Ищу совета, как привести себя в чувство...

20 апреля 2015, в 13:12
Пользователь
Решила написать свою историю, прошу советов, кто и как смог выйти из такого состояния, как у меня.
Прожили с мужчиной три года, год назад расстались. Инициатива расставания была моя (расставались до этого уже не раз), но он всеми своими поступками подтолкнул меня к этому окончательному решению. Но речь сейчас не об этом. Очень нужен совет, как забыть этого человека. Возвращать его и возвращаться к нему я не хочу. Головой все понимаю, что мне не нужны такие отношения (жизнь с ним была морально очень тяжёлая, он сам по себе с очень тяжелым характером, жил для себя, были и ужасные поступки в мой адрес - но тут есть моя вина – многое ему позволяла, хотел, как лучше, а он в итоге сел на шею), в итоге «довела сама себя до ручки» - нервы, бессонница и все сопутствующие прелести житья с данным мужчиной).
За этот год без него более-менее восстановилась именно морально.
Но вот в чем парадокс – никак не могу его отпустить в своей душе – и никак не могу понять – неужели это все-таки любовь, такая злая штука? Из-за этой «привязанности» к нему не могу нормально строить отношения с другими мужчинами. Поклонники есть, но вот все не то – постоянно вспоминаю этого человека, сравниваю с ним…. Неинтересно с ними, хотя они хорошие мужчины.
Живу в каком-то эффекте ожидания от бывшего, мне все кажется, что он меня до сих пор любит, и когда-нибудь объявится. Собственно говоря, все это смешно, так как у него уже другая женщина и другие отношения. Есть доброжелатели (общие наши знакомые), конечно, как без этого, которые считают, что я должна просто быть в курсе его жизни (купил квартиру, уехал на отдых с новой пассией, все это так больно и неприятно…..).
Печалит тот факт, что у него все хорошо, жизнь все-таки видимо удалась после нашего расставания, а я сижу и себя только накручиваю и из-за всего этого, не могу наладить свою личную жизнь. Какой-то просто получается замкнутый круг……. И уязвленное женское самолюбие. …
Пытаюсь жить своей жизнью, заниматься спортом, дочкой, читать, т.е. как-то отвлекаться, но эти мысли о нем мне просто покоя не дают. Грызу сама себя…. Вспоминаю его слова, что я потеряла свое счастье - т.е. его.....
Мой вопрос стоит в том, как привести свою голову (понимание, что человек не мой, меня не любит, у него другая жизнь) и свои чувства к нему в порядок – в однообразие, которые не дают мне отпустить эту ситуацию. … Пытаюсь вспоминать все плохое, что у нас было – но я не злопамятная, очень отходчивая – и плохое, что он делал по отношению ко мне, от него уже и забыла, а вспоминаю только хорошее…..
Как быть? Как жить дальше?
73 ответа10253 просмотра

• Пользователь
    20 апреля 2015, в 16:03#13
    Ответ дляika-bem на сообщение от 20.04.2015: это женский мазохизм и привычка...
    Знаете, я сейчас на месте его бывшей жены. Все возвращается бумерангом, это факт. Он когда с ней расстался, мы улетели на Мальдивы (я не была причиной, после развода я не первая), это я только сейчас поняла, каково это было ей видеть и знать. А сейчас я и сама на ее месте.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 16:15#14
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 20.04.2015: Знаете, самое, что интересное, что я...
    но почему-то кажется, что все равно, у него лучше) вот ведь бред-то какой)

Конечно, бред. Потому что сравнивать надо не с тем, как сейчас у него, а с тем, как было с ним у Вас и как было у него с Вами. Вы понимаете, что сейчас Вам лучше, чем было с ним и считаете, что ему сейчас лучше, чем было с Вами - так это же замечательно! Значит, Вам обоим удалось избежать поездки в Абилин длиною в жизнь (что такое парадокс Абилина - посмотрите в вики).

Далее. Каждый раз, когда у Вас снова всплывет мысль из серии "мне все кажется, что он меня до сих пор любит, и когда-нибудь объявится" то не нужно вспоминать плохое. Вместо этого надо напоминать себе, что вернется он ТОЧНО ТАКИМ КАК БЫЛ - а этого этого Вам не надо и Вы это точно знаете.

IMHO глубинная причина Ваших переживаний вот в этой Вашей фразе:
    а нет-нет все возникают мысли, а вдруг я сделала ошибку, а вдруг больше никого не встречу...

То есть Вы, как минимум подсознательно, боитесь остаться одна больше, чем испытывать боль от плохих отношений. Ну, тут меня сразу же заклюют, ибо словосочетание "любовная зависимость" на этом форуме давно уже набило оскомину :) Но вы его все-таки погуглите, книгу Р. Норвуд найдите и хотя бы пролистайте, да и другой литературы на эту тему - море. Уж поможет или нет - не знаю, но не помешает точно.
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 16:41#15
    Ответ дляTruman-Show на сообщение от 20.04.2015: Конечно, бред. Потому что сравнивать...
    Про любовную зависимость я с Вами полностью согласна, много думала об этом - в том плане, что у меня к нему? Не думаю, что это любовь, а вот именно зависимость, вот она-то и мешает мне жить дальше спокойно. Спасибо, я прочитаю обязательно.
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 16:54#16
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 20.04.2015: Вот эта хорошая идея, спасибо! Мои мысли...
    Мои мысли как раз, наоборот, сейчас, что я брошенка и несчастная женщина, что мной попользовались, а сейчас живут прекрасно)
    Ну мысли-то Ваши, не чужие. Это Вы хотите так думать, а не кто-то за Вас думает.
    Захотите - начнете думать иначе. Это в Вашей власти :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 17:02#17
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 20.04.2015: Друзья-знакомые не знают, что я у меня в...
    во-первых, Вы не знаете каким образом ему эта квартира досталась (наследство получил от родственников и поменял наследственную жилплощадь на то, что хочется), пассия новая прикупила себе, а живут они там вместе...
    по поводу не знают что твориться в душе: разочарую, все всё прекрасно знают и видят, просто у людей действительно нет понятия ТАКТ, мне в свое время знаете сколько интересного про бывшего рассказывали, а я делала вид что мне все равно и лила слезы в подушку... потом нашла в себе силы и начала доброжелателей посылать, отвечать такими же колкостями (при условии, что известны больные места собеседника) и как-то резко все доклады прекратились :) люди странные существа, они умеют радоваться твоим неудачам, получают удовольствие от твоей боли и потом удивляются, почему ты им не сочувствуешь, когда у них неприятность случилась... В САД ВСЕХ МНИМЫХ ДРУЗЕЙ И ПРИЯТЕЛЕЙ, оставьте рядом с собой только проверенных временем и способных искренне радоваться за Вас.
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 17:03#18
    прекратите с бывшим ВСЕ контакты. удалите отовсюду. выбросите все вещи, которые о нем напоминают. и сразу полегчает, как камень с души
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 17:28#19
    Ответ дляika-bem на сообщение от 20.04.2015: во-первых, Вы не знаете каким образом...
    Да, люди бывают очень жестоки, вроде улыбаются Вам, спрашивают, как дела, не нашла ли я себе кого, не вышла ли я замуж, и между делом сообщают вот такие прекрасные новости, ожидая, вероятно, нашу реакцию. Посылать жестко мне трудно, я не такая, не умею - но буду учиться, иначе это действительно только мне во вред. Спасибо.
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 17:31#20
    Надо память до конца убить, Надо чтоб душа окаменела , Надоснова научиться жить. Что то в этом роде Уже примириться со своим выбором и научится жить своей новой жизнью без него. это же хорошо что помните хорошее без зла вы пойдете дальше и не занимайтесь мазохизмом жалеть себя не стоит и винить . Вы так поступили защищая себя . А инстинкт самосохранения самый сильный и помните об этом. Насладитесь общением с дочкой ведь дети так быстро растут а мужиков еще будет моря или прийдет тот единственный для которого вы себя сохранили.
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 17:36#21
    Ответ дляDofamin на сообщение от 20.04.2015: прекратите с бывшим ВСЕ контакты...
    Это я давно уже сделала, дома у меня нет ничего, чтобы напоминало мне о бывшем. Только вот друзья - знакомые и каюсь, сама лажу иногда по соц. сетям - знаю, что нельзя, что мне самой будет хуже, но прям, как магнитом тянет.... Фото со своей новой дамой выложено там, куда мне доступ закрыт (закрытый профиль, там где открыт - он везде один, никаких девушек там нет), а это - общая подруга, имеющая доступ к той странице, сфотографировала с сайта и прислала.
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 17:40#22
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 20.04.2015: Это я давно уже сделала, дома у меня нет...
    подруга у вас тоже, смотрю, помогает вам забыть вовсю. денежка на психолога есть?
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 17:40#23
    И уязвленное женское самолюбие. …

Вот именно. У него все хорошо и вас это гнетет. Вот если бы у него все было плохо, вам бы было легче.
    Не жалейте себя, а любите, себя любите.
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 18:20#24
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 20.04.2015: Это я давно уже сделала, дома у меня нет...
    подругу нах, это не подруга, это вампир какой-то энергетический и на мозоль любимую давит и удовольствие садистское получает.
    отпор давать доброжелателям учитесь, это не только в Ваших интересах, это еще и в интересах Вашего ребенка, мама которая улыбается через силу и плачет в ванной это жесть ((( все равно ребенок чувствует Ваше состояние и винит во всем себя. я сыну стараюсь говорить в такие моменты, что я его очень сильно люблю и я расстроена не из-за него, и выдаю инфо типа "я очень устала, поэтому мне сейчас нелегко веселиться и радоваться" ну или что-нить в этом духе. не надо дочке "модель" самоистязания закладывать, повторяйте про себя и вслух каждый день "у нас всё будет хорошо" :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер