"Ведическая жена" - новое массовое помешательство?

19 марта 2015, в 21:18
Пользователь
Дело было так.
Сёрфила я как-то в интернете и наткнулась на сайт об "истинной женственности" некой Ольги Валяевой.

Не знаю, слышал ли кто-то здесь о ней, но как я поняла, у нее много фанаток и последовательниц. Суть всех статей на ее сайте сводится к примерно следующим пунктам:
1. Все проблемы в семье от того, что женщина недостаточно женственная
2. Чтобы быть женственной, надо перестать носить брюки, посвятить себя семье и дому и служить мужу
3. Существуют "женские" и "мужские" эмоции, деятельности и занятия
4. Через свои изменения женщина может менять мужчину, получать у него подарки и делать его успешнее.
5. Ну и всякие молитвы, вегетарианство и непорочность приветствуются.

Я все чаще натыкаюсь на подобного рода статьи от разных авторов. Признаться, меня они тоже первое время сильно заинтересовали (тогда у меня были проблемы в отношениях - хз, кризис, наверное). Словом, я их тогда сильно зачитывалась, применяла какие-то практики, медитации, много анализировала свое поведение и действия.

А потом (в силу моего "шикарнейшего" характера) мне это наскучило. Да и на юбки в пол я так и не перешла. Сейчас иногда заглядываю на этот сайт уже чисто ради любопытства. Читаю форум и спрашиваю себя - что же такого притягательного есть в подобных статьях и тренингах?

Есть у кого-то соображения на этот счет?

363 ответа48732 просмотра

• Пользователь
    20 марта 2015, в 13:42#37
    Ответ дляOst11 на сообщение от 20.03.2015: хоспадя очередная порция ахинеи
    Безусловно.
    Спасибо за подтверждение)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 13:47#38
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 20.03.2015: Им это нравилось?
    Понимаете... Там был такой изначальный настрой именно на семью.
    Они оба, и муж и жена, из очень традиционных хороших семей.
    Хотя у них с браком получилось вообще очень смешно: их знакомство на дискотеке, первый секс ( у неё вообще первый) и зачатие их старшего ребенка, похоже, произошло за один день, ну то есть вечер. )))))
    Откуда знаю? Так на моих глазах ( общага). Ну, не сам секс, но... ну не важно. )
    Так вот, через 3 месяца они, как тогда водилось, поженились, потом родили, потом она вышла на работу, ребенок стал болеть, выписали бабушку, бабушка год сидела с ребенком, пока подруга не забеременела во второй раз, родила, бабушку отослали обратно, а она ещё 8 лет плотно занималась только домом.
    Все были чистенькие, сытенькие и довольные.Люблю у них бывать: красота и объеденье! ))
    Дети пошли в школу, она нашла работу на неполный день недалеко от дома. Обеды, кружки-секции, дача, море, поездки, театры...
    Дети поступили в ВУЗы, у мужа случились проблемы с карьерой ( временные), она повысила квалификацию и нашла более высокооплачиваемую работу.
    Сейчас у старшего ребенка семья, внук; пока жили здесь, подруга с мужем каждые выходные ездили помогать, потом те уехали за границу, так они теперь стали театралами, хорошо, город позволяет )
    Работают, помогают младшему ребенку ( работающему и зарабатывающему) с ипотекой.
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 13:49#39
    Ответ дляscale на сообщение от 20.03.2015: А чем это может не нравиться?))
    Ну хз. Получается, живут люди по системе "Родился-Женился-Умер". Без развития, без достижений, без самореализации, без какого-то вклада в жизнь общества.

Поэтому я и написала сюда, чтобы понять, почему к этому стремятся
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 13:57#40
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 20.03.2015: Ну хз. Получается, живут люди по системе...
    А отпишите, что вы лично подразумеваете под развитием, достижениями, самореализацией и вкладом в жизнь общества.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 14:07#41
    Ответ дляAlisU на сообщение от 20.03.2015: А отпишите, что вы лично подразумеваете...
    ОКей, не буду далеко ходить и приведу в пример свою подругу - она моя ровесница , ей 22.
    Сейчас она PR-менеджер,у нее под ответственностью несколько брендов, которые она раскручивает.

Она видит результат своей деятельности (неженской, как говорит та же Валяева и ко) - компании растут, магазинов становится больше, прибыль увеличивается. Если считать, что увеличенная прибыль компании увеличивает общий размер денег в обороте экономики, то она делает какой-то вклад в бизнес-жизнь.
    Кроме того, она занимается парными танцами и участвует в соревнованиях, ходит в качалку, путешествует с подругами по миру, ходит по музеям, театрам - одним словом, развивает себя и физически, и духовно. У нее большой круг общения, она совершенствует свои коммуникативные навыки, знакомится с новыми людьми.
    У нее есть парень, они вместе живут. Но при этом она - не его личная собачка, которая живет ради дома и семьи. Она спокойно может уехать отдыхать без него или куда-то без него пойти. У них четко разграничены обязанности по дому - не одна она вкалывает на чистоту и порядок. Замуж не рвется, дети у нее тоже в ближайшие планы не входят.

Она сейчас двигается и совершенствуется, через лет 10 сможет открыть свое агенство, я в нее верю. А может, и придумает и воплотит собственные идеи по пиар-продвижению, что вообще будет оч полезно и важно в жизни.

И я просто не понимаю, разве может сравниться это всё с женщиной, чей круг интересов и обязанностей ограничивается домом и семьей?
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 14:16#42
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 20.03.2015: ОКей, не буду далеко ходить и приведу в...
    Так бальные танцы, фитнес, путешествия, музеи, театры вполне доступны домохозяйке.
    Один ньюанс. Семья (муж, дети, родители...)это некое сообщество, ею поддерживаемое, взращиваемое с любовью, и развивающееся её творческими усилиями. И она там всегда была, есть и будет любима и необходима, как и они ей.
    А вашу подругу могут "сожрать" в один день, и завтра никто о ней уже не вспомнит.
    Вообще с возрастом понимаешь, что обществу вообще на вас начхать... Но понимание этого у вас ещё впереди.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 14:17#43
    Ответ дляAlisU на сообщение от 20.03.2015: Так бальные танцы, фитнес, путешествия...
    Вообще с возрастом понимаешь, что обществу вообще на вас начхать... Но понимание этого у вас ещё впереди.
    Нее. С возрастом понимаешь, что тебе начхать на общество.)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 14:26#44
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 20.03.2015: Нее. С возрастом понимаешь, что тебе...
    Оно как-то взаимно получается. ))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 14:33#45
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 20.03.2015: ОКей, не буду далеко ходить и приведу в...
    Всему свое время и место.
    Здесь периодически случаются темы от 36-летних:
    "Я всего добилась в своей карьере. Что дальше? Меня тошнит от моей работы, а что-то новое начинать страшно - привыкла к хорошей жизни. Как ребенок вырос не заметила."
    Без развития, без достижений, без самореализации, без какого-то вклада в жизнь общества.
    Чтобы вкладывать в жизнь общества, надо для начала его воспроизвести, люди-то смертны пока
    и ничто так не развивает на самом деле, как рождение и воспитание детей, при разумном подходе, конечно
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 14:37#46
    Ответ дляAlisU на сообщение от 20.03.2015: Оно как-то взаимно получается. ))
    Понимаешь, что ему никогда и не было дела до тебя и чихаешь в ответ )))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 14:42#47
    Ответ дляAlisU на сообщение от 20.03.2015: Так бальные танцы, фитнес, путешествия...
    ТАк пользуясь вашей логикой, навыки подруги ( написание релизов, писем, коммуникации) - это ее , лично взрощенное ей самой, с ними она может найти любую новую работу.

А какой-нибудь там муж может уйти/спиться/развестись/изменить/помереть/уехать - нужное подчеркнуть , и завтра он уже о ней не вспомнит
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2015, в 14:45#48
    Ответ дляAlisU на сообщение от 20.03.2015: Оно как-то взаимно получается. ))
    С определенной долей врожденной социопатии для понимания этого и возраст не обязателен))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер