Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как почувствовать себя живым?

12 марта 2015, в 04:03
Пользователь
24 года, в/о.

Всю свою сознательную жизнь я не хотел жить, избегал общения с людьми. Каждый день проходил, как предыдущий. В памяти нет никаких приятных воспоминаний, никаких эмоций разделенных с кем либо. Словно я наблюдаю за всем через стекло, ничего не чувствую. Не могу убежать от самого себя.
Я никогда не чувствовал свое значение для кого-либо, меня никогда не поддерживали. В любом коллективе ощущал себя ненужным. В подростковом возрасте раздражало устройство социализации, тот факт, что человеку придает значимость его окружение. Человек без окружения - не имеет значения. После двадцати лет начались нервные срывы, желание уничтожить, изуродовать себя. На работе чувствую себя ненужным, ничего не решаю, ни имею ценности, меня не замечают, словно меня не существует. Работаю на 5% т.к. не вижу перспективы, хочу занимать более высокую позицию и иметь возможность что-то решать, а не подчиняться!!! Хочу ощутить себя нужным. Хочу чувствовать свое участие.
Настроение меняется каждую секунду, часто появляются вспышки агрессии: больно смотреть на счастливых людей, они могут позволить себе завести семью, водить машину, они социально активны, они несут ценность для друг друга. Боль пожирает меня изнутри. Я молод, образован, прилично выгляжу, что со мной не так?
Моя жизнь проходит в полном одиночестве, словно меня нет, я мертв. Словно я кричу, но никто не слышит. Меня никогда не воспринимали всерьез.
307 ответов46559 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    24 марта 2015, в 23:55#301
    Ответ дляJa-mertv на сообщение от 24.03.2015: Да
    Ок. Одинаково так одинаково.
  • Пользователь
    24 марта 2015, в 23:57#302
    Ответ дляJa-mertv на сообщение от 24.03.2015: Здесь очень хорошо описано, что я...
    Тогда вам вообще к людям нельзя на пушечный выстрел приближаться. Чего вы к ним полезли?
  • Пользователь
    25 марта 2015, в 00:08#303
    Одиночки — весьма «неудобные» партнеры для тех, кто нуждается в тесной эмоциональной близости, но могут быть надежными спутниками жизни для людей самодостаточных и больше ориентированных на себя и свое развитие, чем на выстраивание отношений. Одиночки никогда не ограничивают свободу своего партнера, давая ему право выбора по всем вопросам, но в ответ ждут подобного же поведения своего визави.
    - Хорошо написано, мне нравится.
  • Пользователь
    25 марта 2015, в 00:11#304
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 24.03.2015: Тогда вам вообще к людям нельзя на...
    Тогда вам вообще к людям нельзя на пушечный выстрел приближаться. Чего вы к ним полезли?
    Мне скучно без них, они меня развлекают. Также, когда присутствует общение, я меньше хочу убиться.
  • Пользователь
    25 марта 2015, в 00:19#305
    Автор, а Вы верите, что это вообще возможно: изменить схему Ваших реакций на взаимодействие с людьми?
    Вы готовы дать себе этот труд ИЗМЕНИТЬСЯ?
    Пока почти 30 стр темы есть ощущение, что Ваши страхи много сильнее Ваших идей о Вашем счастье в общении и близости с людьми.
    Близость - всегда предполагает уязвимость.
    А Вы ищете методу, как быть в искреннем близком взаимодействии, но оставаться в безопасности.
    Типа, а как мне ощутить/насладиться ароматом цветов, но... через противогаз.
    Ну засбоило у Вас где-то в детстве.
    печаль, канеш, но когда-то это стало спасительным и помогло выжить/адаптироваться.
    сейчас Вы имеете все возможности сделать выбор: "снять противогаз" или продолжать "играть в слоников"
    уговаривать никто не будет.
    жизнь-то - Ваша.

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2015, в 00:22#306
    Ответ дляJa-mertv на сообщение от 25.03.2015: Мне скучно без них, они меня развлекают...
    Ну удачи тогда!
  • Пользователь
    25 марта 2015, в 00:24#307
    Ответ дляJa-mertv на сообщение от 24.03.2015: Мне действительно кажется, что я выгляжу...
    Вы мне были симпатичны в начале темы.
    Но после 25 странице и меня происходит какой-то сбой, и я просто не могу уже слушать одно и то же.
  • Пользователь
    25 марта 2015, в 00:51#308
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 25.03.2015: Вы мне были симпатичны в начале темы. Но...
    ))Инстинкту Самосохранения - да-да-да!
    Переливанию из пустого в порожнее - нет-нет-нет!

P.s. но Вы кагбэ в курсе, шо щаз травмируете автора?)

• Пользователь
    25 марта 2015, в 00:59#309
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 25.03.2015: ))Инстинкту Самосохранения - да-да-да...
    Да блин, всегда одно и то же: выпендриваешься тут, выворачиваешься, пытаешься вникнуть в проблему автора, а потом - БУМ-БАРАХ! - да пошло все к черту! Я больше не могу объяснять!...и у меня прорывает плотину сарказма. вся помощь насмарку!
    И так всегда. может мне побеседовать об этом с психологом?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2015, в 01:51#310
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 25.03.2015: Да блин, всегда одно и то же...
    "Нет времени объяснять..."и далее по тексту?))))))

Эмм...навскидку.треугольник Карпмана же Вас устроит?)))
    Чет там про Спасителя с Притеснителем)))))

P.s.
    Ничо-ничо, без очной групповой терапии в рамках форума автор, как минимум, получает опыт адекватной обратной связи.
    Это сиравно не мимо.

• Пользователь
    25 марта 2015, в 03:00#311
    че вы его тут уговариваете понять не могу прям как маленького - ложечку за маму, ложечку за папу ...
    извращенная какая то демонстративность. пусть че хочет, то и делает, у нас свобода воли по конституции.
    к психологу не хочу, общаться не хочу, не общаться не хочу ... остановите землю, я сойду.
  • Пользователь
    25 марта 2015, в 03:23#312
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 25.03.2015: Да блин, всегда одно и то же...
    Побеседуйте )) Может Вы излишне привязаны к своей помощи? ))
    Зря переживаете - семена всходят не сразу, он все понял, но надо поиграть еще, чтоб убедиться что все серьезно, а отвечает по инерции
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер