Ищу совета, как привести себя в чувство...

20 апреля 2015, в 13:12
Пользователь
Решила написать свою историю, прошу советов, кто и как смог выйти из такого состояния, как у меня.
Прожили с мужчиной три года, год назад расстались. Инициатива расставания была моя (расставались до этого уже не раз), но он всеми своими поступками подтолкнул меня к этому окончательному решению. Но речь сейчас не об этом. Очень нужен совет, как забыть этого человека. Возвращать его и возвращаться к нему я не хочу. Головой все понимаю, что мне не нужны такие отношения (жизнь с ним была морально очень тяжёлая, он сам по себе с очень тяжелым характером, жил для себя, были и ужасные поступки в мой адрес - но тут есть моя вина – многое ему позволяла, хотел, как лучше, а он в итоге сел на шею), в итоге «довела сама себя до ручки» - нервы, бессонница и все сопутствующие прелести житья с данным мужчиной).
За этот год без него более-менее восстановилась именно морально.
Но вот в чем парадокс – никак не могу его отпустить в своей душе – и никак не могу понять – неужели это все-таки любовь, такая злая штука? Из-за этой «привязанности» к нему не могу нормально строить отношения с другими мужчинами. Поклонники есть, но вот все не то – постоянно вспоминаю этого человека, сравниваю с ним…. Неинтересно с ними, хотя они хорошие мужчины.
Живу в каком-то эффекте ожидания от бывшего, мне все кажется, что он меня до сих пор любит, и когда-нибудь объявится. Собственно говоря, все это смешно, так как у него уже другая женщина и другие отношения. Есть доброжелатели (общие наши знакомые), конечно, как без этого, которые считают, что я должна просто быть в курсе его жизни (купил квартиру, уехал на отдых с новой пассией, все это так больно и неприятно…..).
Печалит тот факт, что у него все хорошо, жизнь все-таки видимо удалась после нашего расставания, а я сижу и себя только накручиваю и из-за всего этого, не могу наладить свою личную жизнь. Какой-то просто получается замкнутый круг……. И уязвленное женское самолюбие. …
Пытаюсь жить своей жизнью, заниматься спортом, дочкой, читать, т.е. как-то отвлекаться, но эти мысли о нем мне просто покоя не дают. Грызу сама себя…. Вспоминаю его слова, что я потеряла свое счастье - т.е. его.....
Мой вопрос стоит в том, как привести свою голову (понимание, что человек не мой, меня не любит, у него другая жизнь) и свои чувства к нему в порядок – в однообразие, которые не дают мне отпустить эту ситуацию. … Пытаюсь вспоминать все плохое, что у нас было – но я не злопамятная, очень отходчивая – и плохое, что он делал по отношению ко мне, от него уже и забыла, а вспоминаю только хорошее…..
Как быть? Как жить дальше?
73 ответа9207 просмотров

• Пользователь
    21 апреля 2015, в 15:02#37
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 21.04.2015: Ваши слова прям знаете положительно...
    ну если столько ресурсов потратили, то тогда тем более жалко простить и забыть
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 15:09#38
    Ответ дляexistens на сообщение от 21.04.2015: Конечно, ничего подобного у вас не будет...
    Да! Да! Так и есть, Вы прям все верно описали - я тоже все иногда думала, что театр по нему плачет) Такой талант пропадает!) Но нет, он нашел отдушину и девочку для битья в моем лице.
    В том-то и дело, что я умом все понимаю, но не могу понять, что меня так в нем зацепило - никак вот именно в этом вопросе не могу с собой разобраться, понимаю, что он не для меня, не мое - как ни крути.
    Наверное, как пойму, так и решатся мои проблемы с этим человеком и я думаю, забуду быстро о нем.
    Уже думала, может в связи с отсутствием в детстве родительской любви (родители есть, все хорошо, но любви и ласки от них практически не было), хватаюсь за малейшие осколки его якобы любви ко мне... Иной причины зависимости от этого человека никак не могу найти.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 15:11#39
    Ответ дляexistens на сообщение от 21.04.2015: ну если столько ресурсов потратили, то...
    Да, очень много сил вложила в эти отношения, все надеялась, что вот-вот и будет лучше, человек поймет, изменится, а ничего хорошего для меня не происходило, становилось только еще хуже - чем больше я давала, тем меньше получала, так что действительно очень жаль...Ну что ж поделать - надо с этим смириться и жить дальше.
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 15:14#40
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 21.04.2015: Да, очень много сил вложила в эти...
    А чему-то научили вас отношения с ним?
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 15:16#41
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 21.04.2015: Да! Да! Так и есть, Вы прям все верно...
    Вас зацепило то, что Вы боролись за его "внимание" к Вам. Попросту "задушили" своей любовью. А он этого не оценил. Вот Вы теперь сидите и думаете Как же так, я все делала, а он..?
    Другая женщина на Вашем месте за его такое поведение уже бы давно ему ручкой помахала, но Вы зарабатывали себе очки, думали Ну вот щас я тебе еще вот так хорошо сделаю, и ты меня оценишь, и полюбишь. А этого не произошло. Потому что мужчина такой.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 15:40#42
    Ответ дляexistens на сообщение от 21.04.2015: А чему-то научили вас отношения с ним?
    Чему научили…
    Хороший вопрос…
    Сейчас я в таком состоянии после этих отношений, что мне, наоборот, кажется, что они меня не то, что чему-то научили, а просто загнали в угол, и я уже боюсь что-то новое начинать, так как мне его слова глубоко запали в душу, его критика в мой адрес, боюсь опять сделать что-то не так, быть не такой, как от меня ожидают, боюсь быть самой собой. Конечно, так не хочется жить и портить жизнь самой себе от такого неудачного опыта.
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 15:50#43
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 21.04.2015: Чему научили… Хороший вопрос… Сейчас я в...
    Почему этот человек авторитет для Вас? Кто он такой, что Вы так доверяете его мнению?
    Это его субъективное мнение, Вы к нему не имеете никакого отношения.
    Выкиньте из головы все его колкости, и почаще думайте о том, как он заблуждался.
    Мне помогает то, что мне говорят близкие, или совершенно посторонние люди, которые благодарят меня за что-то, и я понимаю, что это все я, это мне говорят, это меня хвалят/любят/ценят, значит я такая и есть.
    Помогло детство, вспомнила, какой я была, как я выражала свою любовь и поняла, что я на очень многое способна.
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 15:52#44
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 21.04.2015: Чему научили… Хороший вопрос… Сейчас я в...
    боюсь опять сделать что-то не так, быть не такой, как от меня ожидают, боюсь быть самой собой
    А что для вас важнее: быть собой или оправдать чужие ожидания?
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 16:00#45
    Ответ дляmerry2015 на сообщение от 21.04.2015: А что для вас важнее: быть собой или...
    Я очень долго не была сама собой - в детстве пыталась "заработать" родительскую любовь, которые вечно были заняты и им было не до меня - хорошо училась, занималась спортом, ждала одобрения и похвалы, которой так и не было. Сейчас вот этого мужчины, поэтому, кто я сама на самом деле я, наверное, еще до конца не понимаю, так как всегда жила не своими интересами и не для себя. Даже в семейной жизни для меня сначала были интересы мужчины, ребенка, а потом уже мои, где-то на последнем месте. И этот мужчина еще позволял при всем при этом называть меня эгоисткой (мама кстати тоже почему-то нет-нет да меня так называла). Поэтому для меня, видимо, так важно чужое мнение, а не свое.
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 16:01#46
    Ответ дляvi-king на сообщение от 21.04.2015: Почему этот человек авторитет для Вас...
    Когда мне говорят что-то хорошее, да, это поднимает мою самооценку, но не надолго, потом я снова начинаю в себе копаться, такое чувство, что во мне долго хорошее не держится, тут же выветривается, а только негатив остается где-то в глубине меня и постоянно вырывается наружу.
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 16:07#47
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 21.04.2015: Когда мне говорят что-то хорошее, да...
    Это перфекционизм.
    Запомните, что Вы никому ничего не должны. Вы такая, какая есть.
    Всем насильно мил не будешь и всем не угодишь.
    И Ваша ценность не зависит от того, угодили Вы всем или только кому-то одному, или не угодили вообще никому. Вы - ценность сама по себе. Потому что Вы такой же человек, со всеми своими плюсами и минусами, как и остальные.
    Не корите себя. Вы совершенствуетесь, совершая какие-то ошибки. Это нормально.
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 16:09#48
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 21.04.2015: Я очень долго не была сама собой - в...
    Вам кажется, что вас не любят потому, что вы недостаточно сделали? Еще немного жертв, сделать еще что-то, еще раз отказаться от себя, и любовь человека рядом будет вашей? А в итоге чувство опустошения, и любви все равно нет.

Это порочный круг. Начните с любви и уважения к себе. Вы этой любви достойны.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер