psyhologies.ru
тесты

Как понять куда двигаться, если ничего не хочешь?

03 апреля 2015, в 00:42
Пользователь
Доброго времени суток. Мне 23 года. По образованию юрист, хотя поступила на бюджет на связи с общественностью в родном городе. Но выбрала более престижную и нелюбимую специальность. Всегда хотела учиться и жить в другом городе. Но осталась, так как в 17 лет никто меня не отпустил. Отучилась, уехала в другой город при помощи родителей, которые помогали с оплатой квартиры. Затем как-то всё наладилось. Нашла работу пос специальности. Проработала полгода, поняла, что это не мое, переехала жить к парню в пригород. и Сижу без работы с Нового 2015 года.
Чем хочу заниматься абсолютно не знаю. Юриспруденция не мое. Хотела поступить на психологию. политологию и проч. но тратить еще пару лет - я в сомнениях. Чем заниматься хочу я не знаю. И не уверена, что хочу жить в этом большом городе, где друзьями я так и не обзавелась. Но здесь у меня мч. А домой жить не хочу. Скажите , что делать, когда такая каша в голове и работу найти так сложно, а когда сам не знаешь что хочешь, то и подавно.
41 ответ19463 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    03 апреля 2015, в 00:46#1
    Делайте то, что страшнее всего.
  • Пользователь
    03 апреля 2015, в 00:51#2
    Ответ дляDofamin на сообщение от 03.04.2015: Делайте то, что страшнее всего.
    Мне ничего не страшно. Мне не хочется вкалывать ради непонятно чего. И стоять , сомневаясь в болоте тоже ужасно. Я знаю, я сама виновата, но никак не могу выкарабкаться. Периодами то активная, то полная пассивность.
  • Пользователь
    03 апреля 2015, в 04:58#3
    "Безделье и праздность - причина всех пороков и несчастий"
    Ex nimio otio mala cuncta. Müssiggang ist der Tugend Untergang. Эта же самая мысль точно так же формулируется ещё на 28 языках мира.

Исходя из этой проверенной жизнью мудрости было бы очень важно занять ум и эмоции интересной интенсивной учёбой. На скучную формалистическую юриспруденцию Вы потратили 5 лет жизни, но она ничего не дала ни вашему уму, ни сердцу.

Наверное, самым оптимальным выходом будет начать изучение курса практической психотерапии или психологии.

ПЛЮСЫ этого выбора следующие:

1. Эти науки очень интересны любому культурному, мыслящему человеку
    2. Они довольно легко усваиваются человеком с нормальной общей культурой
    3. Срок обучения всего лишь 2 года, а не 5 лет как на юрфаке
    4. Это образование будет очень полезно и для Вас самой, как для личности с довольно сложной психо-эмоциональной внутренней жизнью
    5. Профессия психолога и психотерапевта сейчас достаточно востребована, хорошо оплачивается
    6. Стоимость обучения за 2-ух летний курс относительно невелика.

Желаю успехов и бодрости духа.
  • Пользователь
    03 апреля 2015, в 07:06#4
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 03.04.2015: "Безделье и праздность - причина всех...
    Вы потратили 5 лет жизни, но она ничего не дала ни вашему уму, ни сердцу.
    И тут всего лишь только два))). Седьмой плюс.
  • Пользователь
    03 апреля 2015, в 08:22#5
    Всегда считала, что физический труд приводит мысли в порядок.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2015, в 09:34#6
    А живёте на что?
    Сидение на чужой шее не смущает?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2015, в 10:56#7
    Если "каша в голове" - то, в общем-то, все равно, что делать.
  • Пользователь
    03 апреля 2015, в 12:03#8
    Ответ дляAlisU на сообщение от 03.04.2015: А живёте на что? Сидение на чужой шее не...
    знаете, и домохозяйки тоже нужны для обеспечения социального разнообразия. кикие-то женщины-домохозяйки умудряются помогать мужу чувствовать себя хорошо, развивать бизнес. это тоже труд)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2015, в 14:00#9
    Ответ дляDofamin на сообщение от 03.04.2015: знаете, и домохозяйки тоже нужны для...
    Абсолютно согласна.
    Только в авторе подобного стремления пока тоже не заметно.
  • Пользователь
    03 апреля 2015, в 17:43#10
    Знаете, учиться никогда непоздно, а тем более когда Вам только 23 года..у вас же еще вся жизнь впереди..и что делать, как не учиться...Но только в этот раз не ради престижа или родителей, а для себя, чтобы было интересно!
    Я не понаслышке понимаю вашу ситуацию, сама нахожусь в похожей. Тоже получила не то образование, которое было интересно, поработала, уволилась и сейчас безработы. Но я ищу, ищу другую работу, которая будет более креативной, интересной.. Посмотрите объявления, я не думаю, что с образованием юриста, вас не возьмут например помощником- ассистентом менеджера по общественным отношениям/ маркетолога и т.д. (нужное подчеркнуть). Поищите курсы в той области, которая вам интересна. Курсы обычно занимают меньше времени, а заодно проверите, действительно ли вам интересна выбранная специальность, прежде, чем опять идти в универ. И для нового работодателя тоже плюс - вы осознали, что вам интересна другая специальность и готовы работать ради этого, вот уже даже учиться пошли! Да, пусть не в универ, но сейчас иногда курсы бывают нехуже высшего образования.
    Так что подумайте...
  • Пользователь
    03 апреля 2015, в 19:41#11
    Прямо сейчас я Вам советую ничего неделать. Вы сейчас потерялись. Не надо навязывать себе желания, которых у Вас нет. Если бы Вы хотели изучать психологию уже бы изучали а не рассуждали. Когда Вам чего-то захочется Вы это почувствуете. А сейчас Вам хочется, поскольку хочется чтобы чего-то хотелось определенного. Переждите немного. Потом наткнетесь случайно на статью про парашютистов/переводчиков/продавцов/другое и почувствуете как Вам захотелось так же как они. И займетесь этим. Жизнь она полна сюрпризов и совпадений просто переждите не занимайтесь чем-то просто чтобы убить время( кроме конечно того, что приносит деньги на жизнь)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2015, в 21:26#12
    Можно попробовать что-нибудь экстремальное. То, что "выбьет" вас из привычной колеи и трясины болотной...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер