psyhologies.ru
тесты

Боюсь засыпать

18 марта 2015, в 14:01
Пользователь
Здравствуйте! Пожалуйста, только не стебите меня))

У меня на самом деле серьезная ситуация. Уже пол года не сплю по ночам. От этого уже и имунная система села.

Осталась жить одна в квартире, в которой 2 года назад умер дедушка. Жутко боюсь ночей, на ночь включаю свет, не выключаю телевизор, и так пытаюсь заснуть. Пытаюсь уловить каждый шорох и звук. Боюсь, что дед придет.

Я понимаю, как это абсурдно, для кого-то смешно, но не мне... Не могу справиться с этим, помогите, пожалуйста!
145 ответов8051 просмотр

• Пользователь
    18 марта 2015, в 14:05#1
    Что случится, если "придёт дед"?
  • Пользователь
    18 марта 2015, в 14:07#2
    Мне кажется, что увидя его,я со страху помру!!
  • Пользователь
    18 марта 2015, в 14:08#3
    кроме страха темноты есть еще какие-либо беспокойства?которые появились после смерти деда?Вы живете одна по какой причине?Семья?близкий человек?-имеются?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 марта 2015, в 14:08#4
    в каких отношениях вы были с дедом?
  • Пользователь
    18 марта 2015, в 14:10#5
    Нет, никаких! И я не боюсь темноты, и никогда не боялась! Я боюсь того, что могу увидеть в темноте!!! Живу одна, пока, нет любимого человека. Но семья и друзья есть!
  • Пользователь
    18 марта 2015, в 14:10#6
    дело в том, что дед ум ер 2 года назад, а страхи появились полгода назад. возможно, что был иной триггер для страха. а смерть деда - лишь некий символ
  • Пользователь
    18 марта 2015, в 14:10#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    18 марта 2015, в 14:11#8
    ну, первое, что приходит (если не говорить о фаркмаологии и психотерапии) на ум - попробуйте пожить с кем то из родных. пусть кто-то переедет к Вам.
  • Пользователь
    18 марта 2015, в 14:12#9
    Ответ дляola-ola23ola на сообщение от 18.03.2015: Мне кажется, что увидя его,я со страху...
    Такой страшный?
  • Пользователь
    18 марта 2015, в 14:12#10
    Ответ дляsinoptik1279 на сообщение от 18.03.2015: в каких отношениях вы были с дедом?
    Дед у меня пил... алкоголик... В детстве мы с ним были друзья, он уроки у меня проверял (жили вместе всегда). А потом он начал сильно пить... Я очень страдала от этого. Разговаривала с ним, говорила, что раньше времени сведет это его в могилу. Умирал на моих руках ночью. В ту ночь, перед тем, как пойти спать, я зашла к нему, он пожуловался. что голова болит сильно, я ушла в другую комнату спать.
  • Пользователь
    18 марта 2015, в 14:13#11
    боязнь темноты только в этой кв проявляется?или же:ночные улицы, лифт, при ночевке у родных? Как у Вас с аппетитом? с (извиняюсь) работой кишечника?
  • Пользователь
    18 марта 2015, в 14:13#12
    Ответ дляsinoptik1279 на сообщение от 18.03.2015: дело в том, что дед ум ер 2 года назад...
    До этого мы жили с мамой и отчимом. Мама с отчимом съехали. Отчим сейчас серьезно болеет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер