Банальный вопрос: как сохранить семью?

13 апреля 2015, в 12:58
Пользователь
Здравствуйте!
Нам с мужем по 34 года (сначала написала почему-то 35), сыну 4 года, в браке 10 лет. Отношения в браке не то что дали трещину, но это уже сложно назвать отношениями. По-моему, мы уже дошли до последней черты. Любили друг друга, но когда пресловутая пора влюбленности прошла, оказалось, что быть вместе сложно. Да, я была всегда нацелена на долгосрочные, прочные отношения, он тоже. Муж хороший, порядочный, но очень закрытый человек, его основное правило в браке "давай не ссориться". Правильно, согласна, но невысказанные обиды, недомолвки подорвали наш союз. Если честно, не знаю, за что хвататься. Я эмоциональна, у меня куча своих проблем с детства, разбираю каждый свой эмоциональный выпад, пытаюсь понять, что мной двигало. Основная претензия - мало внимания, меня не замечает как женщину. Не заметил длинных волос, нового платья, никогда не говорит, что я красивая. Ну тут сейчас будет полет для разговоров.)) Да, мне кажется, что проблема только во мне: я пытаюсь найти признание, одобрение за его счет вместо того, чтобы реализовать себя в работе, призвании, пытаюсь привлечь его внимание. Он уже это не переносит, с его-то терпением, я смотрю, остался один шаг до развода.. Читала много про кризисы в браке, и "Пять языков любви", и "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" и подобную литературу - чтобы понять, что со мной и что с ним. Меняю себя, стараюсь, очень стараюсь не придираться, не вымещать на нем собственное недовольство собой (этим страдаю, да, на него перекладываю ответственность за собственную нереализованность). Сейчас он сильно недоволен, что я не зарабатываю, понимаю, что я была другой 10 лет назад, когда мы поженились. Не зарабатываю - потому что занимаю благотворительными проектами, волонтерской работой, а в начале наших отношений у нас были равные заработные платы, одновременно поднимались по карьерной лестнице. Для него статус жены важен, да и свой тоже.. Ну и тут у меня проблемы психологического плана: всегда считала, что большие деньги - не для меня, а когда их получала, работу ненавидела. По идее, это мне надо к психологу, да я и так занимаюсь с гештальт-терапевтом. Муж отказывается и от книг, и от консультаций у специалистов, хотя сами мы уже потерпели крутое фиаско в решении наших проблем..
Развод - не выход, это однозначно. Я его люблю, хотя сейчас и тяжелый кризис. Ну и риторический вопрос: что делать? Засунуть в себя все обиды? Молчать, не давить, жить по дурацкой философии "давай не ссориться" (и не обсуждать ничего плохого)? Не ждать внимания к себе как к женщине? Не понимаю тогда ориентиры брака в принципе.. Какой-то может быть ключик?? Как пережить этот кризис?? Я уже заглянула за последнюю черту, там кроме тяжелой депрессии от потери, провала наших отношений нет ничего. Я хочу созидать, не хочу ничего разрушать, но в одиночку, боюсь, я не справлюсь.. Скажите по делу что-нибудь, может, я что-то упускаю, не туда иду.
49 ответов6574 просмотра

• Пользователь
    13 апреля 2015, в 17:26#13
    По-моему, хороший у Вас муж: давай никогда не ссориться, это же замечательно. По поводу мало внимания. Сама подошла и спросила: ну, как я тебе? Мне всегда отвечают: нормально. Я продолжаю: нет, ты посмотри, а вот тут как, а длина, а цвет как? А стрижка? Вы понимаете главное, что разорвать отношения, много ума не надо. Росчерк пера - и будьте здоровы! А вот на новом этапе отношений продолжать строить отношения, тут и нужно терпение, мудрость и много, много чего. Сместить акценты с себя
    расчудесной и присмотреться внимательно к своему мужу. Уверена, что найдете много интересного. И откроете для себя нового человека. А там, гляди, и влюбитесь, как тогда, когда все только начиналось. И любовь уже будет другая.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 апреля 2015, в 18:09#14
    Сейчас он сильно недоволен, что я не зарабатываю, понимаю, что я была другой 10 лет назад, когда мы поженились. Не зарабатываю - потому что занимаю благотворительными проектами, волонтерской работой,

Я бы тоже был очень недоволен на месте мужа, жена не работает, можно сазать, еще и пристает с дурацкими притензиями.
    Волонтерство это блаж, возможная при наличии хорошо оплачиваемой основной работы.
    Не будет работы нормальной, не будет уважения и понимания мужа, мужчины очень не любят когда женщина которую они брали замуж меняется. Ибо возникает вопрос, где та бодрая амбициозная и все такое...
  • Пользователь
    13 апреля 2015, в 19:49#15
    Ответ дляopen на сообщение от 13.04.2015: Если я правильно поняла - Вы уже...
    Если я правильно поняла - Вы уже спрашивали его о том, любит ли он Вас - и ответ был, что терпит? И Вы серьезно намереваетесь думать о будущем с мужчиной, который Вас терпит?

А мой говорит: люблю, поэтому и терплю :D
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 апреля 2015, в 20:58#16
    Господи. Как Вы десять лет то протянули?
  • Пользователь
    13 апреля 2015, в 21:01#17
    Ответ дляBlue-Light на сообщение от 13.04.2015: Скажем, я не верю в развод как в выход...
    А он в курсе что в семье "кризис"7
  • Пользователь
    13 апреля 2015, в 21:11#18
    Развод не выход, однозначно, нужно искать другие общие точки соприкосновения!!: Муж хороший, порядочный, но очень закрытый человек, его основное правило в браке "давай не ссориться". Правильно, согласна, но невысказанные обиды, недомолвки подорвали наш союз !!! нет они не подорвали Ваш союз, а только внесли свои коррективы,Высказать свои обиды Вы можете и не в скандальной форме, а если так уж нужно спустить пар, то лучше прокричать в лесу где Вас никто не слышит. Внимание к себе привлекайте не навязчивостью а настойчивостью, своей индивидуальностью и самобытностью!
  • Пользователь
    14 апреля 2015, в 16:12#19
    Ответ дляopen на сообщение от 13.04.2015: Одна старая поговорка говорит о том, что...
    Спасибо, у меня как раз вчера такая мысль и возникла: надо всего-то принимать его таким как есть, ведь раньше я принимала, не пыталась переделать. Я уже думала, что я его "перепутала", в поведении мужа ищу то, что мне недодал мой папа - то же внимание. Жить жизнью семьи (а не в иллюзиях о себе самой) - самое верное, да. Спасибо еще раз.
  • Пользователь
    14 апреля 2015, в 16:14#20
    Ответ дляYerma на сообщение от 13.04.2015: ну в контексте ваших "хочу чтобы мной...
    Да, спасибо, когда я пытаюсь трезво смотреть на все, у меня ощущение, что я от мужа добиваюсь того, что можно достичь своими достижениями: то же признание и уважение на работе. Дело все в моей неудовлетворенности собой, наверно.
  • Пользователь
    14 апреля 2015, в 16:17#21
    Ответ дляDofamin на сообщение от 13.04.2015: по вашей теме складывается...
    )) Что мужа радует? Если не в контексте хобби (военная тема и танки), то хорошие отношения, путешествия, прогулки. Да, пожалуй, могу сказать, что знаю, как его порадовать. На свой ДР он обычно просит от меня "хорошее настроение".
  • Пользователь
    14 апреля 2015, в 16:18#22
    Ответ дляtouche на сообщение от 13.04.2015: По-моему, хороший у Вас муж: давай...
    Спасибо. Видимо, да, что-то я на себе зациклилась. Пора оглянуться и рассмотреть, кто рядом.. Кстати, когда я мысленно веду с собой разговор, обычно прихожу к такому вопросу: а что я-то конкретно сделала, чтобы улучшить отношения? И не пора ли в себе поменять что-то?..
  • Пользователь
    14 апреля 2015, в 16:23#23
    Ответ дляfly-fisherman на сообщение от 13.04.2015: Я бы тоже был очень недоволен на месте...
    Полностью согласна, но насчет того, что волонтерство - это блажь, я бы поспорила.
    Единственное отличие - что когда я 5-10 лет назад работала, получала хорошие деньги, я могла себе позволить зависать на работе, мотаться по командировкам, у меня не было графика поездок по школам-секциям-садикам. Сейчас условия несколько изменились, но целиком и полностью согласна, что мужчине, привыкшему к амбициозной и энергичной жене, трудно видеть рядом с собой "сачкующую" личность. Ну что могу сказать, я сама не сильно довольна такой жизнью (без финансовых поступлений), даже несколько разочарована собой. Но это поправимо, я попросила его подождать, амбиции у меня по-прежнему есть, просто в другой сфере.
  • Пользователь
    14 апреля 2015, в 16:26#24
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 13.04.2015: Господи. Как Вы десять лет то протянули?
    В смысле, как протянули 10 лет? Я и не тянула, просто жила, но частенько выпадала из реальности, жила фантазиями. Собственно, за это и огребла.))
    Муж в курсе, что у нас кризис после того, как я ему сказала.)) По-моему, мужчины редко читают психологическую литературу. У них такие закидоны называются "совсем обнаглела".))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер