psyhologies.ru
тесты

Биоритмы

12 апреля 2015, в 10:28
Пользователь
Подскажите какую-нибудь дельную (не бульварную) литературу по теме "биоритмы, режим дня, сон". Обилие информации в сети сбивает с толку, у меня возникло впечатление, что биоритмы - это вообще какое-то околонаучное понятие. Они вообще существуют? Или это из той же серии, что какие-нибудь "энергетические потоки"? У меня наследственная мигрень, бывают зубодробительные приступы, врач посоветовал наладить режим дня, ложиться и вставать всегда в одно время. Я два месяца прилежно это практиковала - ложилась в 23.00, вставала в 7.00 по будильнику - и все ждала, что организм настроится на этот ритм, но ничего не произошло: сначала уснуть не можешь, потом из постели себя вытолкать. Короче, пытка. Я стала задумываться: может, у меня просто такой склад? Может, я просто "не жаворонок"и 7 утра для меня слишком рано? Или 8 часов - слишком мало? Или будильник меня всякий раз будит в самый неподходящий момент, в какой-нибудь длинной фазе сна? Или два месяца - это слишком мало для перестройки? Предваряя очевидный вопрос: режим работы мне позволяет экспериментировать в этой сфере. Ну, и, конечно, не только литература, но и Ваш личный опыт может быть полезен.
15 ответов1211 просмотров

• Пользователь
    12 апреля 2015, в 10:51#1
    Из жизненных наблюдений:
    Есть люди "режимные", есть "не режимные" и множество промежуточных вариантов.
    Иногда это меняется с возрастом.
    Возможно, зависит от биоритмики мозга.
  • Пользователь
    12 апреля 2015, в 11:39#2
    Интересно, а вы чувствуете момент, что мигрень вот -вот на подходе? Сам не страдаю, но супруга годы воевала... ложилась и не тревожьте ее .Вот не знаю, что произошло, но сейчас таких острых приступов нет.Правы, вы Элис.
  • Пользователь
    12 апреля 2015, в 11:41#3
    Считаю, что правильно задумались, что все индивидульно и необходимо прислушиваться к себе. Хорошо, что Вы пожили и попробовали тот ритм, что предлагал врач. Если железно не привязаны к работе, почему бы не попробовать вставать без будильника? Все-таки это чуть раздражаюший фактор. Уверена, заметите, что разница будет минут 10 туда-сюда. Это не принципиально, зато проснулись сами, тогда, когда все произошло, организм отдохнул.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2015, в 11:58#4
    А биоритмы существуют... в наших краях перевели часы вперед ....первые дни...ад,,именно в это время спишь сладко... Не говорю про малышей, им то ,за что?
  • Пользователь
    12 апреля 2015, в 12:18#5
    Все люди в чём-то схожи и в чём-то различны. Это нормально и естественно. Конечно, есть чудаки пытающиеся втиснуть в прокрустово ложе всех и вся. Вот мне 48 лет, я по жизни сова. Вы что, хотите переквалифицироваться в жаворонки?
  • Пользователь
    12 апреля 2015, в 12:27#6
    Ответ дляjroslav на сообщение от 12.04.2015: Все люди в чём-то схожи и в чём-то...
    Конечно, нормально и естественно... только маленькая ремарка....рабочий день начинается 7-8 утречком. Как то всем птицам , на заметку
  • Пользователь
    12 апреля 2015, в 12:34#7
    Ответ дляHerren на сообщение от 12.04.2015: Конечно, нормально и естественно...
    С праздником вас. "Христос воскрес". А вы что тоже Сова, вас тоже изнуряет график работы?
  • Пользователь
    12 апреля 2015, в 12:36#8
    Ответ дляHerren на сообщение от 12.04.2015: Конечно, нормально и естественно...
    Часы работы бывают разные. Здесь как с обувью, каждый выбирает под себя.
  • Пользователь
    12 апреля 2015, в 12:44#9
    Ответ дляjroslav на сообщение от 12.04.2015: С праздником вас. "Христос воскрес". А...
    Воистину воскрес! Нет меня не изнуряет... работу свою люблю...просто перевод часовой стрелки труднехонько поддается с возрастом.... раньше не замечал...
  • Пользователь
    12 апреля 2015, в 13:13#10
    Хочу поделиться своим опытом в этой сфере. Я Сова и поэтому годы жизни - школа, институт и особенно армия мне дались очень трудно. Из за того, что я не имел возможности выспаться я сильно страдал. Но вот что я обнаружил: на биоритм человека воздействует климат. На чёрном море у меня организм ведёт себя иначе. Вечером, уже до 23:00 я просто вырубаюсь, и утром в 7 - 8 я уже "взлетаю" из постели, бодрый и свежий. Последний раз я жил в Туапсинском районе у Д.Ц. "Орлёнок" с.Пляхо. Жил 6 месяцев и имел возможность окончательно убедится в смене биологического ритма. Сейчас я в Магнитогорске и здесь мне сильно некомфортно. Я жил и в Питере, там тоже плохо. Вообщем в итоге я купил в с. Пляхо (около "Орлёнка") участок земли и решил туда перебраться жить. На море мне вообще хорошо, тело испытывает постоянную радость. Вот так...
  • Пользователь
    12 апреля 2015, в 13:17#11
    Так к чему я об этом? - Если уж себя к чему-то понуждать, то есть смысл подумать, к чему именно...
  • Пользователь
    12 апреля 2015, в 14:30#12
    Ответ дляAlisU на сообщение от 12.04.2015: Из жизненных наблюдений: Есть люди...
    Да, я именно поэтому и решила почитать серьезную литературу: нюансов очень много, уже понятно, что делением на сов и жаворонков вопрос не исчерпывается. А нережимные - это те, кто вообще не в состоянии придерживаться какой-то программы?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер