psyhologies.ru
тесты

Сложности общения или откуда стремление создавать себе проблемы с людьми.

18 апреля 2015, в 18:42
Пользователь
Добрый день уважаемые форумчане...
Может быть кто-то уже сталкивался с такой проблемай и смог бы помочь понять - как ее решать. Возможно поможет чей-то совет или умная мысль.

Суть проблемы в том, что все отношения, в основном на работе в коллективе со временем портятся. Я устаю играть роль радостной и желающей помочь, устаю говорить то, что люди хотят слышать и отношения сходят на нет. С двух работ меня выгнали, потому что я не нашла общего языка с коллегами или шефом, но это уже следствие, а описать наглядно мое поведение и что случается сложно, я попробую.

Последняя ситуация - работа заключается в том, что мне звонит секретарь и говорит какая смена и где я работаю завтра-послезавтра или следующие три дня. Отказывать в принципе не запрещено, но нежелательно. На собеседовании я сказала, ночные смены я не беру, только днем и в выходные разве что в субботу могу. Звонит секретарь и спрашивает могу ли я в субботу работать - говорю, да, но.... но лучше в воскресенье.
На следующей неделе звонит секретарь и спрашивает, могу ли я со среды по пятницу приехать на уборку. Слышу "уборка" и говорю - в принципе да, а что я должна делать конкретно. Она говорит, ну пылесосить, протирать и тд. Говорю ладно, но это в порядке исключения, потому что убирать я не хочу. Она присылает смс с адресом, а мне туда ехать 1:20 в один конец. Пишу смс - я не поеду, мне далеко. Она настаивает, я пишу письмо шефу, что при собеседовании вообще никакая уборка оговорена не была, что я могла бы убирать в порядке исключения, если б не час двадцать ехать....
Вот пишу это все и сама уже на себя злюсь. В момент, когда это все происходит, не могу сразу осознать, как себя правильно вести и мысль такая - "хотят от меня что-то, хотят меня использовать"...
Вместо уборки в тот раз мне предложили другой вариант, который мне подошел.
Было 4 праздника. Звонит шеф и уточняет, когда в праздники я могла бы работать. Говорю, вообще-то у меня уже все спланировано, но в субботу могла бы наверное.
На прошлой неделе звонит секретарь и спрашивает, могу ли я в субботу. Говорю нет, я заболела.
Говорит - а следующая суббота. Говорю - да, конечно без проблем.
Говорит, а неделя как, могу ли я в понедельник.
Отвечаю - я могу со среды. Говорит, хорошо, я записала.
Через час звонит шеф, извиняется испрашивает, могу ли я в понедельник выйти, очень много работников заказали. Я говорю, к сожалению нет, я могу только со среды.

Я думала над тем, может у меня вообще нет желания работать, вроде есть.
Мысль, что они хотят меня использовать, что уборка стоит дороже, чем мне заплатили бы и поэтому отклоняю.

Вместо того, чтобы сказать ДА, я согласна конечно же, я наоборот сначала отказываю, а потом - ну ладно.
Меня пока не уволили, но мысли у меня уже такие есть, что я скоро получу письмо об увольнении.

С друзьями точно так же, есть буквально 5 человек, с которыми уже много лет дружба, я им доверяю, они меня знают и любят, а вот с чужими сходиться очень сложно.
Точно такие же мысли, что хотят меня использовать, что мысли у них не сделать мне добро, а наоборот.
Доверия нет.

Мне очень хочется измениться, чтобы со мной было комфортно работать, убрать это все из поведения, что ломает первое хорошее впечатление от меня. Первое впечатление отличное, проблемы начинаются потом...
29 ответов3683 просмотра

• Пользователь
    21 апреля 2015, в 16:52#1
    Вы кем работаете? смены дневные/ночные, уборки... я лично ничего не поняла
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 17:26#2
    те, кому нефиг жрать, обычно не отказываются ни от какой работы. если Вы сытая, одетая, то вообще зачем себя насиловать ?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 20:27#3
    Об образовании не думали?
  • Пользователь
    22 апреля 2015, в 18:20#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 апреля 2015, в 18:21#5
    организация, в которой я работаю (работала) занимается предоставлением сотрудников для крупных предприятий для мелкой неквалифиц. работы. То есть, чтобы избавить само предприятие от ненужной текучки кадров и тд, работодателем этих работников есть эта фирма.
    Уже более трех недель никакого звонка - гиблый номер, ищу другую работу. Исправить уже ничего нельзя, я бы и хотела, но ничего страшного.
    Да, одета сыта, хочу зарабатывать.
    Не думала ли я об образовании... Думала, вот диплом юриста получила, теперь заканчиваю второе учебное заведение со специализацией международное хоз право. Поэтому и как-то убирать некомильфо было. До окончания моей учебы остался год, кроме практики, которую я уже закончила - 7 мес в банке, особо на хорошее место нельзя рассчитывать без диплома. И собственно это не было главной проблемой, мое образование - оно у меня отличное... через год будет.

Проблемой есть, что я сама провоцирую на конфликт, провоцирую какое-то негативное отношение к себе. Зачем мне этого хочется?? Ведь не хочется совсем этих последствий, почему хочется конфликта?
  • Пользователь
    22 апреля 2015, в 18:48#6
    Из пересказа я только поняла, что Вы создаете впечатление человека, который делает всем одолжение "Ну, лаадно..." Я по жизни с такими людьми общаться не люблю, потому что не хочется носить в голове осадок, что я буду полжизни обязана человеку, если "попрошу придержать дверь".
    А работу Вам надо искать со строгим регламентом и четко прописанными должностными инструкциями, на мой взгляд. А по Вашему описанию работодатель какой-то бесхребетный - хочет работай, хочешь нет (конечно, может это просто такая специфика). Я вспоминаю, как, учась в колледже я работала промоутером, так вот людей с таким отношением к работе просто заносили в черный список.
    В объявлениях о вакансиях в требованиях к кандидату часто пишут "Желание работать"...
    То же самое, видимо, и в отношении со знакомыми - кому нужна дружба с человеком, который дает ее через силу?
  • Пользователь
    22 апреля 2015, в 20:00#7

Конечно это не работа моей мечты, и работать там мне не очень хотелось. Принцип, ладно, только с тысячей условий, хочу утром, нет утром утром не хочу, хочу лучше завтра, а если в выходно йработать, то вообще хотят лохануть.
    Наверное часть проблемы в этом есть.
    Да, работа по звонку - иди через пол часа смена, неважно что ты делаешь приносит не много удовольствия. Планировать выходные я не могла. Поэтому я была бы рада работе с четким графиком. Обычно хотят флексибел - позвонили, ты приехал, это выгодно работодателю не платить лишние деньги.

По поводу типа людей что Вы описали, это не совсем обо мне. Для друзей отдам последнее и приеду в час ночи утешать, если надо, а вот с другими не очень радостно... То есть не доходит до того, чтобы человек из просто знакомого другом стал. Мне часто кажется, что если меня кто-то о чем-то просит, а мне для этого надо напрячься или как-то сдать свои позиции, то конечно, я не буду радостно это делать и чувство, что меня хотят использовать. Иногда думаю, лучше б вообще не делала, чем с таким лицом. Выглядит действительно как одолжение, хотя взамен я ничего не жду.

• Пользователь
    23 апреля 2015, в 09:04#8
    вообще странно, конечно, с дипломом юриста выполнять неквалифицированную работу...
  • Пользователь
    23 апреля 2015, в 09:49#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 апреля 2015, в 10:11#10
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 23.04.2015: вообще странно, конечно, с дипломом...
    ничего странного) очень много людей с дипломами юристов работает кассирами в супермаркетах, потому что получить образование юриста и работать им - две большие, зачастую непреодолимые разницы. там же надо практику нарабатывать, как врачам, например.
  • Пользователь
    23 апреля 2015, в 10:13#11
    Последняя ситуация - работа заключается в том, что мне звонит секретарь и говорит какая смена и где я работаю завтра-послезавтра или следующие три дня. Отказывать в принципе не запрещено, но нежелательно. На собеседовании я сказала, ночные смены я не беру, только днем и в выходные разве что в субботу могу. Звонит секретарь и спрашивает могу ли я в субботу работать - говорю, да, но.... но лучше в воскресенье.
    На следующей неделе звонит секретарь и спрашивает, могу ли я со среды по пятницу приехать на уборку. Слышу "уборка" и говорю - в принципе да, а что я должна делать конкретно. Она говорит, ну пылесосить, протирать и тд. Говорю ладно, но это в порядке исключения, потому что убирать я не хочу. Она присылает смс с адресом, а мне туда ехать 1:20 в один конец. Пишу смс - я не поеду, мне далеко. Она настаивает, я пишу письмо шефу, что при собеседовании вообще никакая уборка оговорена не была, что я могла бы убирать в порядке исключения, если б не час двадцать ехать....

на мой взгляд, работодателю уже здесь стоило послать такого работника подалее.

что Вам мешает себя вести более однозначно?
  • Пользователь
    23 апреля 2015, в 10:25#12
    Да, одета сыта, хочу зарабатывать.
    Зарабатывать хотите, а работать нет.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер