psyhologies.ru
тесты

Психоаналитика о скуке...

19 марта 2015, в 18:49
Пользователь
Поделитесь своими соображениями о психологии данного явления. Может быть есть работы известных психологов на эту тему?
33 ответа4202 просмотра

• Пользователь
    20 марта 2015, в 10:34#1
    Вообще вопрос о том, что такое скука, мне лично кажется интересным.
    Вот например в преломлении к детям: когда ребенок говорит "мне скучно" что это значит? и что делать родителю?
    Вообще здесь много ньюансов житейско-бытовых, а уже потом философско-психологических...
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 11:53#2
    Ответ дляAlisU на сообщение от 20.03.2015: Вообще вопрос о том, что такое скука...
    Кто-то тут рассказывал, что шизоидам и интровертам не бывает скучно.
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 12:39#3
    Считаю, "в общем" разговор о чувствах или эмоциях не имеет смысла. Потому как это субъективные явления, зависящие от конкретного человека в конкретной ситуации. Т.ч. пишите кто у вас скучает и в какой ситуации он так реагирует)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 14:07#4
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 20.03.2015: Кто-то тут рассказывал, что шизоидам и...
    Я что-ли?...

Я подумала о том, когда мне бывает скучно. В отпуске на пляже. И вроде скучно валяться, и сил никаких уже нет двигаться куда-то...
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 14:14#5
    Ответ дляAlisU на сообщение от 20.03.2015: Я что-ли?... Я подумала о том, когда...
    Нет, не вы.
    Меня скука догоняет часто, поэтому давно выработалась привычка буквально до уровня инстинкта - делать несколько дел одновременно. Ну и иногда помогает упрямство - что когда-то это нудное дело закончится, значит надо скорее сделать его уже)
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 14:25#6
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 20.03.2015: Нет, не вы. Меня скука догоняет часто...
    Вот я и подумала ещё вчера, когда тему увидела, что скука со мной случается, когда нарушается хорошо структурированное течение жизни, сбивается цикл "напряжение - расслабление". Под "напряжением" может быть и работа, и кухня, и гости-родственники и т.д. и т.п... Тогда и ничего-не-делание и на-диване-валяние не скучно.
    А вот когда целый день на диване ( пляже)...
    Щас прибегут закидывать тапками, что "тебе с самой собой скучно вот и находишь себе занятия, что бы себя не слышать".
    Ну, не знаю...
    У меня родственница, девочка-школьница начальных классов, так если её время не структурировать, хоть чем, хоть улицей, хоть кружками, хоть уборкой, так она говорит, что ей скучно.
    Вот и думаю...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 14:30#7
    Мне не скучно целый день ни на диване,ни на пляже.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 14:38#8
    Ответ дляendorphine на сообщение от 20.03.2015: Мне не скучно целый день ни на диване,ни...
    На диване и на пляже тоже можно найти чем заняться)
    Но вот запри меня в одиночке "сам с собой без ничего" - я свихнусь довольно быстро)
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 14:44#9
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 20.03.2015: На диване и на пляже тоже можно найти...
    Так я о том, когда одна и без-ничего ( без-ни-кого)).
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 14:48#10
    Ответ дляAlisU на сообщение от 20.03.2015: Так я о том, когда одна и без-ничего (...
    Не, ну "без никого" на диване тоже много дел - книжку почитать, кино посмотреть, инет излазить, в кота тапки покидать... Но скука всё равно нагонит, ага.
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 15:37#11
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 20.03.2015: На диване и на пляже тоже можно найти...
    Спать можно)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 16:06#12
    Ответ дляendorphine на сообщение от 20.03.2015: Спать можно)
    Можно. Первые шесть часов. А вот потом...)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер