Семейные "ценности"

14 марта 2015, в 11:31
Пользователь
У меня случилось большое горе - умерла моя любимая, роднулечка моя - мамочка. Это случилось две недели назад, ей было всего 47 лет. Живу теперь как в страшном сне, каждое утро этот кошмар начинается, а ведь раньше, с наступлением утра, все кошмары исчезали и жизнь была прекрасна. Мы с мужем переехали жить к папе, до этого жили на съемных квартирах. Мне очень тяжело здесь, в родительском доме, здесь все напоминает о маме, будто она просто уехала куда то и скоро вернется.
Моя бабушка (мама моего отца) в течении 10 лет сдает одну из своих квартир. С момента покупки этой квартиры, бабушка каждый день обещала ее нам с мужем, сначала условием было пожениться, потом еще что-то. Последним условием было предложение переехать в эту двушку вместе с ней, и жить втроем. Мы и на это согласились, хотя родители наши были против. Но, она подумав. не захотела и этого. У бабушки очень сложный характер, она диктатор по жизни, и любит что бы от нее зависели во всем, в первую очередь - материально. У моей мамы был очень легкий и простой характер, она очень жизнерадостная, добрая, как солнышко. Бабушка, с самого знакомства папы с мамой, маму не любила, и оскорбляла и унижала ее, всю жизнь,а мама все равно, прощала, и снова шла помогать бабушке, готовить, убирать за ней. Даже после 4-х операций мама шла и поднимала бабушку, которая весит около 100 кг! Пятая операция мамы стала последней, она умерла в реанимации. Сейчас, бабушка ведет себя так, будто ничего такого не произошло. Мы с папой ходим к ней, я готовлю ей поесть, делаю, что попросит. И вот, сегодня она мне звонит, и начинает отчитывать что я, захожу на какие то пять минут, а ведь ее надо купать, кормить, сидеть там с ней целыми днями! Мне 26 лет, я сейчас хочу найти работу, в которой забудусь! Бабушка говорит папе, что в ее 77 лет, уже нужно определиться и переделать квартиру на него. Папа спросил, почему не на меня, ведь мы там будем жить, на что бабушка подняла крик, что если не дай Бог, папа после того как квартира станет его собственностью, вдруг переделает ее на меня, она обратится во все суды, и отсудит все обратно. Мне так не приятно это слышать, это ведь родная бабушка, и мы с мамой всю жизнь делали все, что она просила. Во время моего сегодняшнего разговора с бабушкой по телефону, я расплакалась, мне так тяжело из за мамы, а она меня добивает морально. "Зачем ты меня добиваешь? Зачем? - ревела я в трубку, а она спокойная и невозмутимая такая, якобы недоумевает о чем это я вообще. Я сказала, что мне ничего от нее не нужно, она спросила уверена ли я в этом, и я ответила утвердительно. Сейчас реву как белуга, спрашиваю Бога, почему он забрал единственного, самого близкого для меня человека.
70 ответов10327 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    14 марта 2015, в 14:04#13
    Мы с мужем уже 4 года живем отдельно и совершенно самостоятельно и морально и материально.
    И ни у кого, ничего, не просили. В течение этого времени, бабушка звонками и при встрече придумывала условия, на которые нам необходимо согласиться, что бы получить ее квартиру. Зная бабушку, я никогда не надеялась, что она свое обещание выполнит, если мы согласимся на ее условия. Мы планировали взять ипотеку.
  • Пользователь
    14 марта 2015, в 14:50#14
    Квартирку без труда отжать не получится:-)
  • Пользователь
    14 марта 2015, в 15:18#15
    Ответ дляannyshkina на сообщение от 14.03.2015: Мы с мужем уже 4 года живем отдельно и...
    Если живете отдельно и морально, и материально, то не устраивайте истерики из-за квартиры и живите своей жизнью, своим умом. И работу ищите не для того, чтобы забыться, а чтобы хотя бы за свой труд нести ответственность. Извините, что так резко, но просто не увидела ни в одном сообщении в вас взрослого самостоятельного человека, пока оно нытье несчастной нелюбимой внучки..
    Архетипичненько....
  • Пользователь
    14 марта 2015, в 15:28#16
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 14.03.2015: Если живете отдельно и морально, и...
    Извините, что так резко, но просто не увидела ни в одном сообщении в вас взрослого самостоятельного человека, пока оно нытье несчастной нелюбимой внучки..
    Архетипичненько....
    У человека мать 2 недели назад умерла вообще-то.
  • Пользователь
    14 марта 2015, в 15:35#17
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 14.03.2015: У человека мать 2 недели назад умерла...
    Тем более - а все никак о квартире думать не перестанет.
    А нытье там было и раньше. И уверена, и будет. И будет бабуля ездить на ней - про таких бабуль обычно говорят "всех переживет"!
  • Пользователь
    14 марта 2015, в 17:00#18
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 14.03.2015: Тем более - а все никак о квартире...
    В моем сознании также с трудом состыковались обиды на бабушку, квартирный вопрос и мама.
    Кроме того, что это все объединено позицией жертвы.
    заявлять из этой "позы" о своих правах и пожеланиях к миру и людям - дело заведомо пустое.

P.s.При всем сочувствии к автору...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 марта 2015, в 17:08#19
    Не ревите. Ее не переделать. А квартира рано или поздно всё равно ваша будет.
  • Пользователь
    14 марта 2015, в 18:51#20
    Автор... Мои соболезнования...
    И немножко правды...
    Мама была, видимо, бетонным забором между Вами и бабушкой... Вызывала, так сказать , огонь на себя... Почему она это делала, другой вопрос...
    Сейчас ,похоже, Вы встретились с бабушкой уже лицом к лицу и некуда бежать...
    И обсудить не с кем, так, чтоб поняли, как Вам нужно, и пожалели, и посочувствовали...
    Ваш ход.
    Ваш выбор.
    Можно принять это " наследство" от мамы, а можно начать свою жизнь.
    Психолог в помощь. Заодно и маму поймете, и боль утраты чуть стихнет...
    Держитесь...
    Думайте...

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 марта 2015, в 21:59#21
    Мой пост совсем не о квартире, сожалею, если моя запись наводит, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на переживание мной, по поводу обделенности имуществом.
    Я ведь написала о том, что никакие материальные ценности, не могут заменить близкого человека. Вся моя проблема в том что:
    1. Я потеряла самого дорого и самого близкого человека,
    2. Мои родственники, и в первую очередь бабушка, вместо того, что бы немного посочувствовать, начинает предъявлять претензии по поводу того, что я должна и не должна делать и какая я ужасная, неблагодарная внучка, которая никогда и ничего от нее не получит, за свое бессовестное поведение.
    Никому и никогда в жизни, я не пожелаю остаться без самого близкого человека, имея при этом совершенно черствых и эгоистичных родственников, которые не в силах проявить и капли сочувствия, хотя бы, в первые несколько дней, после случившегося.
  • Пользователь
    14 марта 2015, в 22:07#22
    Ответ дляannyshkina на сообщение от 14.03.2015: Мой пост совсем не о квартире, сожалею...
    Кажется ваша бабушка, потеряв вашу маму, которую она использовала в своих каких-то целях, манипулируя ею, решила, что вы ей её замените. И начала манипулировать вами и подавлять вас так, как она это умеет.
    Если вам тоже так кажется - не поддавайтесь, и когда это у вас получится, вы можете быть уверены, ваша мама была бы рада за вас и гордилась бы вами, ведь ей это не удалось, а для дочери ей явно хотелось лучшей доли.
    Удачи.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 марта 2015, в 22:55#23
    Ответ дляAlisU на сообщение от 14.03.2015: Кажется ваша бабушка, потеряв вашу маму...
    Спасибо. Все именно так, как вы написали.
    Бабушка великий манипулятор. Как с людьми, так и с вещами. Так же и с квартирой. "Хотите получить? Тогда делайте то, что я вам скажу и так, как я скажу!" - и начинается игра в кошки-мышки. Бабушка мудрит на протяжении 6 лет. Придумывает для нас новые условия. Я, еще три года назад, решительно отказалась от ее презентов, но она все ищет ниточки, дергая за которые, можно манипулировать. Она терпеть не может, когда кто то становится самостоятельным, и не зависит от нее ни в чем. И мне хотелось, что бы, хотя бы в эти дни, она оставила свои игры, и побыла настоящей, любящей бабушкой.
  • Пользователь
    14 марта 2015, в 23:01#24
    Ответ дляannyshkina на сообщение от 14.03.2015: Спасибо. Все именно так, как вы...
    Она терпеть не может, когда кто то становится самостоятельным, и не зависит от нее ни в чем.

Может быть она просто отчаянно боится собственной беспомощности и одиночества?...

И мне хотелось, что бы, хотя бы в эти дни, она оставила свои игры, и побыла настоящей, любящей бабушкой.

А она или не хочет... или не умеет...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер