psyhologies.ru
тесты

Прощение

13 марта 2015, в 00:06
Пользователь
Как вы понимаете, что простили человека, ситуацию?
На днях после короткого разговора с пьяным отцом (я звонила маме, он взял трубку) я вдруг разрыдалась и в памяти всплыли один за одним многие его поступки, которые когда-то меня очень обидели. Я не вспоминала об этом всем года 3, думала, что мне удалось простить, но видимо нет. Причем отца я понимаю, не осуждаю. Мне не нужны его раскаяния, я знаю, что он меня любит как умеет. Но сейчас я не могу выбросить эти эпизоды из детства: как пьяный он бил маму, меня, выгонял нас из дома, стрелял из ружья по полу, как обварил маму кипятком, как ударил меня головой до сотрясения мозга.
Я хочу отпустить все это, но пока не очень выходит.
186 ответов10565 просмотров

• Пользователь
    13 марта 2015, в 00:08#1
    Возможно, у вас есть советы или свой способ прощения.
    Буду рада любым советам.
  • Пользователь
    13 марта 2015, в 00:22#2
    Эпидемия что ли началась? ))
    Но сейчас я не могу выбросить эти эпизоды из детства: как пьяный он бил маму, меня, выгонял нас из дома, стрелял из ружья по полу, как обварил маму кипятком, как ударил меня головой до сотрясения мозга.
    У меня в жизни не когда не доходила до такого Я заблаговременно расстаюсь с такими людьми и моя мама тоже
    И зачем вообще это надо прощать?
  • Пользователь
    13 марта 2015, в 00:29#3
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 13.03.2015: Эпидемия что ли началась? )) У меня в...
    Череда весенних обострений))
    Ну моя мама вот не рассталась до сих пор. Ну и это их жизнь. А вот сейчас что с этими давящими воспоминаниями что делать я не знаю.
  • Пользователь
    13 марта 2015, в 00:39#4
    Я вот чего понять не могу.
    Чего вы с этим прощением все носитесь? Избавит вас оно от воспоминаний? Нет. Оправдает отца? Нет. Поймёте и простите? Нет.
    Воспоминание - это воспоминания. Отец такой, какой есть. Все эти прощения-понимания вас ни от чего не избавят.
    Есть только один шанс - принять то, что да, он такой.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 марта 2015, в 00:50#5
    Ответ дляChat-blanc на сообщение от 13.03.2015: Череда весенних обострений)) Ну моя мама...
    Причем отца я понимаю, не осуждаю. Мне не нужны его раскаяния, я знаю, что он меня
    Т.е. вы понимаете почему он вас головой ударил и считаете что он правильно сделал? Тогда почему обиделись?
    Или все таки не понимаете?
  • Пользователь
    13 марта 2015, в 00:58#6
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 13.03.2015: Я вот чего понять не могу. Чего вы с...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    13 марта 2015, в 01:07#7
    Ответ дляscale на сообщение от 13.03.2015: Это им психологи говорят, что...
    Сектанты чертовы.
  • Пользователь
    13 марта 2015, в 01:43#8
    Не думаю, что вы его простили и простите в ближайшее время. Одна из причин- это то, что он продолжает пьянствовать и издеваться над мамой. прощать обычно можно то, что было и прошло. А во вторых, я сомневаюсь, что он вообще когда-либо просил у вас прощение за все то, что он вам сделал. Так же я не думаю, что вы с ним вообще когда-либо говорили на эту тему. Откуда вы взяли, что он вас любит, как умеет? он вам это говорил? или вы сами придумали?? Так же, не уверена. что он вообще о чем то таком задумывается, потому что если б думал, то давно бы бросил пить. А так, с чего вдруг прощению взяться?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 марта 2015, в 03:05#9
    Что такое прощение по сути? Это признание обоснованности человека так с вами поступить.
    И вы хотите теперь признать право отца так вести себя с вами только потому, что он отец? Ничего не перепутали? Отец вроде дает жизнь, учит и защищает. Нет у него прав на обратное.
    Так что с прощением - это не к нему.
    Себя вот пожалеть можно, да. И разрыдались от того, что себя жалко. Что не было ни у кого права так с вами поступать. И от того, что увы, но вам достался этот отец. Другого не будет.
  • Пользователь
    13 марта 2015, в 03:42#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 13.03.2015: Что такое прощение по сути? Это...
    Что такое прощение по сути? Это признание обоснованности человека так с вами поступить.
    нет.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 марта 2015, в 09:02#11
    вот в этом месте поищите
    Мне не нужны его раскаяния
    Вас двое в этой истории, а решить хотите все единолично
    Не зря вы разрыдались, он чувствует вину перед вами и сожалеет
    Если хватит мужества или сообразительности выслушать его раскаяние или просто поговорить об этом (даже если не верите в искренность отца), уберёте это вытесненное напряжение и жить будет легче
  • Пользователь
    13 марта 2015, в 09:56#12
    Знаете, когда мне удалось отпустить это?
    Через полтора года после того, как отец умер.

Простите за жёсткость, но это так. Мне в своё время помогло открыто поговорить об этом, потому что мама запрещала ("он же был неплохим человеком, а это болезнь"). Мне кажется, у вас не получится ничего отпустить, пока вы не разрешите себе чувствовать то, что чувствуете. Ненависть. Обиду. Боль. Презрение. Брезгливость. Что там ещё.

Вы правда его понимаете? Я вот никогда не пойму человека, который выбрал зависимость и при этом не ушёл, а продолжал мучить близких. Ни при его жизни, ни после его смерти. Безгрешная страдалица, несущая свой крест, — это выбор вашей мамы, не ваш.
    7 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер