psyhologies.ru
тесты

Дружба сегодня

12 апреля 2015, в 19:29
Пользователь
Всем привет!

Недавно размышляла на тему дружбы и у меня сложилось впечатление, что сегодня это вымирающий вид отношений..

Такое ощущение, что те, кто состоит в отношениях или создали семью - довольствуются только сами собой.. А те, кто пока одиноки - коротают одиночество с такими же до поры до времени: как только у кого-то появляется личная жизнь, одинокие друзья уже не интересны..

Или еще вариант - человек с тобой общается, делится личным, вроде как бы заинтересован в дружбе, но возникает ситуация, и там, где он нужен - просто сливается..

В настоящее время у меня 1 лучшая подруга, на которую я действительно могу рассчитывать, еще с института.

Подскажите, у кого как в отношениях с друзьями? Просто интересно, у меня одной так или такая тенденция сейчас.

Под друзьями я понимаю действительно надежных людей, которым можно ночью позвонить, если что и т.п.
34 ответа3321 просмотр

• Пользователь
    12 апреля 2015, в 19:42#1
    Настоящих друзей много и быть не может.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2015, в 19:56#2
    Приятелей может быть множество, да. А самых близких и правда, много быть не может.

Мужчины после свадьбы в большинстве своём поддерживают отношения с друзьями, а девушки часто пренебрегают старой дружбой. Да, бывает такое. Особенно, если девушка "засиделась" и с головой окунулась в семью. Но очень часто это временное явление, и наигравшись в идеальную жену, девушка вспоминает о старых подругах.

Не ждите от людей слишком многого. Общаетесь с кем-то - и хорошо. Есть одна самая близкая подруга - и славно. У кого-то и этого нет.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2015, в 20:08#3
    "Если я брошу пить, как мои друзья в 3 часа ночи узнают о моей горячей любви к ним?"(с).

Друг-настоящий, проверенный, обкатанный временем есть...никогда не сольется...дружим семьями, детей перекрестили...его жена моему отпрыску крестная, моя супруга-крестная их дочи.
  • Пользователь
    12 апреля 2015, в 20:59#4
    Под друзьями я понимаю действительно надежных людей, которым можно ночью позвонить, если что и т.п.
    У меня такие есть, полно... :Гоголь, Пастернак, БуЛгаков, Шекспир, Сервантес, Андерсен, Толстые, Достоевский, Джэк Лондон и т.д. они в общении никогда не отказывают. Возможно, вы выбираете не тех друзей, но это дело поправимое.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2015, в 21:22#5
    Дружба сегодня
    За последние 30.000 лет мало что изменилось...

• Пользователь
    12 апреля 2015, в 21:27#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 апреля 2015, в 21:28#7
    Чёрное может казаться белым, а белое чёрным. Живые мёртвыми, а мёртвые живыми. Так бывает... Всё иллюзия, только дух истинен.
  • Пользователь
    12 апреля 2015, в 23:05#8
    Не переживайте и не волнуйтесь: дружба есть! Самая, самая настоящая, о которой даже и мечтать сложно. Это говорит человек, который очень серьезно и требовательно относился к дружбе. Решила, что сама не способна на дружбу, потому и не в праве требовать и надеяться на нее. Но встречаешь своего человека и происходит то, что должно. Это счастье и истинный дар.
  • Пользователь
    13 апреля 2015, в 00:40#9
    Типично женскую дружбу описали
  • Пользователь
    13 апреля 2015, в 03:01#10
    дружбы нет, только удобственное сосуществование и почесывание собственного эго.
  • Пользователь
    13 апреля 2015, в 05:16#11
    У меня есть 1 подруга,та,которая все бросит и приедет,если надо.И двое друзей-мужчин.Один женат,жена меня хорошо знает,я ее тоже,были случаи,когда я срывалась из дома и бежала помогать-ни мой муж.ни его жена нас не поубивали:)Смирились,видимо:))
    Второй-снова в разводе.Живем далеко,поэтому жен не знала,но были случаи,когда все бросал и приезжал.А третий-стена,за которой ничего не страшно и умница.который все разрулит,погиб...
    И мне кажется,что дружба -процесс обоюдный,в котором нельзя вкладывать по минимуму,а хотеть получать по максимуму.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 апреля 2015, в 11:28#12
    Ответ дляAnna-Marija-99 на сообщение от 13.04.2015: дружбы нет, только удобственное...
    Вы ошибаетесь. Желаю от всей души, чтобы в процессе жизни у Вас изменилось мнение, и Вы встретили друга.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер