Семейные "ценности"

14 марта 2015, в 11:31
Пользователь
У меня случилось большое горе - умерла моя любимая, роднулечка моя - мамочка. Это случилось две недели назад, ей было всего 47 лет. Живу теперь как в страшном сне, каждое утро этот кошмар начинается, а ведь раньше, с наступлением утра, все кошмары исчезали и жизнь была прекрасна. Мы с мужем переехали жить к папе, до этого жили на съемных квартирах. Мне очень тяжело здесь, в родительском доме, здесь все напоминает о маме, будто она просто уехала куда то и скоро вернется.
Моя бабушка (мама моего отца) в течении 10 лет сдает одну из своих квартир. С момента покупки этой квартиры, бабушка каждый день обещала ее нам с мужем, сначала условием было пожениться, потом еще что-то. Последним условием было предложение переехать в эту двушку вместе с ней, и жить втроем. Мы и на это согласились, хотя родители наши были против. Но, она подумав. не захотела и этого. У бабушки очень сложный характер, она диктатор по жизни, и любит что бы от нее зависели во всем, в первую очередь - материально. У моей мамы был очень легкий и простой характер, она очень жизнерадостная, добрая, как солнышко. Бабушка, с самого знакомства папы с мамой, маму не любила, и оскорбляла и унижала ее, всю жизнь,а мама все равно, прощала, и снова шла помогать бабушке, готовить, убирать за ней. Даже после 4-х операций мама шла и поднимала бабушку, которая весит около 100 кг! Пятая операция мамы стала последней, она умерла в реанимации. Сейчас, бабушка ведет себя так, будто ничего такого не произошло. Мы с папой ходим к ней, я готовлю ей поесть, делаю, что попросит. И вот, сегодня она мне звонит, и начинает отчитывать что я, захожу на какие то пять минут, а ведь ее надо купать, кормить, сидеть там с ней целыми днями! Мне 26 лет, я сейчас хочу найти работу, в которой забудусь! Бабушка говорит папе, что в ее 77 лет, уже нужно определиться и переделать квартиру на него. Папа спросил, почему не на меня, ведь мы там будем жить, на что бабушка подняла крик, что если не дай Бог, папа после того как квартира станет его собственностью, вдруг переделает ее на меня, она обратится во все суды, и отсудит все обратно. Мне так не приятно это слышать, это ведь родная бабушка, и мы с мамой всю жизнь делали все, что она просила. Во время моего сегодняшнего разговора с бабушкой по телефону, я расплакалась, мне так тяжело из за мамы, а она меня добивает морально. "Зачем ты меня добиваешь? Зачем? - ревела я в трубку, а она спокойная и невозмутимая такая, якобы недоумевает о чем это я вообще. Я сказала, что мне ничего от нее не нужно, она спросила уверена ли я в этом, и я ответила утвердительно. Сейчас реву как белуга, спрашиваю Бога, почему он забрал единственного, самого близкого для меня человека.
70 ответов10299 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    15 марта 2015, в 16:07#37
    Ответ дляexistens на сообщение от 15.03.2015: Ни к чему вас сейчас терзать. Примите...
    ))))хороший вопрос)))только подумала об этом.
    Но это для более высокого уровня осознанности.и для другого состояния.
    Пока автор осуждает, а не принимает, спрашивает "почему так?", а не "зачем мне это?",еще, наверное, рано
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2015, в 16:40#38
    Ответ дляexistens на сообщение от 15.03.2015: Ни к чему вас сейчас терзать. Примите...
    Спасибо.
    Внешне ничуть не похожи, да и характеры у нас, как два противоположных полюса.
    Я очень эмоциональна, не уверена в себе и ранима, в чем-то - нытик, как здесь писали, смотрю на мир сквозь розовые очки и лью розовые сопли. Я тепличное растение, как говорила моя мама.
    Бабушка человек целеустремленный и пробивной. Работа 24 часа в сутки, без праздников и выходных, ходьба по головам, для достижения целей, стабильный бизнес на протяжении 20 лет.
    В 70 лет, по состоянию здоровья, вынуждена была оставить все это. Сейчас ей 77 и она никак не может принять, что многое уже не в ее силах и возможности.
  • Пользователь
    15 марта 2015, в 16:43#39
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 15.03.2015: ))))хороший вопрос)))только подумала об...
    Да, совсем рано еще
    Но с таким учителем, как её бабушка...
    Возможно, они со временем даже найдут общий язык)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2015, в 16:47#40
    Ответ дляannyshkina на сообщение от 15.03.2015: Спасибо. Внешне ничуть не похожи, да и...
    Все хорошо понимаете про бабушку
    Не зря она к вам "прицепилась"
    Со временем обозначите границы и найдете взаимопонимание
    Она прямо вас вынуждает - "будь сильнее"
  • Пользователь
    15 марта 2015, в 16:49#41
    Ответ дляannyshkina на сообщение от 15.03.2015: Спасибо. Внешне ничуть не похожи, да и...
    Бабушка человек целеустремленный и пробивной. Работа 24 часа в сутки, без праздников и выходных, ходьба по головам, для достижения целей, стабильный бизнес на протяжении 20 лет.

Т.е вам никогда не стать как бабушка? И этим уже она "виновата" во всех бедах вашей мамы и в ваших бедах? Но сына она вырастила.
    Опираться можно только на то, что сопротивляется (это еще Стендаль грил)...
    Кто вы сами без постоянных ссылок на бабушку?...И даже сейчас в ее годы вы хотите на нее опереться. Я не затянулось ли ваше детство? Пора принять меры...и искать опору в себе.
    Что вы из себя представляете?
    Если бы ваша бабушка была "размазней" когда-то...то вам было бы легче?
    В наше время большинство (почти все) пожилые люди капризны. Примите как факт.
  • Пользователь
    15 марта 2015, в 16:51#42
    Вас объединяет то, что вы обе не принимаете друг друга.у каждой есть вопросы и претензии к другой.
    Вы - взаимны.
    И как бы внешне Вы не играли в добрую учтивую внучку, а она местами в благородную донну - вам не обмануть друг друга.
    кровь не дает гарантий взаимопонимания.
    прекрасно, что у вас были хорошие отношения с мамой.поверьте, это дорогого стоит.
    А бабушку - отпустите.
    позвольте ей быть иной.не такой как Вы.
    и маму Вашу любить она обязана не была(было достаточно, если ее любил Ваш папа), и слов сочувствия не ждите.
    поймите, человек делится лишь тем, чем полон сам.ей много хуже.самой.внутри.
    но Вы не обязаны потворствовать ее требованиям.
    ее не спасете, а себя исчерпаете
  • Пользователь
    15 марта 2015, в 16:53#43
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 15.03.2015: ))))хороший вопрос)))только подумала об...
    Некоторое время назад, я путем поиска каких то истин, признала тот факт, что все происходящее с нами, это урок, который нужно понять, усвоить, сделать выводы. Что, если рядом не очень хороший человек, который причиняет тебе какие-то переживания, не стоит жаловаться и стенать, т.к он послан для чего то нужного и важного. Но то, что произошло с мамой, совершенно выбило меня из колеи, внутри, пока, осталась злость и ожесточенность.
    Мамина подруга (ей 38) сказала мне: "Я потеряла подругу и никак не могу придти в себя, а если бы я потеряла родного человека, даже не знаю, как жила бы дальше. Вот тебе всего 26, и столько лет впереди, как же ты будешь их проживать без мамы? Я бы не смогла!" - такая поддержка наталкивает на определённые действия.
  • Пользователь
    15 марта 2015, в 16:55#44
    Ответ дляannyshkina на сообщение от 15.03.2015: Некоторое время назад, я путем поиска...
    Хороша подруга мамы. Залила вас под завязку такой инфантильной фигней...
    А она вам не посоветовала сразу идти топиться? Ведь теперь вам не выжить никак...
  • Пользователь
    15 марта 2015, в 17:09#45
    Ответ дляPike на сообщение от 15.03.2015: Т.е вам никогда не стать как бабушка? И...
    Я никогда не стремилась стать похожей на мою бабушку, и не завидовала ее напору и жизненному ритму. У каждого свое кредо. И где вы увидели слова, обвиняющие ее в чем-то? Она вырастила троих сыновей.
  • Пользователь
    15 марта 2015, в 17:12#46
    Ответ дляannyshkina на сообщение от 15.03.2015: Я никогда не стремилась стать похожей на...
    Вот и берите пример с нее. Как стать стойкой. Вырастила троих. Имела стабильный бизнес. Да она мировая бабушка!

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2015, в 17:14#47
    Ответ дляPike на сообщение от 15.03.2015: Хороша подруга мамы. Залила вас под...
    Ну, разве что словесно не заявила о том действии, которое мне необходимо выполнить в данной ситуации. На похоронах все были шокированы тем, что я не плакала. А я просто не давала волю слезам, "надела" своеобразную бронь, а уже дома, наедине с собой - дала волю чувствам. Так все, до сих пор вспоминают это, и непонимающе пожимают плечами.
  • Пользователь
    15 марта 2015, в 17:18#48
    Ответ дляannyshkina на сообщение от 15.03.2015: Ну, разве что словесно не заявила о том...
    Пошлите всех нафиг! Вы не обязаны давать показательные концерты. Пипец у вас окружение.
    И еще, если у бабушки трое детей...То все что бабушка чудИт...это вообще не ваши головняки...Ну если вы, все же, не рассчитываете на хату. Тут уж терпите и не жалуйтесь.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер