psyhologies.ru
тесты

Первая работа - страх и трепет

12 апреля 2015, в 22:30
Пользователь
Закончил школу, университет, и вот уже год как не работаю. Работу ищу, но то она мне не подходит по причине удаленности от места проживания или обязанностями, которые я не потяну, как мне кажется, хотя, я сам не знаю о своих потенциалах, то я не подхожу работе, хотя по обязанностям подхожу, направляю отклик на вакансию, меня просматривают и молчат - ну и ладно. Побывал я на парочке собеседовании, посещал только те места, которые меня привлекали и на которых я видел себя в будущем, но, увы - МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ. Самооценка не упала, она просто стала более трезвой. Да, я засиделся на месте и мне уже трудно взять и влиться в компанию, где я зелень зеленая. Если вас интересует, работал ли я вообще, то я отвечу - да, работал, был такой практический опыт, никто оттуда не гнал, напротив, ценили и говорили, что я трудолюбивый и работаю с отдачей, что приятно, не скрою, ведь я действительно такой. Сейчас я столкнулся с проблемой, которая не позволяет мне сделать первый решительный шаг вперед - страх быть некомпетентным. Я пытаюсь устроиться менеджером, но обязанности такие, что без опыта туда особо никто брать не хочет, да и стажировок 1-2 в год, туда еще сложнее попасть, нежели получить работу. С компьютером я на ты, с грамотностью панибратски, сам я интересуюсь всем, практически любую темы в разговоре могу поддержать на достойном уровне, но опять же, я не могу сказать, что в чем-то я специалист, потому что не могу заниматься в одной сфере деятельности, меня разрывает быть везде и всюду. В общем, назвать меня глупым, слаборазвитым и необразованным, как мне кажется, нельзя, иначе это будет неправдой. Подскажите, что делать? Нет особой уверенности в том, что я смогу, хотя, как показывает практика, в 80% случаев я показываю себя с лучшей стороны, как работник, который выполняет какой-либо вид деятельности.

Синопсис: я боюсь, что буду некомпетентен на работе, хотя понимаю, что в первые недели этого трудно избежать. Я боюсь, что не смогу, почему? - не знаю. Я боюсь разочаровать работодателя, который не разглядит во мне потенциал, а попросту уволит из-за того, что я не буду делать сумасшедшие продажи в первый месяц работы, например. Я боюсь новый коллектив, потому что не терплю условности, а значит, для меня, это будет проблемой.

Спасибо.
3 ответа1592 просмотра

• Пользователь
    12 апреля 2015, в 23:25#1
    Краткое пособие для начинающих: начните.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 апреля 2015, в 22:02#2
    У всех когда-то было первое место работы.
    Знаю из опыта своих одногруппников, что у многих проблема завышенных ожиданий от работодателя. Сегодня многие компании осознали, что хороших специалистов лучше всего растить самим. Но, как вы выражаетесь "зеленому" предлагать золотые горы, конечно же, никто не станет. И тут включается самомнение - как это я, с образованием, весь такой хороший и пойду за 10 т.р. работать? Нужно и можно идти работать за 10 т.р. минус налог, выполнять самую, что ни на есть "черную" работу, прежде чем в тебя поверят и поймут, что вкладывать в сотрудника можно. Первая запись в резюме о месте работы бывает, очень сложно дается.
    Могут помочь знакомства... не в плане, что вас "пропихнут по блату", а в плане, что за вас могут ручаться. Вы писали, что прежние работодатели были вами довольны - указывайте их контакты. Живые рекомендации могут очень помочь.
    А что касается страха - все разрешится, стоит только начать! и будьте уверенне на собеседованиях. ведь если даже вы в себе сомневаетесь - это видно невооруженным взглядом! представьте перед встречей с работодателем какую-нибудь из своих побед - удачную защиту диплома, возможно, вас где-то приводили в пример...и вперед!
    Удачи на рынке труда!
  • Пользователь
    24 апреля 2015, в 23:21#3
    первая работа это всего лиш первая работа а все переживания глупость сам потом поймеш ты идеш работать а не нервничать
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер