psyhologies.ru
тесты

Внутренняя зажатость - причина всех бед?

08 апреля 2015, в 21:10
Пользователь
Мне 17 лет, как и все молодые (и не очень) девушки задумываюсь над темой молодого человека. А именно, почему его у меня нет. Ключевой фактор ступора в этих мыслях: не вижу видимых причин для его отсутствия.
Знаю, звучит претенциозно, но по-большому счету оценивая себя довольно здраво, могу сказать, что я активна, общительна, много улыбаюсь, неглупая, умею поддержать разговор и выслушать, дружелюбно ко всем настроена, довольно симпатичная...
Я искренне устала от разговоров по типу: "Твое от тебя не уйдет", "Значит, время не пришло" и далее по списку, поскольку вижу, как другие девушки, стоящие со мной наравне по всем качествам, уже встречались или встречаются с парнями.
Мне предлагали встречаться ровно один раз, я отказалась, тк не испытваала к молодому человеку никаких чувств. Все, на этом мои хоть как-либо связанные с отношениями дела, заканчиваются.
Скорее, меня убивает сам факт, что мне НИКТО даже не предлагает встречаться, НИКТО не проявляет ничего подобного в мой адрес, а чем проблема, я понять не могу.
Когда обсуждала это с близкими, говорили,что я зажата. И правда, временами я чувствую, будто что-то меня ограничивает, заставляет вести себя в обществе так, как я считаю, нужно вести себя, чтобы понравиться конкретному человеку.. А не так, как я бы хотела... Понимаю все это только, когда остаюсь одна, а на момент разговора мне кажется, что все в порядке.
Я и сама начинаю думать, что близкие правы, а я и правда зажата. Знает ли кто, как с этим справиться? Может, есть какие-либо хорошие книги, которые помогут развиваться духовно, раскрепощаться? Буду очень признательна, если кто посоветует.
25 ответов5255 просмотров

• Пользователь
    08 апреля 2015, в 21:45#1
    Вы зажаты в духовной сфере?
  • Пользователь
    08 апреля 2015, в 22:05#2
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.04.2015: Вы зажаты в духовной сфере?
    Мне кажется, да. В общении с людьми также. Как писала выше, что сейчас понимаю, как часто я веду себя так, как мне кажется, понравится другому человеку (который мне интересен), а не так, как хочется или естественно вести себя мне. Свободно выражаю свои мысли, часто высказываюсь, когда другие молчат, но внутри не чувствую спокойствия и раскрепощенности.
    Даже когда смотрю фотографии, видео, где я не знала, что меня снимают, замечаю, что я вечно что-то доказываю, но как будто не цель свою защищаю, а попросту обороняюсь непонятно от чего.
    А как все это изменить, не знаю.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2015, в 23:05#3
    У меня была Ваша проблема в 17 лет. Тоже довольно поздно начала встречаться. И очень долго переживала по этому поводу. Будете смеяться, но первые отношения начались тогда, когда я устала об этом переживать, и забила. Решила, что поступлю в ВУЗ, и там точно с кем-то познакомлюсь. Расслабилась - и тут-то первая любовь и случилась :)

А раскрепоститься всегда хорошо помогают танцы. Запишитесь на что-то женственное. Гоу-гоу можно попробовать.

И все будет хорошо у Вас! Знаю, как это напрягает - все говорят "твоё не уйдет", но потом увидите, что именно так и случится =)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 апреля 2015, в 23:12#4
    Ответ дляDreamersha на сообщение от 08.04.2015: У меня была Ваша проблема в 17 лет. Тоже...
    Умница!
  • Пользователь
    08 апреля 2015, в 23:26#5
    Ответ дляHerren на сообщение от 08.04.2015: Умница!
    Иронизируете? :)
  • Пользователь
    08 апреля 2015, в 23:55#6
    Послушайте Dreamersha, дело говорит ) У меня у первой из подруг появился парень Хотя он мне был совсем не нужен, не знала чего с ним делать ))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 апреля 2015, в 00:18#7
    Ответ дляArinaaa8 на сообщение от 08.04.2015: Мне кажется, да. В общении с людьми...
    Мне кажется, да.
    А что для вас тогда "духовность"?
  • Пользователь
    09 апреля 2015, в 09:04#8
    Вам нужно не книги читать, а определиться с целью и начать практиковаться в заданном направлении.
    Изменить стиль одежды, следить за осанкой, тональностью голоса, поработать над выразительностью взгляда, улыбаться, разумеется.
  • Пользователь
    09 апреля 2015, в 09:23#9
    знаете, а такие проблемы в вашем возрасте у многих были... подростковые комплексы не до конца пережиты наверное, нет еще умения получать удовольствие от реальной жизни. это действительно у большинства проходит со временем. вот только рецепт дать трудно, для каждого он свой))
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    09 апреля 2015, в 09:56#10
    Просто живите, получайте удовольствие от конкретного момента, не зацикливайтесь. Правильно, выше сказали: осанка, уверенность, улыбка, уход за собой - над этим больше думайте и ставьте жизненные цели.
  • Пользователь
    10 апреля 2015, в 16:53#11
    Ответ дляRoman-Orlov-Mentalist на сообщение от 09.04.2015: Вам нужно не книги читать, а...
    Вам нужно не книги читать, а определиться с целью и начать практиковаться в заданном направлении.
    Изменить стиль одежды, следить за осанкой, тональностью голоса, поработать над выразительностью взгляда, улыбаться, разумеется.
    Да! Я понимаю, но.. Если с осанкой, улыбкой все определенно, то, что понимать под "выразительностью взгляда" и "тональностью голоса" мне совершенно непонятно.. Мне говорили об этом, но как конкретно над этим "работать"?

Спасибо всем за ответы и советы! Мне очень ценно, все прочитала, спасибо всем огромное))
  • Пользователь
    10 апреля 2015, в 17:14#12
    Ответ дляArinaaa8 на сообщение от 10.04.2015: Да! Я понимаю, но.. Если с осанкой...
    Если с осанкой, улыбкой все определенно, то, что понимать под "выразительностью взгляда" и "тональностью голоса" мне совершенно непонятно.. Мне говорили об этом, но как конкретно над этим "работать"?
    Это все - лишь _проявления_ того, что у вас "внутри", вашего самоощущения (да, вплоть до осанки, "выразительности взгляда" и "тональности голоса").
    Работайте с внутренним самоощущением - все остальное подтянется само собой. Еще и естественным образом - не придется все время чувствовать себя напряженно, потому что приходится играть.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер