Боязнь соц сетей. Не могу общаться с друзьями в соц сетях.

16 марта 2015, в 23:33
Пользователь
Всем привет, помогите пожалуйста.
Я не могу общаться в скайпе, чатах, соц сетях и т.д со старыми друзьями.
У меня есть аккаунт в соц сетях, и есть несколько друзей, но я ни с кем не общаюсь, кроме друга с которым мы видимся каждый день на работе и вечером после работы. Недавно меня добавили в общий чат где общаются много старых друзей и знакомых, много моментов веселых и не очень вспоминают, смеются и веселятся. Когда я читаю чат я тоже смеюсь, у меня поднимается настроение) и вообще, к этому чату и общению отношусь положительно, ведь это реально классно - общаться со старыми друзьями которых ты не видел лет 5 или 10 и которых жизнь разбросала в разные страны и города, но я, лично я, не написал ничего, кроме банального "Всем привет и как дела?" и все, я больше ничего не могу написать и боюсь написать свои мысли, вопросы и ответы - Я стесняюсь, я просто стесняюсь общаться со знакомомым человеком.
Я соционетфоб. Я заметил что у меня фобия - сначала я боялся несколько лет создавать аккаунт в соц сетях, а в день, когда я создавал аккаунт - я нервничал, сердце билось очень часто, по телу мурашки и в итоге поборол свой страх и зарегался)) Когда я аккаунт создал и добавил пару друзей и одноклассников я почувствовал усталость, мне было тяжело но я это сделал - поборол эту фобию.
Теперь у меня новая фобия - я боюсь общаться с людьми в соц сетях, что делать и как быть помогите!? Меня это очень сильно парит, если что-то не понятно - спрашивайте пожалуйста.

ПС
и еще меня парит что обо мне подумают или что скажут и меня это бесит
8 ответов5587 просмотров

• Пользователь
    17 марта 2015, в 00:07#1
    Не общайся
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 марта 2015, в 00:26#2
    Девушку завести не пробовали вместо страхов, сс и друга по работе?
  • Пользователь
    17 марта 2015, в 02:57#3
    значит как по соц сетям лазить, так инфаркт, а как сюда написать, так нормуль ? не хош общаться - не надо, раньше люди без сотовых жили и ниче, выжили и приумножились.
  • Пользователь
    17 марта 2015, в 03:17#4
    Оссподя-я....ну,так общайся с живыми людьми,вон их сколько вокруг.Твои сети появились всего-то с десяток лет назад,а людиживут уже веками.И хорошо живут,я хочу сказать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 марта 2015, в 03:57#5
    Да, сюда Вы накатали такое письмо со всеми подробностями и даже придумали себе диагноз. И не выговоришь. И везде у Вас фобии. Придумали чепуху. Чем же Вам помочь?! Здесь все хором написали: не общайтесь! Присоединяюсь.
  • Пользователь
    24 марта 2015, в 13:38#6
    Это ж хорошо, что трудно общаться в сетях, лучше личного общения нет ничего.
  • Пользователь
    24 марта 2015, в 14:22#7
    Не насилуйте себя, не нравиться - не общайтесь. У меня тоже самое - мне некомфортно и неуютно общаться в соцсетях. Сначала я везде (ЖЖ, FB, Одноклассники, Вконтакте) создала аккаунты, спустя пару месяцев поняла - не мое. Я понимаю, что сейчас все там сидят, у всех 100500 друзей, но я так же отдаю себе отчет в том, что это не мое. Поверьте, и без этого жизнь прекрасна. Но, если вам все-таки хочется приобщиться к общению, побудьте пока просто наблюдателем - читайте, наслаждайтесь. Можете просто выкладывать фото, смешное видео, музыку, ничего особенно не комментируя. А там почувствуете себя более уверенно и начнете полноценное общение.
  • Пользователь
    24 марта 2015, в 17:02#8
    Если вас это успокоит, то у меня нет аккаунта в соц сетях, и никогда не было )
    А в реальной жизни вы боитесь высказывать свое мнение старым друзьям? Может вы боитесь критики или вам нечем похвастаться, и дело вовсе не соц сетях?
  • Пользователь
    22 марта 2017, в 14:21#9

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер