Поддержите меня, пожалуйста!

02 апреля 2015, в 10:46
Пользователь
Уважаемые форумчане, мне очень тяжело сейчас. Так сложилось, что меня бросил парень, пришлось уволиться с работы. Сейчас очень тяжело морально. И поняла для себя, как важно просто услышать слова поддержки. Я писала на нескольких форумах, даже описывала ситуацию детально, но в ответ только пишут о том, что я не такая, как нужно, что я поступаю неправильно и т.д. Тоже самое подруги: только смеются надо мной.
А мне хочется просто услышать слова поддержки,я чувствую себя абсолютно одинокой, а когда мне ещё начинают рассказывать, какая я не такая, - просто совсем не хочется жить, выходить на улицу, с кем-то разговаривать. Мне снятся какие-то кошмары и вообще я уже чувствую себя зомби. Как только начинаю с кем-то общаться, сразу сыпятся: ты не такая, ты- плохая. Если узнают, что парень бросил: "Он-то, конечно, плохо поступил, но, наверное, это же ты всё провоцировала" Если просто говорю, что ни с кем не встречаюсь: "Вот, тебе столько лет, а никого нет...Ты какая-то ущербная, тебе нужно задуматься." Когда отвечаю резко, сразу выводы: "Ты сама агрессивная". Надоело, что все только и пытаются запинать ногами и сделать виноватой.
311 ответов23458 просмотров

• Пользователь
    02 апреля 2015, в 16:53#25
    Ответ дляtroy на сообщение от 02.04.2015: Вы сейчас находитесь в трудной ситуации...
    нет, как раз наоборот, чтобы выбраться из этой ситуации.
  • Пользователь
    02 апреля 2015, в 16:56#26
    Ответ дляemma64 на сообщение от 02.04.2015: Не надо хорохориться.Поддержка нужна...
    Большое спасибо! Для меня очень важны хорошие слова.
  • Пользователь
    02 апреля 2015, в 16:57#27
    Ответ дляtroy на сообщение от 02.04.2015: Сама постановка вопроса, конечно...
    Мне кажется, что бездействовать нельзя) Если человек обратился с просьбой, нужно помочь. По мере возможности, конечно. Ваши мысли интересные, спасибо)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2015, в 16:59#28
    Ответ дляMaya56 на сообщение от 02.04.2015: Спасибо за коммент и добрые слова. Нет...
    Ну что Вы сразу "напрягать". Почему Вы так к себе? Они ведь на то и близкие люди - выслушать, в конце концов)
  • Пользователь
    02 апреля 2015, в 17:01#29
    Ответ дляMaya56 на сообщение от 02.04.2015: нет, как раз наоборот, чтобы выбраться...
    нет, как раз наоборот, чтобы выбраться из этой ситуации.
    Чтобы выбраться - вы должны _выбираться_, и тогда вам можно будет в чем-то _помочь_ (вы сможете опереться по помощь кого-то в том, что вы делаете).
    А "поддержка" это что - это когда другие держат вас на одном месте.

Понятно, почему человек иногда хочет именно поддержки - он ощущает, что "падает" и это падение для него представляется жизненно критичным, ему глубоко внутри кажется, что "падение" будет означать "смерть", что он после не сможет "подняться".
    Но ведь это не так. А иногда для того, чтобы "подняться", требуется как раз упасть до дна, чтобы от него оттолкнуться (очень распространенная метафора).

Я бы вам предложил вот куда посмотреть - вы пишите, что вам "тяжело". Но тяжело - это когда мы с чем-то справляемся, но у нас начинает не хватать сил. Так вот, на что вы сейчас, собственно, тратите свои силы? С чем вы _боретесь_ сейчас?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2015, в 17:12#30
    Ответ дляDreamersha на сообщение от 02.04.2015: Мне кажется, что бездействовать нельзя)...
    Мне кажется, что бездействовать нельзя) Если человек обратился с просьбой, нужно помочь.
    Тут есть два момента.
    Первый хорошо проиллюстрирован в тексте про бабочку. Мы наблюдаем "страдания" другого и нам самим начинает быть тяжело. Только если другому тяжело в силу ситуации, но у него есть силы с ней справляться, то для нас эта ситуация посторонняя и сил у нас на нее нет (она же не наша). Но мы из этого _пугаемся_, нам просто становится страшно от представления себя в этой ситуации, мы не можем вынести этого и _убегаем_ в спасательство.
    Именно эта _наша_ невозможность выдержать наблюдаемую ситуацию, наши собственные переживания по ее поводу, убегание от наших же переживаний, и приводят обычно к не очень позитивным последствиям. А если быть совсем честными с собой - то это просто эгоизм: мы в этот момент делаем что-то не для другого, а для себя, для того, чтобы себя избавить от неприятных переживаний. И потому делаем не полезное для другого, а для себя. Это многое меняет.

Второй момент - это как раз о том, с какой просьбой обратился человек и о понятии "помощь".
    (я тут тоже стырю кусок):

"Для того, чтобы тебе помогли, ты должен что-то делать. Помогать можно лишь в том, что делают. Не делаешь - тебе нельзя помочь.
    Что делаешь - в том тебе и возможна помощь.
    Если ты лежишь, тебе можно лишь помочь лежать. Если стоишь - тебе можно лишь помочь стоять.
    Невозможно помочь встать человеку, который лежит.
    Невозможно помочь встать человеку, который и не думает вставать.
    Невозможно помочь встать человеку, который только думает встать.
    Невозможно помочь встать человеку, который только хочет встать.
    Помочь встать можно человеку, который встаёт.
    "Встаёт" - это прикладывает усилия к тому, чтобы встать."

Да, есть третий момент. Он связан с "силами". Они всегда есть у человека для того, чтобы справиться с ситуацией. Но если мы его _жалеем_, а он принимает нашу жалость - он теряет эти силы. И если мы что-то делаем _за_ него - мы тоже отбираем у него эти силы.
    И тогда возникает вопрос - а пользу ли для него мы делаем?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2015, в 17:34#31
    Ответ дляtroy на сообщение от 02.04.2015: Тут есть два момента. Первый хорошо...
    японский бог !!! теперь я кажется врубилась чем Вы занимаетесь по жизни ... это называется "раздувать из мухи слона" ...
    не первый раз мне приходится исполнять этот тяжелый долг перед мирозданием, все все же. открою Вам еще один секрет - слова могут употребляться в переносном значении.
    "поддержка" это что - это когда другие держат вас на одном месте.
    гуглим ...

перен. то, что сохраняет чью-либо жизнеспособность, подкрепляет, усиливает кого-либо

перен. то, что является моральной опорой, вселяет уверенность, ободряет
  • Пользователь
    02 апреля 2015, в 17:35#32
    Автор, вы в обществе живете, с людьми общаетесь, они и говорят, что в голову приходит. Вы тоже что то кому то говорите. И вы не доллар, чтобы всем нравится, поэтому не придавайте большого значения, сегодня одно, завтра другое говорят. Старайтесь в такой период не общаться с "критически" настроенными или сразу пресекайте комменты: "на эту тему разговаривать не хочу". А так бывает у всех...когда парень бросил (неважно как вы к нему относились) это всегда пендель по самолюбию + работа, все до кучи. Порадуйте себя чем нибудь, хоть мелочью, развейтесь, в кино там походите, волосы перекрасте. Пройдет))) Авось потом за олигарха выйдете или за министра)
  • Пользователь
    02 апреля 2015, в 17:43#33
    Автор я не буду вас убеждать, что вы какая то не такая, раз нуждаетесь в поддержки Я сразу скажу: Я не умею поддерживать
  • Пользователь
    02 апреля 2015, в 17:49#34
    Ответ дляMaya56 на сообщение от 02.04.2015: Спасибо за коммент и добрые слова. Нет...
    А почему он вас бросил?
    И почему работу потеряли?
  • Пользователь
    02 апреля 2015, в 17:49#35
    Ответ дляAnna-Marija-99 на сообщение от 02.04.2015: японский бог !!! теперь я кажется...
    японский бог !!! теперь я кажется врубилась ...
    Кажется, что нет :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2015, в 17:53#36
    Ответ дляtroy на сообщение от 02.04.2015: Кажется, что нет :)
    А можно я?! Можно я?!!
    Другие в инете в танки играются, а вы в психотерапевта. Вот!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер