psyhologies.ru
тесты

Боюсь не успеть

24 марта 2015, в 22:03
Пользователь
Тот возраст, когда твои сверстники (и плюс-минус пару лет) вдруг резко оказываются женатыми/замужними. Причем внезапно. Вот жил ты, и все вокруг были такими юными, учились вместе. А теперь все еще не состарились, конечно, но уже обзавелись семьей.

На форуме женщины делятся переживаниями - рожать ли второго. А я с ужасом думаю - будет ли у меня первый?

И рождается страх не успеть с семьей. Работа - это я могу и сама, с ней проблем не так много, всегда можно что-то найти. А отношения мне никогда легко не давались.
Как побороть этот страх - остаться одной на всю жизнь?
И что делать, чтобы одной НЕ остаться? Что попало, конечно, не хочется, но, может, кто-то с высоты жизненного опыта поделится - какие женщины остаются одинокими?
217 ответов9952 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 марта 2015, в 00:52#1
    Вы любите котиков?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2015, в 02:54#2
    Работа - это я могу и сама, с ней проблем не так много, всегда можно что-то найти.
    А как вы к этому пришли? Есть люди, для которых именно это проблема
  • Пользователь
    25 марта 2015, в 07:39#3
    О каком возрасте речь?
  • Пользователь
    25 марта 2015, в 08:02#4
    Поделюсь историей: жила - была девочка, и всё боялась не успеть (лет так с 14 - ведь все сверстницы уже дружили с мальчиками). Она и к 30 всё боялась (ну, не слаживались отношения с мужчинами: один оказался сплетником, другой алкоголиком. Ну, потом всё состоялось, любовь - морковь, всё хорошо. Муж замечательный образованный человек, и уже пора думать о долгожданном наследнике. А портом женщина уехала на 2 месяца к родителям, и на благоверного оставила самую малость - кормить их общего кота. Короче, по возвращению застала животное умершим с голода, потому что муж отчего то захотел пожить на второй квартире, а заезжать кормить кота ему было далеко. А со своим ребёнком он поступил бы так же? Итог: дама вновь одна и уже не боится опоздать, потому что пока спешила, не успела разглядеть в своём муже самого главного - отсутствия человечности, порядочности и умения любить.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2015, в 08:09#5
    Не надо никуда торопиться. А также слушать тех, кто потарапливает.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2015, в 08:12#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    25 марта 2015, в 08:19#7
    Ответ дляATWA на сообщение от 25.03.2015: Из какого вы города?
    Очень практичный подход. :-)
  • Пользователь
    25 марта 2015, в 08:59#8
    одинокой можно остаться и при наличии мужа, детей и котиков.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 марта 2015, в 10:15#9
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 25.03.2015: Вы любите котиков?
    В квартире, где я живу, уже есть котик. Не спасает. Да и не хочется становиться "сильной независимой" с котиком.
  • Пользователь
    25 марта 2015, в 10:19#10
    Ответ дляexistens на сообщение от 25.03.2015: А как вы к этому пришли? Есть люди, для...
    Училась, и всегда искала возможность подработать. Просто это то, что можно делать в одиночку. Вроде бы, никогда не "зарывалась" в учебу/работу настолько, чтобы забыть о людях вокруг. Но перекос очевиден.
    Когда я понимаю, что надо что-то менять в работе, я беру, и меняю. Читаю книги по профессии, слушаю семинары/вебинары, ищу новые идеи. А когда я понимаю, что нет даже намека на семью... Не будешь же ходить с табличкой "кому нужна жена" :)
  • Пользователь
    25 марта 2015, в 10:19#11
    Ответ дляTerracotta на сообщение от 25.03.2015: О каком возрасте речь?
    24
  • Пользователь
    25 марта 2015, в 10:20#12
    Ответ дляCOLAPNC на сообщение от 25.03.2015: Не надо никуда торопиться. А также...
    Меня никто не поторапливает. Мне самой страшно. Я вижу, что вокруг меня образовываются новые семьи. Это здорово, они молодцы. Но мне страшно, что у меня этого не будет...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер