psyhologies.ru
тесты

Ищу совета, как привести себя в чувство...

20 апреля 2015, в 13:12
Пользователь
Решила написать свою историю, прошу советов, кто и как смог выйти из такого состояния, как у меня.
Прожили с мужчиной три года, год назад расстались. Инициатива расставания была моя (расставались до этого уже не раз), но он всеми своими поступками подтолкнул меня к этому окончательному решению. Но речь сейчас не об этом. Очень нужен совет, как забыть этого человека. Возвращать его и возвращаться к нему я не хочу. Головой все понимаю, что мне не нужны такие отношения (жизнь с ним была морально очень тяжёлая, он сам по себе с очень тяжелым характером, жил для себя, были и ужасные поступки в мой адрес - но тут есть моя вина – многое ему позволяла, хотел, как лучше, а он в итоге сел на шею), в итоге «довела сама себя до ручки» - нервы, бессонница и все сопутствующие прелести житья с данным мужчиной).
За этот год без него более-менее восстановилась именно морально.
Но вот в чем парадокс – никак не могу его отпустить в своей душе – и никак не могу понять – неужели это все-таки любовь, такая злая штука? Из-за этой «привязанности» к нему не могу нормально строить отношения с другими мужчинами. Поклонники есть, но вот все не то – постоянно вспоминаю этого человека, сравниваю с ним…. Неинтересно с ними, хотя они хорошие мужчины.
Живу в каком-то эффекте ожидания от бывшего, мне все кажется, что он меня до сих пор любит, и когда-нибудь объявится. Собственно говоря, все это смешно, так как у него уже другая женщина и другие отношения. Есть доброжелатели (общие наши знакомые), конечно, как без этого, которые считают, что я должна просто быть в курсе его жизни (купил квартиру, уехал на отдых с новой пассией, все это так больно и неприятно…..).
Печалит тот факт, что у него все хорошо, жизнь все-таки видимо удалась после нашего расставания, а я сижу и себя только накручиваю и из-за всего этого, не могу наладить свою личную жизнь. Какой-то просто получается замкнутый круг……. И уязвленное женское самолюбие. …
Пытаюсь жить своей жизнью, заниматься спортом, дочкой, читать, т.е. как-то отвлекаться, но эти мысли о нем мне просто покоя не дают. Грызу сама себя…. Вспоминаю его слова, что я потеряла свое счастье - т.е. его.....
Мой вопрос стоит в том, как привести свою голову (понимание, что человек не мой, меня не любит, у него другая жизнь) и свои чувства к нему в порядок – в однообразие, которые не дают мне отпустить эту ситуацию. … Пытаюсь вспоминать все плохое, что у нас было – но я не злопамятная, очень отходчивая – и плохое, что он делал по отношению ко мне, от него уже и забыла, а вспоминаю только хорошее…..
Как быть? Как жить дальше?
71 ответ5693 просмотра

• Пользователь
    20 апреля 2015, в 14:43#1
    Значит, нужно больше времени, чем год.
    И новый мужчина, который будет в 1000 раз лучше и позволит Вам не вспоминать всего этого.
    И у Вас есть дочка, не забывайте об этом. Мужчины не главное в этой жизни.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 15:00#2
    Ответ дляvi-king на сообщение от 20.04.2015: Значит, нужно больше времени, чем год. И...
    Спасибо, тоже пытаюсь этим себя успокоить - что, если были вместе три года, то на восстановление нужно полтора, т.е. еще полгода). Пытаюсь, конечно, с юмором подходить, но не всегда пока получается.
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 15:09#3
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 20.04.2015: Спасибо, тоже пытаюсь этим себя...
    Задумайтесь, к чему Вы хотите вернуться? К человеку, с которым Вам было плохо? Согласитесь, не самая лучшая идея.
    Обидно, конечно, что не к Вам прискакал прекрасный принц и не Вы сейчас на курортах, а он. Но жизнь на этом не заканчивается, научитесь жить без него! и в гармонии с собой.
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 15:11#4
    Зачем забывать? Зачем вспоминать только плохое? Только хорошее?
    И плохое и хорошее - это уже ваше прошлое, то что есть у вас и никуда не денется теперь.
    Проблема всего лишь в этом:
    Возвращать его и возвращаться к нему я не хочу. Головой все понимаю, что мне не нужны такие отношения
    А головой это понимать мало. Думали бы только головой - давно бы забыли.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 15:19#5
    Вот я и не могу осознать, что это уже мое прошлое, сложно очень именно принять, понять и смириться. Что мне нужно идти дальше и не оглядываться - возврата нет, а нет-нет все возникают мысли, а вдруг я сделала ошибку, а вдруг больше никого не встречу.... какое-то малодушие и слабость. Хотя, даже вот реально пробовала представить, если этот человек окажется рядом, или дома у меня, он мне просто будет противен...
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 15:20#6
    Знаете, самое, что интересное, что я сама без него живу неплохо, езжу также отдыхать, только с дочкой, а не с новым мужчиной, развиваюсь, у меня хорошая работа, но почему-то кажется, что все равно, у него лучше) вот ведь бред-то какой)
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 15:35#7
    все у Вас впереди, назад оглядываетесь только потому, что мало времени прошло, плюс "друзья" докладывают (т.е. не дают отвлечься и выкинуть из головы всякую ерунду). Перестаньте общаться с людьми которых (судя по всему) Господь умом и чувством такта обделил, а дальше все пойдет как по маслу. если прекратить общение нельзя в силу каких-то причин, обрывайте на полуслове фразой "мне это не интересно". помогает :)"доброжелатели" сами отваливаются :)
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 15:39#8
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 20.04.2015: Вот я и не могу осознать, что это уже...
    Не будет.
    И пока в вас сидит надежда - никуда вы от него не избавитесь.
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 15:47#9
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 20.04.2015: Знаете, самое, что интересное, что я...
    это женский мазохизм и привычка сравнивать себя с кем-то. Вы, наверняка, думаете, что же Вы сделали не так, раз с Вами он не был таким успешным... у многих женщин есть такой пунктик, плюс в определенном смысле зависть и злоба по отношению к бывшим. только это Ваше СУБЪЕКТИВНОЕ видение, а внутри то все по-другому выглядит... люди не меняются к лучшему, они либо остаются такими, какими мы их знаем, либо все недостатки становятся еще более явными. только все мы забываем почему-то об этом :) в конце концов, Вам тоже кто-то завидовал, когда вы были вместе и думал что "Она" или "он так хорошо живет!", но Вы-то знаете, что все не так, как кажется ;)
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 15:52#10
    Ну первым делом "доброжелателей" послать куда подальше. А потом - есть универсальные советы, как забыть и выкинуть, есть что-то, что Вы сами для себя должны решить.
    Универсально - убрать из своей жизни все (слышите - ВСЕ!), что хоть как-то с ним связано: вещи, места, события, люди и проч. Не слушать новости о его жизни, запретить себе о нем думать (попробуйте хотя бы), ну и найти себе занятие, в которое можно уйти с головой, чтоб не думалось.
    А лично Ваш способ - тут уж хз. Может Вы сможете не сравнивать его жизнь "после" с собственной, или попробовать думать наоборот. Не " вот, у него все хорошо, а я брошенка, одна сижу", а "новую жертву нашел, сочувствую ей, зато я-то теперь свободна, могу делать что хочу, не оглядываясь на этого *удака" :)
    В любом случае - постарайтесь обозначить плюсы именно сегодняшнего дня. Их не может не быть. И сосредоточьтесь на них, а не на том, что было и чего уже не изменить.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 15:58#11
    Ответ дляika-bem на сообщение от 20.04.2015: все у Вас впереди, назад оглядываетесь...
    Друзья-знакомые не знают, что я у меня в душе, с общими нашими знакомыми я своими переживаниями не делюсь, знаю, что доложат, поэтому они видимо считают, что мне все равно, но, конечно, мне далеко не все равно и потом, после таких известий еще неделю трясет. Хочется, прям сквозь землю провалиться... Последние новости - купил квартиру, хотя мы снимали, и денег вроде, как не было на ипотеку (с его конечно слов), друзья говорят, что после нашего расставания купил дорогую квартиру по московским меркам, обидно. У меня складывается впечатление, что со мной он был просто так для своих каких-то целей, а теперь можно и развернуться, а тут еще отдых с новой девушкой. Вообщем, все это действует исключительно негативно...
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 16:01#12
    Ответ дляnayada на сообщение от 20.04.2015: Ну первым делом "доброжелателей" послать...
    Вот эта хорошая идея, спасибо! Мои мысли как раз, наоборот, сейчас, что я брошенка и несчастная женщина, что мной попользовались, а сейчас живут прекрасно)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер