я по-прежнему этого хочу, но социальные мерила успешности для меня перестали существовать, для меня в сегодняшнем мировоззрении художник, который кайфует от своих картин и того чем занимается, более успешен и реализован в жизни, чем офис-менеджер стремящийся получить новую должность, чтобы купить айфон покруче или еще какую ерунду, которая практическим ничем не отличается от предыдущей, просто вопрос "статуса". А какого к черту статуса, если ты держа эту новую игрушку дальше несчастен.
    Друзья- знаете, наличие друзей и их количества и качества)) это отдельная тема. У меня было куча друзей, много общения только толка от этого было ноль, вернее хороший опыт в понимании человеческой сущности, некоторых ее представителей! Я сознательно ограничила круг общения, чтобы лишние люди не забирали моей энергии и жизненного пространства- полегчало!
    Вам нужно найти то, что приносит вам радость, вначале в качестве увлечения, а потом постепенно интересуйтесь в эту среду и там вы обретете и себя, и единомышленников и то общение, которое не будет вам в тягость.
    Полистал книгу в интернете, на мой взгляд - эта книга для подростков-романтиков. Слишком все наивно и в стиле того же общества потребления.
    "Скажите, а что плохого в одиночестве- ничего плохого" - для женщины домохозяйки, любящей готовить и смотреть сериалы ничего плохого (я не про вас).
    Сейчас для меня главная цель в жизни - обретение внутренней гармонии, только тогда моя душа сможет успокоиться. Никакие вещи не смогут заглушить эту боль.
    "для меня в сегодняшнем мировоззрении художник, который кайфует от своих картин и того чем занимается, более успешен и реализован в жизни" - вы бы родили от художника, кайфующего от своих картин?
    Тем не менне, вы правды насчет материальных ценностей, они редко доставляют удовольствия, тем более в век развитых технологий. Пример: когда едешь отдыхать, то планируешь поездку, ищещь информацию в интернете, изучаешь карты гугл. Приезжаешь на место с чувством, что все уже знаешь и все видел. Уже нет интереса, чисто физическое присутствие.
    "Вам нужно найти то, что приносит вам радость, вначале в качестве увлечения, а потом постепенно интересуйтесь в эту среду и там вы обретете и себя, и единомышленников"
    Все действия, которые приносят мне радость не связаны с участиям других людей. Я люблю находится один, наедине со своими мыслями, посещать разные места, чувствовать свободу, когда никого нет рядом, никто тебя не оценивает по принципу богат/беден, умен/глуп, высокий/низкий, толстый/худой, интересный/скучный, веселый/грустный, дружелюбный/странный. Я пол года прожил в другой стране. Мне было одиноко, но я не скучал по дому, потому что дома я себя чувствовал точно так же. Я не привязан к какой-то точке. Куда бы я не поехал, невозможно убежать от самого себя, это как проклятие. Да, мне нравится быть наедине с собой, но это мешает моей социализации. Я хочу занимать хорошую должность, иметь семью, детей, друзей - как все нормальные люди.

Перечитав свое же сообщение я понял, что моя основная проблема заключается в том, что я избегаю общения и страдаю от этого же. Словно сбой программы.
  • Пользователь
    13 марта 2015, в 00:15#19
    Ответ дляJa-mertv на сообщение от 12.03.2015: Полистал книгу в интернете, на мой...
    То есть вы хотите быть как "все нормальные люди", но эти самые нормальные люди вам не нравятся и вызывают у вас дискомфорт?
    Неудивительно, что у вас диссонанс возникает.
  • Пользователь
    13 марта 2015, в 00:20#20
    Ответ дляJa-mertv на сообщение от 12.03.2015: Полистал книгу в интернете, на мой...
    Книгу, я вам рекомендовала бы не пролистать, а прочитать у меня ощущение, что она про вас! Если честно, там у героя те же проблемы, поверьте, она не для подростков! Жаль, что она мне не попалась раньше.
    Все действия, которые приносят мне радость не связаны с участиям других людей. Я люблю находится один, наедине со своими мыслями, посещать разные места, чувствовать свободу, когда никого нет рядом, никто тебя не оценивает по принципу богат/беден, умен/глуп, высокий/низкий, толстый/худой, интересный/скучный, веселый/грустный, дружелюбный/странный. Я пол года прожил в другой стране. Мне было одиноко, но я не скучал по дому, потому что дома я себя чувствовал точно так же. Я не привязан к какой-то точке. Куда бы я не поехал, невозможно убежать от самого себя, это как проклятие. Да, мне нравится быть наедине с собой, но это мешает моей социализации. Я хочу занимать хорошую должность, иметь семью, детей, друзей - как все нормальные люди.
    - это же чудесно, то есть вы независимый человек, вы просто не понимаете своего счастья, вы самодостаточны, а хотите стать зависимым от общества))
    Я поняла ваши метания души... вам люди как бы и не нужны, но признания вы хотите! Правильно?
  • Пользователь
    13 марта 2015, в 00:24#21
    Ответ дляjulianna21 на сообщение от 12.03.2015: претензий к конторе нет))... так я...
    кто мешает стать соц активным? стань волонтерам для начала, запишись на экскурсию, сходи в галерею, в кино, для этого не нужен сообщник)) Может страхи мешают- тогда это другой вопрос.
    Мне не 15 лет. Если до двадцати меня посещали наивно-романтические мысли, то после годы начали лететь с бешеной скоростью. Я часто забываю сколько мне лет, вероятно, потому что никогда не отмечал дни рождения. Для меня сейчас время развиваться в карьерном плане, но я не вижу никаких перспектив. Более того, я не хочу развиваться по своей профессии, так как она связана больше с исполнением, а меня привлекает решение задач, деловая переписка, связи, организационные вопросы. С другой стороны понимаю, что по причине скудности моих знаний и навыков, я буду постоянно нервничать и бояться ответственности, вряд ли справлюсь. Вот так моя самооценка и прыгает, а с ней и все остальное.
  • Пользователь
    13 марта 2015, в 00:27#22
    для женщины домохозяйки, любящей готовить и смотреть сериалы ничего плохого
    - не домохозяйка.
    Занятием благим для души для вас может стать медитация, почитайте литературу соответствующую. Дао и йога вам в помош!! Серьезно!
    вы бы родили от художника, кайфующего от своих картин?
    я не только бы родила, но я люблю такого! и он меня восхищает!
    никто тебя не оценивает по принципу богат/беден, умен/глуп, высокий/низкий, толстый/худой, интересный/скучный, веселый/грустный, дружелюбный/странный
    я раньше тоже такими вещами тяготилась, а теперь отпустило и вас отпустит! Это от того, что вы собственной ценности, собственной личности не сознаете, вы ее видите только в контексте взаимодействия и ответной реакции, желательно положительной!
  • Пользователь
    13 марта 2015, в 00:33#23
    Ответ дляJa-mertv на сообщение от 13.03.2015: Мне не 15 лет. Если до двадцати меня...
    Шагните туда куда хотите! Раз уж я начала тут про себя вам рассказывать, может мой опыт вам поможет!Просто, то, что вы описываете мне очень знакомо и мне бы хотелось вам помочь!
    Моя прежняя работа меня изматывала, и удручала. я тоже не видела перспектив, в отношениях с бывшим МЧ тоже все было уже неайс, случился такой момент в жизни, когда я ему сказала, что хочу занятся совсем другим делом... он не поддержал, я уволилась с работы и собрала ему вещи и попросила их забрать.. у меня в кармане было всего 1500 р, но я ощущала себя самым счастливым человеком в тот вечер- я была свободна! А потом я села и стала делать, то, что хотела!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 марта 2015, в 00:48#24
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 13.03.2015: То есть вы хотите быть как "все...
    То есть вы хотите быть как "все нормальные люди", но эти самые нормальные люди вам не нравятся и вызывают у вас дискомфорт?
    Неудивительно, что у вас диссонанс возникает.
    Сказать честно, люди имеющие семьи действительно выглядят скучно для меня, многие чувствуют дискомфорт находясь в отношениях, но ничего не делают при этом. В такой ситуации даже незанешь, что хуже: быть одиноким волком или семьянином, связанным по рукам и ногам.
    С другой стороны, "свободные художники" тоже не впечатляют, они не серьезно относятся к жизни.
    Я бы хотел, чтобы мои дети ощущали любовь и поддержку. Я думаю, что семьи в первую очередь строятся на взаимном уважении к друг другу. В моей семье этого не было.
    Я хорошо чувствую людей и легко устанавливаю "слабые места" каждого. По этой причине я за всю жизнь ни с кем не ощутил близости.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер