Как понять куда двигаться, если ничего не хочешь?

03 апреля 2015, в 00:42
Пользователь
Доброго времени суток. Мне 23 года. По образованию юрист, хотя поступила на бюджет на связи с общественностью в родном городе. Но выбрала более престижную и нелюбимую специальность. Всегда хотела учиться и жить в другом городе. Но осталась, так как в 17 лет никто меня не отпустил. Отучилась, уехала в другой город при помощи родителей, которые помогали с оплатой квартиры. Затем как-то всё наладилось. Нашла работу пос специальности. Проработала полгода, поняла, что это не мое, переехала жить к парню в пригород. и Сижу без работы с Нового 2015 года.
Чем хочу заниматься абсолютно не знаю. Юриспруденция не мое. Хотела поступить на психологию. политологию и проч. но тратить еще пару лет - я в сомнениях. Чем заниматься хочу я не знаю. И не уверена, что хочу жить в этом большом городе, где друзьями я так и не обзавелась. Но здесь у меня мч. А домой жить не хочу. Скажите , что делать, когда такая каша в голове и работу найти так сложно, а когда сам не знаешь что хочешь, то и подавно.
41 ответ38665 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    24 апреля 2015, в 11:56#37
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 16.04.2015: Надо же, меня помнят. :) Я не ждал что...
    Я не ждал что будет легко. Но если исправлять это нужно столько же сколько я уже жил, то к моменту "излечения" оно будет уже не актуально и по-моему, оно того не стоит. А промежуточного прогресса почти не заметно, к сожалению.
    Я имел в виду, что начало того, что вам "мешает" - было очень давно, сравнимо с вашим возрастом, а значит влияло на вас столько, сколько вы уже прожили. И очень многое в вас сформировалось уже с учетом этого. И поэтому "переделать" - будет не так просто, именно переделать, а не понять причину.
    Но, конечно же, изменение может быть много быстрее, только это все равно даже не недели, а месяцы планомерной и целенаправленной (а не "какой-нибудь") работы с собой.

С паническими атаками я, кстати, справился. С нового года уже ничего не принимаю и в панику не впадаю. Но, как мне кажется, мне больше книжка Курпатова на эту тему помогла (кто-то на этом форуме посоветовал) и, возможно, иглоукалывание и занятия тантрой.
    А то, о чем вам хотели "сказать" эти атаки - уже выявили?

Потом осенью еще один тренинг по знакомствам прошел и теперь могу подойти познакомиться практически к любой девушке.

Здорово. Как это изменило ваши взаимоотношения с людьми?

А в терапии сколько эта тема не всплывала - толку никакого не было.
    Вероятно, потому что терапия занимается не навыками, а как раз внутренним содержанием того, что вы испытываете. Ваша недавняя тема об этом же.
    Вот умеете же программировать? Но ниже вы пишите, что это "надоело" - и это уже ощущение (от процесса и от жизни, в какой-то мере). Вот это про разницу "навыка" и "ощущения" (или "состояния").

Так что некоторые вещи можно другими способами решить быстрее чем на терапии.
    Смотря что считать вопросами, которые хочется решить.
    Например, вы всем перечисленным какие вопросы решили для себя?
  • Пользователь
    24 апреля 2015, в 13:03#38
    задай себе более развернутый вопрос может поможет желание двигаться или нежелание как то не интригует. мне кажется ты лукавишь .если проблема дествительно тебя волнует а не просто ты решил фон поменять тогда надо спрашивать тезисно. и кстати далеко не каждому человеку дано понять но двигаемся мы все. хорошая мотивация это стремление к самодостаточности это неплохая тема.или активный поиск себя. ты спросила тебе написали без конкретики в общем так будет всегда.ты просто понимаешь что деятельность будет в любом случае так как ты часть общества тебе это не нравиться.потому для посредственных людей вопрос исканий всегда закрыт.и еще определи для себя по пунктам что для тебя куда и что для тебя ничего у каждого свое.и совсем не обязательно чегото конкретно хотеть и кудато двигаться ты уникален по своему .и мне кажеться тебе просто скучно.а лет через 20 ты поймешь как надо было двигаться и что делать но увы......и это кстати один из самых прадоподобных сценариев
  • Пользователь
    24 апреля 2015, в 13:13#39
    не задавай себе этих вопросов на них нет ответов .все мужчины до 50 лет чают надежду в особенном предназначении это плюс.задай себе конкретный вопрос твой вопрос это вывод после незря потраченых годов или блаж бывает потолок общих желаний ты родился в россии здесь можно самосовершенствоваться через что угодно если ты действительно озабочен.это вопрос из серии как заработать миллион в интернете почитай люди пишут и предлагают но ты никогда не забивал в интернететаких вопросов потому что считаешь их глупыми .поверь ты маху то дал в общем не интересно как то анализ опыта и искания впринципе не позволят человеку даже написать такой вопрос.начни с вопросов по теме а не по лени
  • Пользователь
    24 апреля 2015, в 13:19#40
    стандартная биография стандартный вопрос стандартный финал.
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 11:10#41
    Ответ дляtroy на сообщение от 24.04.2015: Я имел в виду, что начало того, что вам...
    Я не ждал что будет легко. Но если исправлять это нужно столько же сколько я уже жил, то к моменту "излечения" оно будет уже не актуально и по-моему, оно того не стоит. А промежуточного прогресса почти не заметно, к сожалению.Я имел в виду, что начало того, что вам "мешает" - было очень давно, сравнимо с вашим возрастом, а значит влияло на вас столько, сколько вы уже прожили. И очень многое в вас сформировалось уже с учетом этого. И поэтому "переделать" - будет не так просто, именно переделать, а не понять причину.
    Понимание причины ничего не дает, вот в чем проблема. Т.е. теоретически, если верить психологам, можно разобраться в каких-то травмах и "проработать" их в контакте с терапевтом. Это долго и дорого, но если получится (гарантий нет) то эффект более глубокий и обширный.
    Второй путь - не копаться в этом Г из детства, а каким-то образом ломать и перекраивать то, что есть. И мне кажется что для каких-то проблем это более подходящий способ.

С паническими атаками я, кстати, справился. С нового года уже ничего не принимаю и в панику не впадаю. Но, как мне кажется, мне больше книжка Курпатова на эту тему помогла (кто-то на этом форуме посоветовал) и, возможно, иглоукалывание и занятия тантрой.А то, о чем вам хотели "сказать" эти атаки - уже выявили?
    Во-первых, когда был перелом я потерял детскую веру о том что я живучий и со мной ничего страшного случиться не может и выпал в другую крайность - что любая мелочь может меня убить. Учитывая мои детские проблемы со здоровьем - понятно откуда ноги растут - к каким-то вещам было отношение "Ой-ой-ой, что же делать?!", а к каким-то "Само пройдет". Я оба этих подхода усвоил. Но это знание ничего мне не дает, к сожалению.
    Во-вторых, все перечисленное тут:
    www.psynavigator.ru/articles.php?code=1281
    Единственное, я никогда не позволял себе никаких оправданий. По-крайней мере, сознательно.
    Над этим надо дальше работать, разумеется. Но лучше работать не отвлекаясь на ПА.

Здорово. Как это изменило ваши взаимоотношения с людьми?
    Я стал увереннее. И с той девушкой, про которой в соседней ветке пишу как раз благодаря этому познакомился.

Вероятно, потому что терапия занимается не навыками, а как раз внутренним содержанием того, что вы испытываете. Ваша недавняя тема об этом же.
    Вот умеете же программировать? Но ниже вы пишите, что это "надоело" - и это уже ощущение (от процесса и от жизни, в какой-то мере). Вот это про разницу "навыка" и "ощущения" (или "состояния").
    Я понимаю о чем вы. Но навыки это тоже ценно и если не решает часть проблем, то хотя бы позволяет их компенсировать сейчас, а не через годы терапии.

Так что некоторые вещи можно другими способами решить быстрее чем на терапии.Смотря что считать вопросами, которые хочется решить.
    Например, вы всем перечисленным какие вопросы решили для себя?
    Научился знакомиться с девушками и стал увереннее в себе. Очень интересно оказалось, что через решение конкретной проблемы я попутно и более глобальную проблему частично проработал. Терапия предлагает путь в обратную сторону - за счет проработки глобальных проблем решать частные. Но это дольше и сложнее.
    Научился справляться с паническими атаками. Они стали происходить гораздо реже. Но когда пытаются произойти я способен самостоятельно справиться. Без лекарств и без обращения к кому-либо. С нового года я ничего не принимаю и наконец-то опять могу позволить себе выпить пива с друзьями. :)
    Это про навыки.
    А про ощущения мне больше всего дали занятия тантрой. Намного лучше почувствовал свою мужественность и понял к чему надо стремиться. Научился больше радоваться жизни. Т.е. реально на 3-й день после пробного 4-часового занятия я почувствовал радость просто от того что живу! Со мной такого давно не было. И сейчас, хотя я по-прежнему достаточно депрессивен и в целом - УГ, я намного чаще чувствую себя хорошо и радостно. И это не докапываясь до причин, почему мне было плохо и почему сейчас хорошо. И это всего за 3 трехдневных тренинга.
    Не буду тут постить рекламу. Кому интересно - пишите в личку. Тантра разная бывает и во многих случаях за ней совсем не духовное развитие скрывается. :)
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 14:12#42
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 27.04.2015: Понимание причины ничего не дает, вот в...
    Основное различие в том, о чем пишу я, и то, что написали вы - это причинности.
    Например, вы овладели навыками и познакомились с девушкой - а до этого у вас с этим было как-то "не очень". Вроде бы - здорово. Но выясняется, что в _отношениях_ с девушкой у вас достаточно серьезные вопросы.
    А для чего вам были отношения? Чтобы получить себе дополнительный "геморрой"?
    Или вы стремились к чему-то другому, и если да - то через навык пришли ли вы к этому?
    Терапия позволяет разбираться с тем, что _вынуждает_ человека воспринимать и действовать определенным образом. Через трансформацию этого человек, к примеру, начинает иметь возможность по-другому "контактировать" с другими людьми и вопрос "проблемы познакомиться" отпадает вообще сам собой, им даже заниматься отдельно не нужно.
    Да, можно идти и через навык и опыт - это тоже путь. Более того, без терапии (и до появления терапии) именно такой путь только и существовал.
    Ошибка только в том, что ориентируясь лишь на самое последнее звено в какой-то одно цепочке причин-следствий, путь через "навык" оценивают как более быстрый. А это не так - пока человек по этой цепочке дойдет до достаточно глобальной темы в своей жизни (которая и портит ему эту жизнь в разных областях) - там не 3 года терапии (к примеру) проходят, а десятилетия жизни.
    А терапия позволяет менять целые пласты в восприятии человека, и из-за этого огромное количество самых разных "проявлений" осыпаются сами собой, как не актуальные. Никакой жизни не хватит, чтобы каждое из них заткнуть каким-нибудь навыком.

Путь духовного развития (та же тантра) - тоже имеет место быть, и через него можно многое в себе изменить. Но в случае с хорошей обусловленностью, если у вас не будет Учителя, а будет лишь что-то в рамках нашего социума - то очень большой риск лишь попасть в иллюзии.
    Но как определенный опыт - самое то, в любом случае.
    Если человек понимает, куда он идет и для чего он что-то делает - так вообще все полезно :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер