Ищу совета, как привести себя в чувство...

20 апреля 2015, в 13:12
Пользователь
Решила написать свою историю, прошу советов, кто и как смог выйти из такого состояния, как у меня.
Прожили с мужчиной три года, год назад расстались. Инициатива расставания была моя (расставались до этого уже не раз), но он всеми своими поступками подтолкнул меня к этому окончательному решению. Но речь сейчас не об этом. Очень нужен совет, как забыть этого человека. Возвращать его и возвращаться к нему я не хочу. Головой все понимаю, что мне не нужны такие отношения (жизнь с ним была морально очень тяжёлая, он сам по себе с очень тяжелым характером, жил для себя, были и ужасные поступки в мой адрес - но тут есть моя вина – многое ему позволяла, хотел, как лучше, а он в итоге сел на шею), в итоге «довела сама себя до ручки» - нервы, бессонница и все сопутствующие прелести житья с данным мужчиной).
За этот год без него более-менее восстановилась именно морально.
Но вот в чем парадокс – никак не могу его отпустить в своей душе – и никак не могу понять – неужели это все-таки любовь, такая злая штука? Из-за этой «привязанности» к нему не могу нормально строить отношения с другими мужчинами. Поклонники есть, но вот все не то – постоянно вспоминаю этого человека, сравниваю с ним…. Неинтересно с ними, хотя они хорошие мужчины.
Живу в каком-то эффекте ожидания от бывшего, мне все кажется, что он меня до сих пор любит, и когда-нибудь объявится. Собственно говоря, все это смешно, так как у него уже другая женщина и другие отношения. Есть доброжелатели (общие наши знакомые), конечно, как без этого, которые считают, что я должна просто быть в курсе его жизни (купил квартиру, уехал на отдых с новой пассией, все это так больно и неприятно…..).
Печалит тот факт, что у него все хорошо, жизнь все-таки видимо удалась после нашего расставания, а я сижу и себя только накручиваю и из-за всего этого, не могу наладить свою личную жизнь. Какой-то просто получается замкнутый круг……. И уязвленное женское самолюбие. …
Пытаюсь жить своей жизнью, заниматься спортом, дочкой, читать, т.е. как-то отвлекаться, но эти мысли о нем мне просто покоя не дают. Грызу сама себя…. Вспоминаю его слова, что я потеряла свое счастье - т.е. его.....
Мой вопрос стоит в том, как привести свою голову (понимание, что человек не мой, меня не любит, у него другая жизнь) и свои чувства к нему в порядок – в однообразие, которые не дают мне отпустить эту ситуацию. … Пытаюсь вспоминать все плохое, что у нас было – но я не злопамятная, очень отходчивая – и плохое, что он делал по отношению ко мне, от него уже и забыла, а вспоминаю только хорошее…..
Как быть? Как жить дальше?
73 ответа10366 просмотров

• Пользователь
    20 апреля 2015, в 18:35#25
    К психологу я ходила прошлым летом, не знаю, был ли эффект или нет, конечно, полностью излеченным никто оттуда не выходит - просто мне было в тот момент ужасно плохо - я на себя немного по-другому посмотрела, проблемы были еще больше у меня (в апреле, как раз год назад расставание с мужчиной и умерла бабушка, с которой я была очень близка, в общем, все до кучи произошло). Сейчас мне гораздо лучше, если можно так сказать, чем было сразу после расставания, но слез я очень много пролила во время и после терапии. Сейчас как таковой необходимости не вижу в посещении психолога. Данная проблема имеет уже как полгода не хронический, а периодический характер, если это можно так назвать, вызванный как раз таки донесением ненужной мне информацией и как следствие жалости к себе, а также, отсутствием личной жизни и женского счастья, то есть вот возьмет как-нибудь вечером или в выходные и как накатит, что просто сил нет (знаете, как будто ниточка какая-то дернулась от этого человека и меня сплющило)..... Самое интересное, я еще заметила, что у меня как будто какая-то интуиция вылазит на поверхность - как только наружу выползают вот такие воспоминания, так я сразу что-то узнаю от кого-то.
    Все жду, когда время вот-вот еще пройдет и будет легче...
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 20:54#26
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 20.04.2015: К психологу я ходила прошлым летом, не...
    А вот по соц.сетям не надо лазить. знаем мы эти фото, улыбки, радость, а что ЗА ними - вы понятия не имеете. Но вы будете видеть только показное, и будете себя накручивать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2015, в 21:48#27
    Ответ дляvi-king на сообщение от 20.04.2015: А вот по соц.сетям не надо лазить. знаем...
    это точно, как здорово раньше люди жили - ни соц. сетей всяких-разных, расстались и забыли друг о друге, а в наше время - это просто самое зло... все же еще выкладывают фотографии, как у них все хорошо и замечательно.
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 11:27#28
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 20.04.2015: это точно, как здорово раньше люди жили...
    Вот поэтому и не надо лазить. Иначе никогда его из головы не выкинете.
    Это как каждый раз зажившую рану ковырять
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 12:41#29
    Ваша история почему-то напоминает мне отношения с нарциссом. Они часто "живут для себя, садятся на шею" и любят рассказывать о том, что женщина может быть счастлива исключительно с ними. Кажется, что отношения настолько уникальные, что других таких не будет.
    Попробуйте почитать книгу Хотчкиса "Адская паутина. Как выжить в мире нарциссизма", возможно, будет похоже на вашу историю.
    Вопрос только, что вы искали в этих отношениях. И что не нашли, раз они уже год вас так держат. В идеале с этим надо разобраться, чтобы не решать непроработанные проблемы в следующих отношениях.
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 13:40#30
    Ответ дляmerry2015 на сообщение от 21.04.2015: Ваша история почему-то напоминает мне...
    Знаете, вряд ли этот человек был нарциссом в полном смысле этого слова - хотя уже не уверена - да, он любил себя, любил быть в центре внимания, у него была куча каких-то бесконечных друзей и подруг, о которых я не толком знала (причем ооооочень много подруг). И мне казалось со стороны, что он как бы самоутверждался что ли за их счет от каких-то собственных комплексов, когда вот мужчине нужно именно женское внимание для поднятия самооценки.
    Мне он это объяснял (На мой вопрос - откуда столько женщин-подруг, зачем они тебе? Почему тебя интересуют их дела, а не мои?), что ему не хватает от меня внимания, ласки и нежности.
    Но тут возникает парадокс – я, конечно, прям не такая кошечка-кошечкой, но все это у него было, я не ледышка какая-то бесчувственная - но ему видимо именно от МЕНЯ это не нужно было, так как он принимал это как должное, иногда даже отстранялся, естественно, когда такое происходит раз-два, потом, спустя время, ты вообще уже не понимаешь, да и не хочешь ничего делать. Надоедают бесконечные придирки и претензии, сути которых ты вообще не понимаешь…..
    Дело также еще и во мне – я не очень уверена в себе, часто поддаюсь чужому влиянию, особенно слова на меня очень воздействуют (сейчас работаю над собой в этом направлении – наверное на этой почве мы и нашли друг друга)) – а он как раз мне часто говорил, что не чувствует себя со мной мужчиной, что ему вечно всего не хватает, что у нас нет близости между нами (имеется в виду душевная), что он много для меня делал, а я ничего не ценю, вообщем, что все во мне не так.
    И я сейчас копаюсь в себе и не могу точно определить – действительно ли я такая, какая-то не такая, как он говорил или нет…

«Кажется, что отношения настолько уникальные, что других таких не будет» - вот это меня и парит, так как из-за своей неуверенности в себе, мне реально иногда кажется, что свет на нем сошелся и ничего и никого лучше у меня не будет…. Хотя, если рассуждать здраво, абстрагируясь от эмоций, ничего хорошего у меня с ним не было.

И боюсь, конечно, повторить это в следующих отношениях, не хочу наступать на одни и те же грабли.
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 14:02#31
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 21.04.2015: Знаете, вряд ли этот человек был...
    он как раз мне часто говорил, что не чувствует себя со мной мужчиной, что ему вечно всего не хватает, что у нас нет близости между нами (имеется в виду душевная), что он много для меня делал, а я ничего не ценю, вообщем, что все во мне не так.
    Обратите на этот момент внимание: он вас обвиняет в том, что вы не такая, однако, ваши отношения длятся 3 года, и расстаетесь вы не по его инициативе. Если он любит самоутверждаться за чужой счет, как раз такая, не совсем уверенная в себе женщина ему и была нужна.
    Вопрос остается открытым, зачем вы выбрали такого мужчину, и что вы пытались получить в этих отношениях. Это тоже ключевой момент, если вы его для себя не выясните, скорее всего история повторится.
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 14:28#32
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 21.04.2015: Знаете, вряд ли этот человек был...
    Но тут возникает парадокс – я, конечно, прям не такая кошечка-кошечкой, но все это у него было, я не ледышка какая-то бесчувственная - но ему видимо именно от МЕНЯ это не нужно было, так как он принимал это как должное, иногда даже отстранялся, естественно, когда такое происходит раз-два, потом, спустя время, ты вообще уже не понимаешь, да и не хочешь ничего делать. Надоедают бесконечные придирки и претензии, сути которых ты вообще не понимаешь…..
    а он как раз мне часто говорил, что не чувствует себя со мной мужчиной, что ему вечно всего не хватает, что у нас нет близости между нами (имеется в виду душевная), что он много для меня делал, а я ничего не ценю, вообщем, что все во мне не так.
    Вы сейчас как будто моего бывшего описали))
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 14:33#33
    Все вы про себя знаете. Что давали ему, а он не ценил. Это он до вас не дотягивал. Вот и был дискомфорт.
    Почитайте Норвуд, вам ее уже тут советовали. Это чтоб еще раз на подобные грабли не наступить.
    Он вам в ответ ничего не давал, вот и не было этой духовной близости.
    Но за себя то человек ничего плохого не скажет, он все на вас будет валить.
    Очень мне близка ваша история, как будто про себя читаю.
    Удачи Вам
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 14:42#34
    Ответ дляvi-king на сообщение от 21.04.2015: Все вы про себя знаете. Что давали ему...
    Ваши слова прям знаете положительно отрезвили меня. Вы прям в точку попали, я честно говоря так и думала внутри, но мне все хватало смелости себе в этом признаться, что действительно именно Я много чего делала и сделала, наверное, на мне все и держалось, пока из меня окончательно все соки не выпили и просто не осталось сил это терпеть. Но я боялась себе в этом признаться, и чем я пожертвовала ради этих отношений (не буду уж рассказывать неприятные подробности о его бывшей семье, жене, сыне, чего я там только не натерпелась, и не наслушалась, имея свою родную дочь и подстраиваясь подо всех, чтобы всем угодить и чтобы всем было хорошо). Действительно, в одни ворота ничего не сделаешь и как ни крути, сейчас так жалко и обидно потраченного времени и сил. Спасибо Вам за поддержку,
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 14:53#35
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 21.04.2015: Ваши слова прям знаете положительно...
    Ничего не бывает просто так. Подумайте о том, что благодаря этой истории Вы много чего узнаете о себе, и в будущем не позволите такому повториться. А значит, точно будете счастливы. У Вас есть дочь, разве это не чудо? Будьте самой лучшей для нее.
    И если учесть, что жизнь - это школа, то нам задают именно то, чего мы не знаем. Учат нас. Вот и Вы вынесете из этого только то, что необходимо Вам для вашего развития. Всегда помните о том, что Вы можете любить/отдавать/что Вы способны на духовную близость. И не одному мужчине не позвольте убедить Вас в обратном!
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 14:58#36
    Конечно, ничего подобного у вас не будет больше))
    Мужчина ваш по описанию - истероид, по-другому демонстративный тип характера, еще называют - артистический, артисты из них хорошие. Таким публика нужна, они хорошо умеют внушить, что лучше, краше никого на свете нет. Чужие чувства их меньше всего интересуют.
    Вы, стало быть до сих пор под воздействием его замечательного таланта ))

Где-нибудь в детстве не встречался вам подобный человек? Застряли вы на большую глубину именно какой-то детской неудовлетворенностью своей, а этот ваши проблемы не решил и не решит. Он тоже от вас зависим, если что, и если вы такая чувствительная, то "пробивает" периодически.

А что касается общих знакомых
    Посылать жестко мне трудно, я не такая, не умею - но буду учиться,
    кроме этой не для всех приемлемой формы, есть еще "твердая деликатность"
    Поблагодарить, объяснить, что не интересно с некоторых пор и попросить не информировать впредь.
    Как я сказала однажды в подобной ситуации "Это последний человек, о котором мне хотелось бы что-либо знать", только это было так на самом деле и доклады прекратились, а вы еще не решили для себя, последний ли он. Так выходит?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер