psyhologies.ru
тесты

вернуть или пережить?

16 марта 2015, в 21:02
Пользователь
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Жили с молодым человеком год в гражданском браке. Он на полгода младше меня. Жили хорошо, иногда ссорились. В основном по причине непонимания. То, что мне казалось неправильным для него в порядке вещей. Недопонимание и из-за этого ссоры. Например,когда были в деревне, любил гулять с друзьями ночью. Я ужасно переживала за него,тк опасно, просила этого не делать. Сама себя накручивала. Но он так привык. Когда приходил извинялся и говорил, что очень любит и больше не повторится, но это повторялось.Делал всё по-своему. Самые непонятные для меня были ситуации, когда я серьезно болела (два раза за год). Один раз, когда ещё не жили вместе, он не приехал (при том, что знал, что я одна), из-за того, что на следующий день зачёт. Я устроила истерику, тогда чуть не расстались. Сказал, что лучше быть одному,что не хочет никому принадлежать, быть чье-то собачкой и тд... Но на следующий день приехал с цветами и сказал, что не может без меня. Второй раз просто ушёл к другу на весь день и вечер. Вернувшись сказал:"Ты же не умираешь тут". Я ко всему относилась и отношусь очень эмоционально. Говорю то, что думаю. Много упрекала его, были истерики. В большом количестве. Также он по всей видимости чувствовал себя несвободно, тк иногда в его речи проскальзывало "я не хочу быть собачкой на поводке". Видимо не давала ему должной свободы. Потом конечно много говорили об этом, он снова извинялся, вроде как всё понимал. Но потом эмоции утихали, всё наладилось. Это самые крупные ссоры. Готовились к призыву в армию. Проводила. Созванивались, переписывались. Как мне показалось отношения стали крепче, стали ценить и уважать друг друга ещё больше. Через полгода приехала к нему, сделал предложение, сказал, что очень хочет семью и детей. Осталось всего-ничего до дембеля (110 дней где-то). Он рассказал о том, что виделся со своей подругой ещё на гражданке в тайне от меня потому, что я бы всё равно его не пустила. Он спрашивал как я отнесусь если он встретиться с ней. Я конечно была категорически против (знакомы они были только по интернету, да и зачем ему это так понадобилось?). И тогда у меня напрочь пропало доверие к нему. Не могу понять зачем он это сделал. Снова поговорила с ним откровенно и всё наладилось. Работали над отношениями. Доверие по-тихоньку возвращалось. Но часто от меня слышал упрёки в свой адрес. На эмоциях я даже не осознавала как сильно ранила его этим. Старалась сдерживаться, но хоть и реже, срывалась. Последний срыв закончился тем, что он бросил меня и сказал ту же фразу, что и в начале отношений. "Я так устал от этого всего. Мы расстаёмся. Я больше не хочу девушку. Хочу жить один. Мы можем просто общаться. Остаться друзьями". Бросил по смс и удалил из соцсетей. Даже не позвонил. Предложила поговорить по телефону - категорически отказался. Попросила дать второй шанс - "шансов было предостаточно, я занят, всего доброго". Прекратила общение, понимала, что будет только хуже. Хочу чтобы он вернулся, в глубине души понимаю, что шансов очень мало. В мае (через 2 месяца) будет возможность поговорить с ним лично. Стоит ли? Есть ли какой-то шанс восстановить отношения или начать всё сначала? Готова работать над собой капитально ради этих отношений.
12 ответов2200 просмотров

• Пользователь
    16 марта 2015, в 22:46#1
    Вы знаете, если я поставлю себя на Ваше место - я бы больше никогда не звонила, не писала, не ...ну просто ничего. Смысла не видно никакого. Даже если Вы не правы, или срывались или еще - но сейчас должна свое слово сказать Ваша гордость - и громко, так, чтобы Вы услышали и перестали возвращать назад человека, который не Ваш.
    Работать над собой нужно - вот и работайте. Вполне возможно, что после этого Вы сами не захотите ничего и никого из своего прошлого, а будете смело смотреть в будущее и вспоминать о прошлом только изредка, как определенный опыт.
  • Пользователь
    16 марта 2015, в 22:59#2
    Из Вашего письма не вижу никакого смысла возвращать человека. Разные люди. Не получается у вас быть вместе и понимать друг друга. Тем более, что Вам явно дали понять, что человек устал от такой неразберихи и первый ушел, разорвал окончательно. И не цепляйтесь Вы к нему.
  • Пользователь
    17 марта 2015, в 14:09#3
    Отпустите вы человека, не цепляйтесь за него, на земле много мужчин, встретите вы своего единственного. Потом будете говорить, эх зачем время на тогго тратила.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 марта 2015, в 16:07#4
    Готова работать над собой капитально ради этих отношений.

А что ВЫ понимаете под "работой над собой"?
    и почему именно ради этих отношений?
    почему не ради себя?
  • Пользователь
    27 марта 2015, в 23:01#5
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 17.03.2015: А что ВЫ понимаете под "работой над...
    Готова работать над собой капитально ради этих отношений.
    А что ВЫ понимаете под "работой над собой"?
    и почему именно ради этих отношений?
    почему не ради себя?
    Вот именно, меняться надо ради себя и для себя.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 марта 2015, в 23:37#6
    А раньше отношения ваши как складывались?
    У ваших мамы и бабушки счастливые браки?
  • Пользователь
    28 марта 2015, в 00:46#7
    Работать над собой,конечно,надо.То.что вы тут описали-это кошмарный сон мужчины,и в будущем вряд ли найдется тот,кто такой формат отношений примет на"ура".Поэтому осознавайте.меняйтесь.А молодого человека уже оставьте в покое.Во-первых,действительно,должна же быть хоть какая-то гордость,иначе и мужчины вас уважать не будут,а,во-вторых,вы уже в его глазах настолько себя дискредитировали,что у него нет ни малейшего желания вновь наступать на ваши грабли.Кредит доверия,что изменитесь,исчерпан.Отпустите с Богом.
  • Пользователь
    29 марта 2015, в 20:50#8
    Ответ дляDofamin на сообщение от 27.03.2015: А раньше отношения ваши как...
    А раньше отношения ваши как складывались?
    У ваших мамы и бабушки счастливые браки?
    А какое отношение это имеет?
  • Пользователь
    29 марта 2015, в 20:58#9
    Ответ дляLenushkin на сообщение от 29.03.2015: А какое отношение это имеет?
    Автор не на ребенка же злиться, а на себя, что не умеет выходить из подобных ситуаций. Такое начинается в семье.
    Разве связь неочевидна?
  • Пользователь
    30 марта 2015, в 22:48#10
    Ответ дляDofamin на сообщение от 29.03.2015: Автор не на ребенка же злиться, а на...
    Автор не на ребенка же злиться, а на себя, что не умеет выходить из подобных ситуаций. Такое начинается в семье.
    Разве связь неочевидна?
    Тоесть, если автора не научили нормальным отношениям в семье, то вина на родителях. Вот уж нет, я вот смогла наладить свой быт , несмотря на то, что условия в которых я росла, были далеки от идеальных. Да я работала над собой, да я ставила цель и достигала , хотя порой хотелось, да и хочется иногда, сорваться, накричать, убежать напиться.
    (И если вы указываете мне в других постах на мою грамматику, научитесь тоже писать без ошибок, не очевидна -не пишется раздельно)
  • Пользователь
    31 марта 2015, в 10:53#11
    Ответ дляLenushkin на сообщение от 30.03.2015: Тоесть, если автора не научили...
    Я ничего не говорила о вине родителей, вы воспринимаете все через кривую призму
  • Пользователь
    31 марта 2015, в 10:54#12
    Ответ дляLenushkin на сообщение от 30.03.2015: Тоесть, если автора не научили...
    Если я вас так задеваю, подумайте, почему. Мне на вас-то фиолетово
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер