Зануда ли я или право имею?

19 апреля 2015, в 02:35
Пользователь
Здравствуйте!

Понятно, что разбираться в ситуации надо самому, но поскольку на этом форуме много девушек, интересно услышать ваше мнение.
История такая.
Мы с моей девушкой знакомы уже 5 месяцев. Встречаемся, общаяемся, она у меня периодически остается ночевать. Началось все достаточно бурно - много чувств и эмоций, влюбленность... Сейчас, к сожалению, все несколько охладело и, похоже, это моя вина - видимо ей становится со мной скучно.
Сегодня был д.р. у моего лучшего друга и мы договорились пойти к нему в гости вместе. Я предлагал ей вчера приехать ко мне и вместе от меня поехать, т.к. она может спать до вечера - были уже прецеденты. Но она отказалась сославшись на то, что у нее дела.
Позвонил ей в час дня. Она уже проснулась, договорились встретиться в пол пятого. Зная, что она часто опаздывает я специально предложил пораньше встретиться. Позвонил ей в 16:45 - она только села в автобус. Говорит, закопалась. В итоге я посидел в торговом центре, книжку почитал, потом пошел ждать ее в метро и в гости мы опоздали на час. Почему-то это меня несколько разозлило. Возможно потому, что друзья нас целый час ждали. Мне-то пофигу, я могу сколько угодно ждать и на людей не полагаюсь в принципе, а они нас ждали. И я сам очень не люблю опаздывать.
Но когда она наконец уже приехала, я отвлекся на другое. Она пришла в тапочках! Оказалось она стоптала ботинки и натерла ноги и ходит так уже третий день. И вообще думала ехать сегодня или нет. Я сказал что так же нельзя ходить - холодно и что надо купить ботинки и предложил съездить завтра. Она заупрямилась и говорит что все равно тепло уже скоро и у нее все равно ботинки быстро изнашиваются. Я говорю что можно купить мягкие и удобные туристические (у самого такие есть - ходишь как по подушкам). Она все равно говорит, что мне не холодно и так нормально. И вообще "Что ты как бабушка моя!. То с мокрой головой не ходи, то в тапочках не ходи." Я пытался ей объяснить что я за нее переживаю и не могу спокойно на такое смотреть. А она отвечает что это я сам себе проблемы придумываю, а ей нормально.
Посидели у друга, пообщались, но в целом достаточно скучно было. Она отвлекалась на телефон периодически. Как оказалось ее позвола в гости подруга из подмосковья - приехать ночью на последней электричке и погулять. Я ее отговаривал. Предлагал ко мне поехать или домой. Говорил, что не дело ночью двум девушкам гулять. Но она опять упрямо стояла на своем. Я уже взрослая, ничего со мной не случится и хватит уже переживать за меня как бабушка. И вообще мне весело и интересно.
Тут я, дебил, впал в ступор и самобичевание. Понятно, что с подругой ей интереснее. У нас последнее время не так часто получалось куда-то выбираться и все как-то неудачно складывалось. Нашел интересное мероприятие на 14 февраля - прождал ее 1.5 часа. У нее не получилось прийти, а телефон у нее украли как раз накануне. Пригласил на парад Св. Патрика погулять - проспала. Позвал в гости на д.р. одной знакомой (там компания более молодая и ближе по интересам) - застеснялась. Пошли на концерт одной группы - там один из участников опоздал на час с лишним, а второй без него как-то не очень играл, да и вообще концерт скучноватый получился. Впрочем, я сам по себе тоже не весельчак и душа компании, к сожалению. Я интроверт и предпочитаю более спокойное времяпрепровождение. Хотя и на рок концерты выбираюсь и на прочие мероприятия, но не так часто как хотелось бы. Кстати, что можете посоветовать чтобы было весело и интересно? Я нашел несколько вариантов, но чем больше - тем лучше.
Я сказал ей что мне обидно, что я не могу ей достаточно интересное времяпрепровождение организовть, но буду работать над этим. И сказал, что мне неприятно что она с моим мнением не считается, хотя, наверное, я это заслужил.
В общем я проехался с ней на электричке, выскочил через пару станций чтобы мне хоть как-то до дома добраться и поехал домой. Она, слава Богу, до подруги добралась и когда я ей позвонил они уже чай пили.
И я так до конца и не понимаю как было правильнее поступить в этой ситуации. Нужно было жестко настоять на своем и никуда ее не пускать на ночь глядя? Она бы, наверное, обиделась на меня. Тем более, что вся эта доминантность - это не мое, к сожалению (где-то читал что добрые парни типа меня, пытающиеся доминировать это особенно ужасно выглядит). Тут еще работать и работать над собой. И я пока не нашел как подружить это с моим принципом о том, что свобода воли превыше всего. А отпускать - это значит во-первых - переживать за нее, а во-вторых - прогнуться и потерять уважение в ее глазах (естественно, на подсознательном уровне).
Были ли у кого-то что-то подобное и как вы воспринимаете подобные ситуации?
Я и правда зануда хуже бабушки? Если да, то что с этим делать?
820 ответов65268 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    29 июня 2015, в 23:13#793
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 29.06.2015: Прям тема невинных душ) Ну какая же...
    Ну какая же манипуляция, если девочка хочет цветы и ты даешь ей цветы?
    Похоже я сам себя грызу, что чувства до "норматива" не дотягивают.

Сие есть благо всестороннее, девочка довольна, ты доволен от того, что девочка довольна)
    Позитивный эмоциональный синтез посредством межгендерного взаимодействия :)
  • Пользователь
    29 июня 2015, в 23:16#794
    Ответ дляika-bem на сообщение от 29.06.2015: Силач это не столько физически, сколько...
    ну и даму сердца на руках пронести 7 мостов вообще клёво :)
    Тяжко женихам Петербурга приходится, тяжко :)
  • Пользователь
    29 июня 2015, в 23:33#795
    Ответ дляgopher на сообщение от 29.06.2015: Похоже я сам себя грызу, что чувства до...
    Ну какая же манипуляция, если девочка хочет цветы и ты даешь ей цветы?Похоже я сам себя грызу, что чувства до "норматива" не дотягивают.
    Похоже, что вы сам себя грызете вообще по очень многим вопросам)
    Позитивный эмоциональный синтез посредством межгендерного взаимодействия :)
    )))
    Девочке только такое не вздумайте задвинуть, испугаете)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2015, в 23:52#796
    Ответ дляgopher на сообщение от 29.06.2015: Похоже я сам себя грызу, что чувства до...
    Вы кстати возмутились, по поводу кто меня кормить будет.
    Вот и представьте возмущение девочки, когда её не "кормят". Цветами. Эмоциональными. Девочек надо кормить. Вот такими "проявлениями".
    Станет понятно, почему они сливаются. От голода. Уходят на поиски новых пастбищ со свежей травкой.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2015, в 10:37#797
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 29.06.2015: Тема-то ваша. Моё личное тут не при...
    А почему расстались, если не секрет?
  • Пользователь
    30 июня 2015, в 10:41#798
    Ответ дляAlisU на сообщение от 29.06.2015: Знаете, с позицией, заявляемой в этом...
    Этот фактор: принимала мама младенца или не принимала, конечно, имеет место быть, но он вовсе не определяющий даже то самое чувство безопасности. Он просто один из многих-многих...
    Понятно что причины разные могут быть. Да и они не важны.
    Я скорее про пример в статье насчет принятия себя молчуном. Если что-то не нравится и мешает жить, то надо это менять.
  • Пользователь
    30 июня 2015, в 10:44#799
    Ответ дляAlisU на сообщение от 29.06.2015: Я ещё, собственно, вот о чем подумала...
    Автор, вы, когда влюбляетесь, становитесь "Душечкой" и теряете даже ту личность, которая и так в вас ярко не проявляется.
    А это скучно.
    Хм. Похоже на то. Не думал об этом с такой стороны. Спасибо.
  • Пользователь
    30 июня 2015, в 10:53#800
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 30.06.2015: А почему расстались, если не секрет?
    Мы не расставались.)
    Я вдова.
  • Пользователь
    30 июня 2015, в 10:55#801
    Ответ дляgopher на сообщение от 29.06.2015: Тяжко женихам Петербурга приходится...
    а еще Кенига (Калининград) и Москвы.
    :)
    я думаю во многих городах с мостами такая фишка есть; еще тряпочки вяжут на деревья и икс три что еще выдумывают. лучшеб один раз и на всю жизнь, без разводов, честное слово!
  • Пользователь
    30 июня 2015, в 11:07#802
    Ответ дляika-bem на сообщение от 30.06.2015: а еще Кенига (Калининград) и Москвы. :)...
    А у нас в городишке, на пешеходном мосту, молодожены замки вешают и ключи в речку выбрасывают...идешь и улыбаешься...кто большущщий амбарный повесил, с дужкой в мужской палец толщиной, кто малюхатенький, от почтового ящика:-)
  • Пользователь
    30 июня 2015, в 11:41#803
    Ответ дляHerren на сообщение от 30.06.2015: А у нас в городишке, на пешеходном...
    вот и я говорю напридумывают хрени, будто эта хрень неким талисманом брака будет... то через мосты скакать сайгаком, то замки с тряпками вешать, то булыжники закладывать на площади с именами себя любимых...
    лучшеб просто жили вместе долго и счастливо без разводов...
    п.с. интересно статистику провести по количеству разводов пар, которые катались, вешали, привязывали и т.д.
  • Пользователь
    30 июня 2015, в 12:04#804
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 23.06.2015: Это была самоирония. Хотя, возможно...
    Дорогой Автор, БА- это заболевание, которым вы по вашим словам страдаете (?) и которого вы стесняетесь, удивлена, что вам эта аббревиатура не знакома :)
    Не зависимо от того, прав человек или нет по его собственному мнению или мнению другого человека, ни у кого нет права его обзывать, высмеивать, навешивать ярлыки, унижать, оскорблять, оценивать, сравнивать не в его пользу, травить, гнобить итд. А у вас нет обязанности терпеть пренебрежительное или издевательское отношение к себе, как и любой другой вид насилия.
    И если кто- то это делает, то общение необходимо прекращать, говорить "ваши слова мне неприятны, в таком тоне я с вами говорить не буду", и даже если вы действительно " накосячили", то обсуждать можно и нужно только факты ( конкретные действия) и вашу ответственность ( возместить ущерб или сделать то, что предусмотрено в этом случае договором), но никак не переходить на вашу личность. В этом залог самоуважения и чувства собственного достоинства. И у цивилизованного человека с пониманием этого обычно не возникает никаких проблем ( он не терпит унижения и сам никого не пытается унизить)
    Вообще у вас, на мой взгляд, пробелы именно в том, чем вы как раз гордитесь - в якобы уважительном отношении к свободе воли каждого человека. Вы писали, что это- ваша главная ценность, но почему она распространяется только на других людей, но не на вас. Свою-то свободу воли вы уважаете?
    Я прекрасно понимаю, что, если у человека с детства не заложено уважительное отношение к себе и не сформировано чувство собственного достоинства, то мужчине в 30 с лишним лет для так называемого "самоуважения" нужен некоторый социальный успех ( профессиональные достижения, статус, деньги, власть, признание "тусовки" или хотя бы успех у противоположного пола, и если этого нет, то "уважать" себя он "не может" ( при этом вы якобы сторонник гуманистических ценностей(?) Некоторые пытаются начать унижать других и возвысится на их униженном фоне в качестве компенсации своей " ущербности".
    Ну ладно, согласна, мужчина в большой мере утверждается в социуме, для стабильной самооценки нужны ситуации успеха ( кстати, значение имеет не абсолютная величина этого успеха, а частота таких эпизодов, "подвиг каждый день". Помните, у Мюнхаузена было расписание типа: с 10 до 11- подвиг, с 11 до 12- разгон облаков и установление хорошей погоды, с 12 до 13- война с Англией, ну так создавайте свои ситуации небольшого, но значимого для вас успеха и обращайте внимание на те успехи, которые у вас уже есть, не обесценивайте свои достижения, и, конечно, чувство собственного достоинства необходимо сохранять в любых ситуациях, тем более приверженцам демократических ценностей ( свободы воли, равенства и братства :))
    Есть, конечно, личности которые утверждают, что они по- настоящему смогут уважать себя, только если станут президентами, но это патология ( нарциссического толка.) Надеюсь вы не из таких:) Хотя уже появляются сомнения :)
    Все- таки люди шизоидного типа почти никогда не циклятся на социальном соревновании, редко себя с кем- то сравнивают и проблемы с самооценкой у них звучат крайне редко, она, кстати, у них мало зависит от реальных достижений :) Они могут годами лежать на диване, философствовать, оздоравливаться питьем мочи и никаких вопросов по поводу самоуважения и чувства собственного достоинства у них не возникает, ровно как и стать нобелевским лауреатом и проигнорировать этот факт. Ну да ладно :)
    Вы написали, что вопрос о бессознательном страхе поглащения всплывал в вашем общении с терапевтом, но вы якобы не знаете, что с этим делать, опять удивлена, как так может быть. Обычно если это обсуждается, то пациенту из собственного опыта и контекста обсуждения уже понятно что с этим делать. Осознавать, что в этой ситуации бессознательным мотивом является именно этот страх и понимать, что он иррационален, вас никто не сьест и свою тенденцию к избеганию заменить на контакт ( общение с конкретным человеком и с конкретной целью). Кстати, по- другому шизоидный тип личности называется избегающий.
    Цели пишите каждый год и не достигаете? А пишите точно по SMART?
    Ну если с волевыми процессами совсем беда, нужен коуч или ментор ( но только не злые :)) а еще лучше няня ( некоторые называют ее "личный помощник", "секретарь", она может быть и удаленной, но должна строго следить за вашим режимом труда и отдыха :) (помните- подвиг ( маленький шаг к цели) по расписанию каждый день:))
    Ну и еще раз повторюсь, что бороться с собой - сейчас не модно, не в тренде, так сказать :)), тем более что это бесполезно. Изменить себя не получится, поймите какой вы есть, примите себя вместе с вашими талантами и ограничениями, возьмите на себя ответственность и создайте себе условия для работы, вынесите контроль за сроками во вне ( няня, безопасные и, главное, разбитые на мелкие промежуточные этапы сделки на фрилансе с конкретными сроками и тд).
    Если ваша главная сила интеллект (а не упорство, например) используйте его эффективно, в том числе и для зарабатывания денег (раз без этого не хотите себя уважать, кстати определитесь, когда точно начнете себя уважать, например, когда заработаете первый миллион долларов или пол- миллиона или два миллиона :)). А про доказать кому- то что- то- забудьте, вы же за свободу воли :) Энергия там, где внимание :) Желаю больших успехов и небольших подвигов каждый день! Уверена они у вас будут!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер